24 апреля 2020, 17:53
4150
Слухи

Напряжение между «Мадридом» и «ПСЖ» возрастает

Напряжение между «Мадридом» и «ПСЖ» возрастает

«Операция Мбаппе» набирает обороты: мадридский «Реал» и Зинедин Зидан все еще желают заполучить французского нападающего, которого рассматривают в качестве недостающего бриллианта в короне Королевского клуба, однако сдержанные и деликатные отношения двух клубов, достигнутые благодаря дружбе и проявленному уважению Флорентино Переса к президенту и владельцу «ПСЖ» (в «Мадриде» отрицали ведение каких-либо переговоров относительно Килиана Мбаппе и Неймара), неожиданно стали весьма напряженными.

21-летний нападающий, чей контракт с «ПСЖ» истекает в 2022 году, является для «Мадрида» приоритетной целью, но из-за кризиса коронавируса «сливочным» придется отложить этот трансфер до следующего года. В «ПСЖ» осведомлены об этих планах и знают, что «Мадрид» рассчитывает на отказ Мбаппе от продления контракта, в результате чего парижане будут вынуждены начать переговоры. Тем не менее, позиция французского клуба непоколебима: Мбаппе не продается. Спортивный директор «ПСЖ» Леонардо Араужо предпочитает отпустить Мбаппе свободным агентом в 2022-м, нежели заключать сделку летом 2021-го, на какую бы сумму она не была.

Леонардо непреклонен, когда речь заходит об «операции Мбаппе», а заявления обоих клубов в начале этого сезона только усложнили ситуацию. Первым, кто подлил масла в огонь стал Зинедин Зидан – 5 ноября на одной из пресс-конференций главный тренер «Мадрида» заявил следующее:

«Килиан Мбаппе сам решит, каково его будущее и что ему делать. На данный момент он является игроком «ПСЖ», но он всегда говорил, что его мечта – играть в мадридском «Реале».

Ответ Леонардо не заставил себя долго ждать – на следующий день после матча с «Брюгге» спортивный директор «ПСЖ» продемонстрировал свое недовольство словами Зидана:

«Честно говоря, это меня немного беспокоит: сейчас не время говорить о мечтах и тому подобном – нужно остановиться. Мбаппе очень важен для нас, и сейчас не лучший момент, чтобы его дестабилизировать. Он лучший молодой французский игрок, чемпион мира и один из лучших в мире. Не нужно сейчас пытаться вывести его из равновесия – пришло время остановиться. У него впереди еще два с половиной года согласно заключенному с нами контракту».

Точку в этой словесной перепалке поставил Зидан:

«Я только сказал о том, чего хочет сам игрок – и точка. Дальше каждый может говорить, что хочет…».

В «ПСЖ» были расстроены публичными намеками Зидана, который, кажется, считал почти само собой разумеющимся, что Мбаппе станет игроком «Мадрида». Но французский специалист на этом не остановился, и 25 ноября, в преддверии матча группового этапа Лиги Чемпионов против «ПСЖ», еще больше накалил обстановку своим признанием:

«Я давно знаю Мбаппе, и я восхищаюсь им, в первую очередь, как человеком… Но он наш соперник, поэтому я больше ничего не могу сказать».

Однако на этот раз на публичные признания в любви Зидана отреагировал главный тренер «ПСЖ» Томас Тухель:

«Не знаю, насколько сильны чувства Зидана в отношении Мбаппе. Иногда так бывает, что кто-то сильно любит игроков, которых у него не может быть…».

Спустя два дня Леонардо выступил с коротким, но громким заявлением:

«Мбаппе останется здесь на все сто процентов».

А что сам игрок? Мбаппе своими действиями и высказываниями также накалял обстановку между двумя клубами: он открыто демонстрировал недовольство своей ролью в «ПСЖ», переписывался в социальных сетях с Винисиусом Джуниором и не скрывал своего раздражения на поле в ответ на решения главного тренера. Кроме того, 20 января нападающий признался:

«Зинедин Зидан был моим первым кумиром».

Один из самых спорных моментов случился 1 февраля – Мбаппе был раздосадован из-за того, что Тухель принял решение его заменить в матче против «Монпелье» (5-0), исход которого уже был очевиден. Подобная ситуация случалась по ходу этого сезона неоднократно, но на этот раз Мбаппе едва бросил взгляд на своего главного тренера и с нескрываемым недовольством отправился на скамейку запасных. В свою очередь, Тухель попытался объяснить свои действия:

«Я главный тренер, и это не теннис, а футбол».

После этого конфликта Леонардо был вынужден устроить встречу с Мбаппе и Тухелем, чтобы попытаться сгладить конфликт, но было очевидно, что отношения между тренером и игроком достигли критической точки. В «Мадриде» наблюдали за всей этой ситуацией, потирая руки, однако в этот момент неожиданно наступила пауза в связи с пандемией коронавируса, экономические последствия которого заставят трансферный рынок ввести режим жесткой экономии и вынудят «Мадрид» отложить работу над трансфером Мбаппе. Таким образом, Королевский клуб не теряет надежды приобрести французскую звезду, но «ПСЖ» предпочитает рискнуть и отпустить своего игрока бесплатно в 2022-м, а не уступить и вести переговоры с «Мадридом», в то время как сам Мбаппе мечтает однажды переехать на «Сантьяго Бернабеу».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • hattaki

    24 апреля 2020, 18:44

    А зачем шейху продавать его? С деньгами проблем нет, у него звездный состав, лихвой отбивает покупки продажами своих воспитанников, кризисы не берут.
    Хочет уйти, пусть отработает контракт. Аравийский полуостров — не толерантная Европа.

    • Shicko

      24 апреля 2020, 19:45
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А ФФП? Всё-таки упереться, не продать, а потом лапу сосать будет им дороже. Наказание МС сейчас как никогда кстати. Может чему научит. А если продадут, то будут иметь возможность и купить что-то недешёвое.
      Короче, надо жать!

    • hattaki

      24 апреля 2020, 20:57
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Контракт то до 22го, а там и ЧМ. Пока мундиаль не пройдет, ничего им не будет.
      Да, будем ждать. Главное, чтобы его не сломали до завязки или не купили по дороже. Интерес Ливера, думаю, тоже не стоит недооценивать.

    • Mike-esp

      25 апреля 2020, 11:29
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      шейхи деньги хорошо считают, тем более тяжелые времена с нефтью. не удивлюсь, если псж станет аутлетом в 2021 году

    • hattaki

      25 апреля 2020, 19:40
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Запасов нефти у них на века, так что вполне могут подождать подорожания черного золота.
      Все же, до 22 го они будут гнать свою линию.

    • hattaki

      25 апреля 2020, 19:42
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Прочитал, что шейх угрожает Мбаппе скамейкой, если тот не продлит контракт.
      Если правда, то надо воспользоваться, тем более выборы близки!))

    • salim15

      26 апреля 2020, 04:15
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Запасов нефти на века нет нигде в мире сейчас.

  • Sultygov.R

    25 апреля 2020, 18:09

    Тут нельзя накалять ситуацию, если нужно ждать до 22 года, нужно подождать, если продадут в 21 за разумную цену, нужно брать.

    • Corleone

      27 апреля 2020, 09:54
      В ответ на комментарий пользователя Sultygov.R

      однозначно. год-два ничего не решат. Мбаппе молод. может даже выгоднее будет взять его бесплатно в 2022 году. а мариновать одну из главных звезд мирового футбола ПСЖ вряд ли будет