17 июля 2020, 10:09
6566
La Liga

«Реал Мадрид» – «Вильярреал» 2-1. Мнения тренеров

«Реал Мадрид» – «Вильярреал» 2-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после победы в 37-м туре Ла Лиги Зинедин Зидан поделился своими впечатлениями, похвалив игроков и заявив о том, что это один из самых счастливых дней в его жизни. Главный тренер «Вильярреала» Хавьер Кальеха остался доволен тем, что, несмотря на поражение, его команда обеспечила себе участие в еврокубках на будущий сезон, однако выразил недоумение относительно повторного пробития пенальти.

Зинедин Зидан: «Ла Лига – это здорово: я рад этому титулу больше, чем Лиге Чемпионов»

О впечатлениях

«Впечатления – превосходные, потому что то, чего, в конце концов, добились игроки… Десять побед подряд – это впечатляет. Это заслуга команды: мы боролись до самого конца и теперь очень счастливы. У меня нет слов, только одни эмоции».

О своей роли

«Борются именно игроки, и я с ними: у меня есть своя роль, но гораздо важнее они, верящие в то, за что мы боремся: они сражаются на поле – они команда, и в первую очередь это команда людей, а потом уже – игроков. Я могу лишь только порадоваться за них».

О роли игроков

«Все причастны к этой победе, включая тех, кто играл меньше остальных. Это футбол, и он никогда не изменится: кто-то играет больше, однако тот, кто играет меньше, как и полагается, вносит свой вклад в команду, особенно в победу, подобно этой. Испанская Ла Лига очень сложна: она состоит из 38 туров, и посмотрите, все решилось в предпоследнем матче».

О том, почему «Мадрид» выиграл Ла Лигу

«Именно мы набрали больше очков, чем другие, и выиграли Ла Лигу. Сегодня в профессиональном плане для меня один из лучших дней в моей жизни, потому что это победа в Ла Лиге, еще и после карантина… Это потрясающе».

О праздновании болельщиков

«Это странно для всех, но мы не можем это контролировать: нам бы хотелось быть на площади Сибелес, но это невозможно по причине проблем, связанных со здоровьем, и болельщики это знают. Они радуются в своих домах, видя, как их команда в очередной раз побеждает в Ла Лиге. Я желаю здоровья всем болельщикам «Мадрида».

О Лиге Чемпионов

«Лига Чемпионов – это Лига Чемпионов, однако я рад этому титулу больше, поскольку испанская Ла Лига предполагает неимоверные усилия – 38 туров, и очень здорово, если в конце ты набираешь больше очков».

О критике

«В конце концов, это останется неизменным: каждый имеет право на свое мнение. Критика не сделает меня более или менее счастливым. Я должен делать свою работу – я увлечен тем, что делаю, и мне повезло быть в этом великом клубе с этими игроками. Они боролись и достигли цели: 10 побед в 10 матчах после карантина. Это невероятно».

О второй победе в Ла Лиге

«Я очень счастлив: первая Ла Лига была феноменальной, но эта имеет особый вкус – два месяца дома на карантине, затем мы вернулись и готовились в совершенно новой для нас манере, а в итоге завоевали Ла Лигу, которая для меня является самой сложной. Мы добились победы вместе».

О взаимоотношениях с игроками

«Как и полагается, у меня со всеми хорошие взаимоотношения, несмотря на преграды, которые нам приходится преодолевать изо дня в день: даже побеждая, мы преодолеваем трудности. Взаимоотношения всегда были хорошими со всеми – они профессионалы и многоуважаемые игроки. Кроме того, взаимоотношения между ними также имеют значение».

Теперь я могу улыбнуться – сегодня можно.

О Серхио Рамосе

«Он наш капитан и лидер – двигатель всей команды: каждый из нас внес свой вклад, но он – наш капитан. У нас есть четыре капитана в лице Марсело, Рафаэля Варана и Карима Бензема, но Серхио – наш ориентир. Во всем. Каждый мадридист может отождествить себя с Серхио Рамосом во всех отношениях».

О том, кому посвящен этот титул

«В первую очередь, всем болельщикам: нам их не хватало, но думаю, что они были с нами. Но прежде всего этот титул посвящен всем игрокам и всем тем людям, которые работали вместе с нами. То, что ты завоевываешь такой важный титул, как Ла Лига, означает, что ты веришь в то, что делаешь: ты веришь в игроков, в болельщиков, а также в семью».

Об эмоциях

«Я такой, какой я есть: да, я не слишком эмоционален, но в глубине души я очень счастлив. Я говорил вам всем, что Ла Лига еще не выиграна, но теперь я могу улыбнуться – сегодня можно».

О том, что Зидан-тренер лучше, чем Зидан-игрок

«Нет, это совершенно разные вещи: за моей спиной четыре года тренерской карьеры и почти 20 – карьеры игрока. Увидим в дальнейшем, стану ли я успешнее в качестве тренера».

О словах Флорентино Переса

«Именно он привел меня в лучший клуб мира в качестве игрока, и я всегда буду ему благодарен за это: история продолжается благодаря ему. Я рад, что он так отзывается обо мне».

О самом сложном моменте

«Матч пред карантином против «Бетиса», который мы проиграли – после победы над «Барселоной» это стало ударом. Я часто думаю об этом моменте. После этого мы провели два месяца дома, затем вернулись, и сейчас все совсем по-другому: у нас другая энергия, и мы снова хотим делать все хорошо. Мы отлично подготовились и добились десяти побед из десяти возможных. Благодаря нашему сегодняшнему достижению я чувствую себя более спокойным, и матч против «Бетиса» больше не занимает мои мысли».

Хавьер Кальеха: «Правила поощряют нарушителя»

О достижении поставленной цели

«Мы никогда не опускали рук: у нас есть характер, и мы ни разу не бросили играть. Мы не добились победы, но зато достигли своей цели на этот сезон. Мы провели отличный сезон, и это дорогого стоит. Мы очень рады попаданию в еврокубки – «Вильярреал» находится на заслуженном месте».

О пенальти

«Мне говорили, что это не пенальти, но я должен посмотреть эпизод. Нарушение было зафиксировано, и мы ничего не можем с этим сделать – таковы правила, и здесь нечего обсуждать. Что касается повторного пенальти, то это правило немного странное, и я его не очень хорошо понимаю, поскольку оно поощряет нарушителя».

О матче

«В первом тайме мы мало тревожили «Мадрид», но не теряли своего лица. Во втором тайме мы заслужили ничью и сумели дать отпор – жаль, что мы не набрали ни одного очка, однако я поздравляю игроков, поскольку состав был подвержен многочисленным ротациям».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 17 июля 2020, 10:54

    Ну что ж, ЗЗ как всегда говорил много, но сказал мало )
    Всех болельщиков Мадрида с великой победой! И фанатов Зинедина, и критиков Зинедина, и адекватных, и неадекватных, и глобализированных, и неглобализированных)
    ЛаЛига — 2020 — золото — Реал! Число-то какое круглое)
    Выскажу свое скромное мнение о причинах победы Реала.
    Реал победил не игрой, я думаю, многие со мной согласятся, что игра Мадрида пока еще очень далека от совершенства. Слабая атака с постоянно меняющимся экспериментальным и оттого недостаточно сыгранным атакующим составом игроков, периодические сиесты во вторых таймах, травмы у ведущих игроков, постаревшая основа. Проблем много, Реал победил.
    Победил силой воли своей, духом своим чемпионским, характером завоевателя.
    Как раньше древние римляне шли легионом своим непобедимым в алых развевающихся плащах, а варвары при виде них разбегались в ужасе, так и Реал Мадрид идет в своих сливочных футболках )
    Духом чемпионским Реал во главе с легатом Зиданом ( У ЗЗ этого духа победителей с запасом после 3 ЛЧ и одной ЛаЛиги)) взял эту Примеру.
    И дух этот действовал на соперников, заставлял ошибаться, действовал на судей (судьи тоже люди) и добил Барселону.

    • Оксана

      17 июля 2020, 11:11
      В ответ на комментарий пользователя

      Всё правильно написано, за исключением одного- «варвары» больше не разбегаются, и часто дают нам прикурить.Но результат НАШ, и это здорово!!!

    • 17 июля 2020, 11:53
      В ответ на комментарий пользователя Оксана

      Так будем точить мечи и крепить щиты на варваров злокозненных.
      Но стяг мадридский гордо реет на вершине!
      Не помню, были ли флаги у римлян этих древних? )

  • Anton777

    17 июля 2020, 10:54

    Ураааааа… Чемпионы
    HALLA Madrid

  • Anton777

    17 июля 2020, 10:55

    Буду праздновать все выходные начиная с вечера пятницы

  • Sagitarius

    17 июля 2020, 10:57

    «у меня есть своя роль, но гораздо важнее они, верящие в то, за что мы боремся»

    Зидан скромничает. В том, что его игроки верят в то, за что борются, огромная заслуга самого тренера. Тренер мотивирует, заставляет своим игрокам верить в себя, быть уверенным, быть терпеливым, устойчивым, не опускать руки после осечки. Представить сложно, как он умеет достучаться почти до каждого своего игрока. Это чисто психолокический момент, что, бессомненно, не в последнюю очередь важно на пути завоевания вершины.

    Не умаляя заслуг игроков, должен отметить, что роль Зидана во всем этом просто нереально оценить, учитывая в какой период он возглавил команду и как быстро мы вновь почувствовали вкус победы.

    Низкий поклон ему, игрокам, всему тр. штабу, Пересу, всем тем, кто причастен этой победе.

  • Ka1n

    17 июля 2020, 11:29

    Ну что ж, дон Фло сказал то трансферов больших не будет. Получается этим составом будем еще год играть. Полузащита уже 6 лет играет, все выиграли, очень тяжело им будет найти мотивацию в следующем сезоне.

    • Drake10

      17 июля 2020, 11:43
      В ответ на комментарий пользователя Ka1n

      Если будет пара таких подписаний как Менди, то уже хорошо.Плюс-больших трансферов и у других не будет

  • Santino_Corleone_05

    17 июля 2020, 11:34

    «Больших покупок не будет. Сложно просить игроков снизить зарплаты, а затем подписывать кого-то. «Реал» займется усилением, когда будет иметь такую возможность», – сказал Перес в интервью El Transistor.

  • Santino_Corleone_05

    17 июля 2020, 11:48

    в След сезоне будет сложно, забивать 1-2гола, на протяжении многих игр, это очень мало! еще у Мадрида как выше подметили, вся основа из топ игроков стареет, всем за 30 или под 30 лет, у молодежи прогресса нет! напоминает Милан… в таком графике Мадрид изначально был фаворитом! но Барса собирается усилиться, надо быть готовыми, теперь надо защитить титул Чемпиона!

  • Alligator

    17 июля 2020, 11:53

    Зидану осталось 3 трофея до лучшего результата в истории тренеров РМ. 3 кубка до «вечного» Мигеля Муньоса.
    Также Зизу выигрывает трофей каждые 19 игр, что является космическим результатом.

    • Shicko

      17 июля 2020, 12:00
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Это ты хвалишь?
      Я правильно понял?)

    • Alligator

      17 июля 2020, 12:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я случайно отправил, пока писал текст, теперь не могу отредактировать. Там были свежие эмоции, пойду повторю их

    • Sagitarius

      17 июля 2020, 12:58
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Нужно еще отметить, что Зидан добрался до такой отметки в течение 4 лет, а Муньосу понадобилось больше времени, точно не помню сколько.

  • Alligator

    17 июля 2020, 12:04

    Зидану осталось 3 трофея до лучшего результата в истории тренеров РМ. 3 кубка до «вечного» Мигеля Муньоса.
    Также Зизу выигрывает трофей каждые 19 игр, что является космическим результатом.
    Также Мадрид не проиграл ни одного домашнего матча в ЛЛ в этом сезоне. Команда снова короли своей арены.
    Зидан снова пришёл и снова победил. Я могу лишь сказать, что ошибся с мнением, что он ничего не выиграет с кентами. Кенты снова выиграли, но, конечно, не без помощи Вальверде, Куртуа и Менди. Зидану большой респект, что доверился свежей крови, а не стал гнуть свою линию.

    Можно бесконечно оправдываться, говоря, что Барса была слабой, Мадриду повезло с карантином, если бы не остановка чемпионата, Барса была бы в форме, а мы наоборот. Это если бы да кабы. Условия были одинаковые для всех. Не проблема Мадрида, что Барса такое дерьмо. Мадрид заслуженный чемпион.
    Спасибо Зидану, Рамосу, Бензема, Кроосу и, конечно же, Марсело)))) кенты форева, но нужно освобождать место.
    PS Шико, вот и аплодисменты

    • Shicko

      17 июля 2020, 12:30
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Вот за что тебя уважаю — держишь слово.
      Красава. Спасибо.
      Если бы это слово ещё не противоречило Правилам — цены бы тебе не было)

  • R-Nur

    17 июля 2020, 12:13

    Команда и тренер проделали колоссальную работу, этот чемпионат останется в истории, карантин внёс свои коррективы в чемпионат, пришлось всё перестраивать, держать себя в форме в домашних условиях, а затем вернувшись играть в изнурительном графике, и это на фоне того, что многим лидерам команды 30+ лет. Это реально особенная победа, особенный титул, который войдёт в историю и Мадрид вновь вписал своё имя в эту историю. Огромный труд проделан и он вознаграждён, правильно говорит Зинедин, что кто-то играет больше, а кто-кто меньше, но все они часть одной команды и многие из запасных, тоже приложили свои силы в том или ином матче.
    ЛаЛига действительно сложный турнир, нужно весь год быть сосредоточенным и находится в хорошей форме, а это огромный труд, считаю и считал что чемпионат выиграть сложнее, чем кубковое состязание, учитывая что уровень команд ЛаЛиги вырос в разы.

    Всех ещё раз с чемпионством! Тяжёлый сезон, но с другой стороны, эта победа ещё приятнее и важна!
    Вперёд, Мадрид!

  • Santino_Corleone_05

    17 июля 2020, 12:15

    в След сезоне будет сложно, забивать 1-2гола, на протяжении многих игр, это очень мало! еще у Мадрида как выше подметили, вся основа из топ игроков стареет, всем за 30 или под 30 лет, у молодежи прогресса нет! напоминает Милан… в таком графике Мадрид изначально был фаворитом! но Барса собирается усилиться, надо быть готовыми, теперь надо защитить титул Чемпиона!

  • Santino_Corleone_05

    17 июля 2020, 12:18

    по любому нужен сменщик Каземиро, разве Зизу не заслужил! продать Бейла, Хамеса, еще у нас куча крайних напов, там тоже надо кого нибудь сбагрить! купить Канте либо Камавинга

    • R-Nur

      17 июля 2020, 13:01
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ты вот пишешь про Камавингу? Но ты ведь даже его игры не видел я уверен.

    • Santino_Corleone_05

      17 июля 2020, 14:44
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      ты прав.не видел! но я видел как пишут про то что его хочет Зидан это во-первых, во-вторых сменщик нужен, хоть это будет не Камавинга)

  • wweeppus...

    17 июля 2020, 12:48

    То что проигрыш от Бетиса было самым тяжёлым согласен. Я долго не отходил от этого.

  • Michel

    17 июля 2020, 13:03

    Команда!
    Всех поздравляю с 34 титулом!)

    Отдельный привет хейтерам Куртуа)

  • Levsha

    17 июля 2020, 15:57

    Спасибо, Нос! Благодаря тебе я почти ненавижу футбол

  • DEWQA

    17 июля 2020, 16:06

    Зидан косвенно подтвердил, что после Бетиса команда была в плачевном моральном состоянии.
    Перерыв позволил команде отпустить этот момент и доиграть остаток сезона уже полными морального духа победителя. И теперь уже в статусе чемпиона выйти на ответную игру с Сити.
    Хотя я считаю она абсолютно не нужна команде. А лучше хорошенько готовится к новому сезону! Ведь он уже совсем скоро. Летнего перерыва для отдыха не будет.

    • El Terrible

      17 июля 2020, 17:51
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      В смысле не нужна?! Что за мелкие масштабы и цели? И за ЛЧ нужно бороться и ЛЛ брать.
      Но действовать нужно от цели к цели, а не жертвовать чем-то ради другого. Тем более осталось то провести несколько матчей. Считай что турнир в межсезонье сгонять, только по серьёзному.
      Фокус на ЛЧ! Тем более ни один локальный кубок не стоит ушастого.

    • Shicko

      17 июля 2020, 17:55
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Эта ЛЧ может сорвать нам нормальную подготовку к следующему сезону. А сейчас как раз надо закреплять преимущество в ЛЛ.
      Даёшь три (хотя бы) победы в Чемпе подряд!

    • DEWQA

      17 июля 2020, 18:31
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      В прямом не нужна. Тех денег, что были раньше клуб точно не получит. Если раньше чемпион получал 80 млн. с Еврокубков, то теперь в два раза меньше, так как матчей в два раза меньше. И это победитель. А какой-то участник 1/2 или 1/4 и того меньше. Хорошо, если 15 млн. дадут.
      Но этот турнир посреди подготовки к новому сезону просто уничтожает ее, как таковую. Тут Суперкубок из двух матчей в конце предсезонки портил старт Реалу не однократно. А что сделает ЛЧ среди межсезонья даже боюсь предположить.
      Но вполне вероятно, что она может вообще его убить. И тогда вообще произойдет ситуация, когда Ла Лига и ЛЧ будет потеряна к Январю.
      Радует только одно, АТМ и Барса тоже там и им так же угробит ЛЧ межсезонье, а значит в чемпионате должны быть примерно равны.

    • El Terrible

      17 июля 2020, 19:21
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Так, ребята, давайте наслаждаться футболом и трофеями, деньги пусть депфин клуба считает.
      Вы серьезно ставите на одну чашу весов ЛЧ и ЛЛ? То есть уровень турнира ЛЛ выше ЛЧ? Комон.
      13 титулов ЛЧ подтверждают, что мы лучшие среди лучших в Европе. Что подтверждает 34 титула ЛЛ? Что мы лучше Эйбаров, Осасун? Дерби и Класико всегда особняком, независимо от резалта чемпа.
      ЛЛ нужный титул, но точно не стоит выше ЛЧ.

      Теперь расклад.
      Основные конкуренты по ЛЛ играют в плове. Даже если Барса вылетит, то у матрасов будет ещё минимум 2 игры. Если мы пройдём Сити и возьмем ушастого, у нас будет 6 матчей (если я ничего не путаю). То есть больше на 5 игр, чем у Барсы и на 4, чем у Атлетико. Это максимальная разница. Ну, а если обе выйдут в полуфинал, тогда разница составит только 1 матч.
      Даже цифры говорят, что нельзя жертвовать ничем.

    • Shicko

      17 июля 2020, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Так вопрос не в количестве матчей, а в правильной и планомерной подготовке к новому сезону. Я не знаток, но всегда ведь пишут про то, как закладывают функционал в предсезонке и т.д. Ведь неспроста это делается.
      И если уж выбирать между (возможно) удачным выступлением в ЭТОЙ ЛЧ и удачном выступлении ВО ВСЁМ следующем сезоне, где, кроме ЛЛ, тоже будет ЛЧ, то я выберу второе.
      Идём за Треблом-21!)

    • hattaki

      17 июля 2020, 20:58
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      аха. а вы с кем в предсезонке играть собрались? с Кастильей?)
      в том году соперники были те же, что попались нам в ЛЧ. Летом и Бавария нас разнесла, и Атлетико. Обамеянг, например, Марко сломал. Не лучше ли с ними биться за трофей, чем просто так?

    • El Terrible

      17 июля 2020, 21:08
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Согласись, что ты якоришься своей же установкой, а основные аргументы: «правильная» и «планомерная». Правильная — оценочное суждение. «Полномерная» — насколько я знаю, будет достаточно времени для проведения подготовки. И даже если не будет, все основные конкуренты будут в таких же условиях. Конечно, если не брать в расчёт Севу Жульена.
      И по мне, так лучше синица в руках, чем мифический требл, до которого ещё уйма матчей-финалов.

    • Shicko

      17 июля 2020, 21:10
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Так предсезонка это не 2-4 матча с грандами. Это тренажёрка, кроссы, чёто там ещё. Дюпону виднее)

    • Shicko

      17 июля 2020, 21:14
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Но и ты согласись, что часто бывает, когда форсированная подготовка к сезону (а не «правильная и планомерная»)) потом аукивается. Далеко ходить не надо — после блестящего дубля 2017 мы подошли разогретые не на шутку к Суперкубку и вынесли в одну калитку мёртвую еле передвигающуюся барсу, а потом к Новому году ЛЛ проиграли. А барсуки как раз весь сезон ровно прошли.

    • El Terrible

      17 июля 2020, 21:35
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      В прошлом году предсезонка вообще в апреле считай началась, но мы традиционно плохо начали и по сути провалили осень.
      Также нельзя недооценивать психологический фактор, не все решает физика. В 2018 игроки наелись, ЗЗ не зря же признался, что он больше не в силах мотивировать эту команду. Нужна была встряска и новые голодные до побед люди. ЗЗ хотел построить команду не вокруг одного игрока, требовались перемены. Собственно они и пришли вместе с его вторым приходом.

    • Shicko

      17 июля 2020, 21:42
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      О чём мы спорим вообще?
      Уговорил. Выигрываем эту ЛЧ, а потом Требл-21)

    • El Terrible

      17 июля 2020, 22:23
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      На том и порешали

  • Alejandro Gonzalez

    17 июля 2020, 17:05

    Еще с неделю назад он говорил, что как игрок он лучше, чем как тренер. Теперь уже начинает сомневаться))

  • Vagrid

    18 июля 2020, 01:32

    Спасибо Зизу за все прекрасные эмоции, тот вариант что если в чем-то лучший(игрок своего времени), он во всем будет лучший.