22 мая 2020, 19:59
5334
День за днём

Карло Анчелотти: «Зидан изменил мой взгляд на футбол»

Карло Анчелотти: «Зидан изменил мой взгляд на футбол»

Общаясь с журналистами Sky Sports, бывший наставник «сливочных» рассказал, что фигура Зинедина Зидана в «Ювентусе» изменила многие его представления о том, как следует играть в футбол. Анчелотти был главным тренером «Юве» с 1999 по 2001 год, но, несмотря на то, что у него была очень талантливая команда с такими игроками, как Зинедин Зидан, Алессандро Дель Пьеро, Эдгар Давидс и Филиппо Индзаги, единственным его триумфом в клубе стал Кубок Интертото.

Тем не менее, работа с Зиданом, обладателем Золотого Мяча-1998, помогла Анчелотти сформировать тренерский стиль на оставшуюся часть весьма успешной карьеры.

О влиянии Зидана на тренерскую систему

«Зидан – первый игрок, который дал мне возможность изменить систему и играть по-другому: в первый год в «Ювентусе» с Зиданом я играл по схеме 3-4-1-2, где Дель Пьеро и Индзаги были на острие атаки, а Зидан – немного позади. Во втором сезоне я играл с четырьмя защитниками, но с двумя нападающими и одной «десяткой», такой как Зидан. Он изменил мое представление о футболе. До работы в «Ювентусе» я был так сосредоточен на схеме 4-4-2, а после, работая с Зиданом, я изменился – я хотел поставить его в лучшую для него позицию, чтобы ему было удобнее на поле».

О работе в «Ювентусе»

«На мой взгляд, опыт в «Ювентусе» был полезным, потому что я очень хорошо понимал, как клуб должен работать на тренера – «Юве» оказал мне большую поддержку в этом плане. Неважно, что они уволили меня в конце второго года – до последнего дня в «Ювентусе» я понимал, как клуб должен работать на тренера: поддерживать его, показывать игрокам его с лучшей стороны и дать власть, которая необходима для управления игроками».

Впоследствии Зидан стал помощником Анчелотти в мадридском «Реале», положив конец 12-летнему ожиданию «сливочных» – команда стала чемпионом Европы, победив «Атлетико» в дополнительное время в финале Лиги Чемпионов-2014.

Работа в Турине помогла Анчелотти добиться успеха на «Сантьяго Бернабеу» и узнать, как лучше всего использовать способности Криштиану Роналду и центрального защитника, а ныне капитана клуба – Серхио Рамоса.

О «Мадриде» и Роналду

«Когда я приехал, у команды уже несколько лет были некоторые проблемы, а тот факт, что они не смогли выиграть Лигу Чемпионов в течение 12 лет, был для них наваждением, потому что «Реал Мадрид» привык побеждать в этом турнире. Не нужно было строить команду вокруг Криштиану Роналду, а, как я сказал о Зидане, важно расположить игроков на наиболее удобных позициях на поле. Я не думаю, что надо строить строгую тактику, в которой такой игрок будет обороняться, потому что есть игроки, которые более вовлечены в атаку, и игроки, которые должны быть больше задействованы в защите».

О Серхио Рамосе

«Конечно, все должны работать вместе, потому что команда в футболе – самое важное, но таким нападающим, как Роналду, способным забивать каждую игру, не надо давать слишком много информации об обороне. Тренировать фантастического игрока – самое простое, что может быть в тренерской работе, ведь он профессионал, он серьезен, у него есть индивидуальность, мотивация – работать с ним проще всего. Серхио Рамос также обладает фантастическими качествами: я думаю, что его лучшая сторона – не тактика и не техника, а характер и личность, способность мотивировать людей вокруг себя, то есть товарищей по команде. Рамос в тот период был важен для клуба, он всегда был на вершине во время важных игр или в ключевые моменты матчей».

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alligator

    22 мая 2020, 22:25

    Эх, Анчи. От Десимы до Эвертона(

  • Vagrid

    23 мая 2020, 00:23

    Карло многое дал Мадриду и построил крепость на фундаменте, который заложил Моуриньо, а Зизу расширил владения и завоевал всю Европу так чтобы никто не пикнул в нашу сторону и считался с тем, что мы лучшие)
    Короче говоря я рад что великие тренеры тренировали великую команду и что это продолжится еще не один год!

  • G14

    23 мая 2020, 01:01

    Уникальный тренер. Количество тренируемых им топ-клубов просто несопоставимо с любым другим тренером — Юве, Милан, Челси, ПСЖ, Реал, Бавария.
    Но ассоциируется у меня почему-то именно с Миланом.
    А у нас был как будто проездом, специально для того, что бы остудить страсти после Моура и сказать «Ребята, да у вас охренительная команда, просто перестаньте боятся своих соперников, но будьте смиренны и серьезны».
    После передать бразды ученику Зидану, за потугами которого мы и наблюдаем :)
    Кстати очень грустный был сезон 14/15, вспомните как всё великолепно начиналось и как отвратительно закончилось

    • Alejandro Gonzalez

      23 мая 2020, 02:20
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Отвратительно? Проиграть в полуфинале ЛЧ и отстать на копейки от лучшей барсы в истории, у которой МСН в среднем 3 гола на троих забивали, это отвратительно?

    • Shicko

      23 мая 2020, 02:30
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Мы хотели большего… И могли!

    • Alejandro Gonzalez

      23 мая 2020, 02:32
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Нет, не могли. Для этого надо было быть лучше лучшего.

    • Shicko

      23 мая 2020, 02:33
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      А ведь это Моур в противостоянии с лучшей барсой в истории умудрился все рекорды побить! Но при этом некоторые ещё и плюются в его сторону

    • Alejandro Gonzalez

      23 мая 2020, 02:49
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Лучшая Барса в истории это МСН 2015.

  • Alejandro Gonzalez

    23 мая 2020, 02:30

    Карло величайший тренер и просто хороший человек, даже о позорном Ювентусе положительно высказывается.
    Если бы не Карло, я думаю, у РМ сейчас бы так и было 9 ЛЧ. И вообще, то, что он сделал для РМ, в моем понимании, просто запредельно. Без сомнения, самый влиятельный тренер за последние 20 лет, как минимум.

  • Shicko

    23 мая 2020, 07:46

    Карло Анчелотти: «Зидан изменил мой взгляд на футбол».
    Алехандро Гонсалес: «А Анчелотти — мой!»
    ))

    • Alejandro Gonzalez

      23 мая 2020, 14:26
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Карло лучший!)

  • Madrid71

    24 мая 2020, 12:02

    Бесспорно один лучший тренеров мира, которых я видел: Марчелло Липпи, Валерий Лобановивский, Оттмар Хиствельд, Висенте Дель Боске, Анчелотти, сам Зидан и другие…