7 ноября 2011, 04:15
101

La Liga. "Реал Мадрид" - "Осасуна" 7-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции по окончании поединка с "Осасуной" главный тренер Королевского клуба Жозе Моуриньо выразил удовлетворение игрой своих подопечных и результатом встречи, подчеркнув, тем не менее, что счёт 7-1 обманчив и не отражает истинного баланса сил на поле.
 
 
Жозе Моуриньо: "Если бы не болельщики за воротами, стадион казался бы пустым"
 
"Осасуна" подошла к матчу отлично организованной командой, они сконцентрировались на обороне, оставив впереди двух скоростных футболистов, которые доставили нам немало хлопот. Мы смогли отреагировать на их гол, мощно завершив первый тайм со счетом 3-1 в нашу пользу. После удаления в составе соперника мы довели счет забитым мячам до 7, хотя могли забить и 8, и 9 голов. Для соперника, так хорошо начавшего матч, результат должен быть очень болезненным".
 
Несмотря на более чем уверенную победу своих подопечных, Моуриньо не оставил в стороне вопрос судейства:
"Меня беспокоит разница в отношении судей к одним и другим командам. Вчера показали желтую карточку Мунуа (вратарь "Леванте" - прим.ред) за то, что он на десять метров вышел из ворот, чтобы выразить свой протест. Но я видел в Ла Лиге много случаев, когда вратари выходили и на сотню метров, не получив при этом карточки. В матче с "Лионом" мы забили гол со штрафного, разыграв его без свистка. Алонсо получил карточку, а гол был аннулирован. Сегодня такой же быстрый гол засчитали. Меня волнуют разные критерии оценки идентичных ситуаций. Несмотря на это, арбитр проявил себя в этом матче хорошо. Однажды я сказал, что нам забьют аналогичный гол после розыгрыша штрафного без свистка, и его засчитают, и вот месяц спустя это случилось. Но речь не об ошибке конкретного арбитра, это общая практика".
 
Жозе Моуриньо поблагодарил болельщиков, заполнивших трибуны "Сантьяго Бернабеу" в столь ранний час, однако посетовал на то, что переполненный стадион был достаточно пассивен, за исключением небольшого сектора за воротами:
"Я хочу особо поблагодарить болельщиков за воротами (вероятнее всего, Жозе имел ввиду трибуну ультрас - прим.ред), ведь если бы не они, стадион казался бы пустым".
 
"Для меня в футболе важнее всего нужды потребителей, то есть болельщиков. Думаю, в "Мадриде" нет нужды проводить опросы относительно удобного времени начала матчей, болельщики и так ответили аншлагом и полностью раскупленными билетами уже за несколько дней до начала игры. Это фантастика, ведь сейчас они разойдутся по домам, а впереди еще будет целое воскресенье".
 
По мнению португальского наставника, победы его подопечных в последних десяти матчах стали справедливой наградой за проделанную футболистами работу:
"Мы хорошо играем, очень вдумчиво. Мы заслужили все эти победы. Не помню ни одного матча, в котором мы не заслужили бы победы. Возможно, тяжелее всего нам пришлось в Сан-Себастьяне, но и в той игре команда достойно боролась. Это были десять заслуженных и трудовых побед. Каждый из этих матчей можно охарактеризовать либо как очень хороший, либо как отличный. Нас всегда интересует не только победа, но и то, как она достигнута".
 
Отметив это, Моуриньо отказался комментировать выступления "Барсы":
"Каждый играет свои матчи, мы должны концентрироваться лишь на своих выступлениях".
 
Матч с "Осасуной" стал, по мнению наставника "сливочных", идеальной возможностью дать дебютировать Нури Шахину:
"Не было уже никакого психологического и физического давления. Шахин отлично поработал, и хотя ещё рано делать выводы, можно сказать, что дебют пошёл ему на пользу с моральной точки зрения и способствовал его восстановлению".
 
Наконец, речь зашла о предстоящем перерыве на матчи национальных сборных, к которому Моуриньо относится с пониманием, хотя и не считает благотворным фактором:
"Стыковые матчи за право попадания на чемпионат Европы очень важны, на них нельзя жаловаться. С товарищескими матчами другая ситуация: национальные федерации разрешают футболистам играть на других континентах, вот этого я не понимаю. Федерации соглашаются на такие матчи, чтобы заработать денег на именах футболистов. Если уж они хотят заработать, то пусть делают это в Европе. Если хотят способствовать прогрессу своих команда, пусть опять-таки делают это в Европе".
 
На пресс-конференции у Жозе Моуриньо внезапно зазвонил мобильный телефон, и, выключая его, наставник "сливочных" отметил, что в аналогичной ситуации его игрокам пришлось бы заплатить штраф в 500 евро. Также Моуриньо признался, что звонил, чтобы поинтересоваться состоянием Антонио Кассано, однако идея с футболками была инициативой команды.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()