8 ноября 2012, 12:59
165

Мнение. Альфредо Реланьо: «Озил спас Моуриньо от скандала»

20120427-alfredo-relanoМесут Озил, блестяще исполнив штрафной под занавес матча с «Боруссией» на «Бернабеу», разогнал призраков, которые уже были готовы начать кружить над командой Жозе Моуриньо. 2-2 с «Боруссией» может быть и не бог весть какой результат, но он позволил «Реалу» обезопасить себя от массы проблем в главном европейском клубном турнире. По крайней мере на данный момент «Мадрид» сохраняет неплохие шансы на первое место в группе, при том, что вероятность того, что «сливочные» не преодолеют барьер группового турнира теперь крайне мала. Сам матч выдался весьма противоречивым. После невразумительного первого тайма, в котором атакующие действия мадридцев носили достаточно сумбурный характер, во втором игра преобразилась и команда начала играть мускулами. Во многом это было связано с удачным выходом Майкла Эссьена вместо Луки Модрича, а также с появлением Хосе Кальехона, который заменил получившего повреждения Гонсало Игуаина и стал, по сути, его уменьшенной копией.

Левый фланг обороны в очередной раз напоминал проходной двор. В этот раз «отличился» Альваро Арбелоа. Игрок сборной Испании стал виновником первого гола «Боруссии» и соавтором, если не сказать автором, второго. К матчу с немцами Жозе Моуриньо уже имел в своем распоряжении трех основных защитников и поэтому вполне логично выглядел бы следующий вариант линии обороны: Арбелоа-Рамос-Пепе-Начо. Но кантерафобия португальца заставила его провести своего рода рокировку между Рамосом и Арбелоа. Так, Рамос вышел на правом фланге защиты, а Арбелоа на левом. В результате получилось ничуть не лучше, чем в Дортмунде, когда на левом фланге обороны тренер экспериментировал с Эссьеном. Ещё до перерыва с этого фланга «Мадрид» пропустил два гола.

Называя вещи своими именами, можно сказать, что до перерыва «Мадрид» играл откровенно плохо. Что не может не настораживать, учитывая тот факт, что в этот раз состав «сливочных» был весьма солидным. Ведь на поле были Криштиану, Игуаин. В центре поля действовал креативный Модрич.

Во втором тайме благодаря заменам на поле появилась более сильная команда, в которой своей самоотверженной игрой выделялся Кальехон, энергия которого компенсировала вялость его партнёров, включая Криштиану, для которого игра с «Дортмундом» бенефисом, мягко говоря, не стала. Поэтому то, что «Мадриду» пришлось вырывать спасительную ничью – вовсе не случайно. И, слава богу, ему это сделать удалось. Ведь проиграй «Реал» «Боруссии» во второй раз – скандала было бы не избежать.

Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.