15 октября 2011, 16:01
99

La Liga. "Реал Мадрид" – "Бетис". Криштиану дебютировал в матче с севильским клубом

Это было летом 2002 года… Бразилец Рональдо и его будущее приковывали внимание всего футбольного мира. В это время другой Роналду, по имени Криштиану, уже блистал в младших возрастных командах лиссабонского "Спортинга", добившись даже вызова в первую команду на товарищеский матч первой команды не с кем иным, как с сегодняшним соперником "сливочных" – севильским "Бетисом".

Футбольным специалистам имя Роналду было уже известно: трансферные слухи то и дело обсуждали предложения талантливому португальскому юноше от таких грандов, как "Реал Мадрид", "Барселона", "Интер" и "Арсенал". Криштиану было 17 лет, когда наставник первой команды "Спортинга" Белении вызвал его на товарищеский матч с испанским "Бетисом". Сегодняшний поединок с севильским клубом будет для Криштиану особенным ещё и потому, что он может провести свой юбилейный сотый официальный матч в составе "Мадрида", за который уже забито 95 голов.

В тот кажущийся уже далеким день – 3 августа 2002 года – Криштиану исполнил свою мечту и дебютировал в первой команде "Спортинга", заменив на 77-й минуте Руя Бенту. Лиссабонцы к тому моменту вели со счетом 2-1. Криштиану с "28" номером на спине успел за оставшиеся до конца игры минуты громко заявить о себе: на 90-й минуте встречи за несколько секунд до финального свистка при ничейном счёте на табло (благодаря забитому Альфонсо голу) юный Криштиану перехватил упущенный Хуанито мяч, быстро обработал его и мгновенно оторвался от соперника, обыграв Пратса дриблингом, и точным ударом по воротам не оставил никаких шансов вратарю Ривасу. Тот дебютный гол сполна характеризовал самые примечательные черты португальца – талант, маневрирование, завидный голевой инстинкт, мощь и характер. Примечательно, что телевизионные комментаторы перепутали автора гола с его партнёром по команде Куштодиу, вышедшим на поле незадолго до этого.

"Это не был официальный матч, но тот факт, что я внёс свой вклад в победу "Спортинга" (3-2) стал достаточным поводом для радости. В конце концов, это был мой дебют", - вспоминал впоследствии Криштиану.

Сегодня, по прошествии чуть более, чем девяти лет, португальцу предстоит встреча со старым соперником, которая наверняка воскресит приятные воспоминания прошлого и первых шагов в большом футболе.