6 сентября 2012, 22:52
112

День за днём. Хроника одной грусти. День третий

20120906-tristiano

Эпопея с «грустью Криштиану», судя по всему, подходит к концу. По крайней мере, сам футболист ведёт себя, как ни в чём не бывало, и демонстрирует, находясь в распоряжении национальной сборной, отличное расположение духа.

Первая тренировка

В среду впервые после приезда в португальский Обидуш Криштиану Роналду провёл полноценную тренировку в общей группе. Футболист полностью оправился от полученного в матче с «Гранадой» повреждения и занимался в полную силу с остальными партнёрами по сборной, готовясь к предстоящему в пятницу матчу со сборной Люксембурга.

Настроение Криштиану на тренировке было вполне приподнятым: камеры не раз «поймали» Роналду за увлеченными беседами с Пепе и Коэнтрао и за постоянными шутками в адрес партнёров. Судя по всему, в составе сборной, ни один футболист которой не ставит под сомнение тот факт, что их капитан – «лучший футболист мира», Криштиану в полной мере ощущает ту любовь, которой ему порой не хватает в клубе.

Мечта шейха

Как и ожидалось, вопросом возвращения улыбки на лицо Криштиану всерьёз заинтересовались владельцы «Манчестер Сити», не скрывающие готовности заплатить за португальца ни много ни мало 200 миллионов евро.

Через агента футболиста, Жорже Мендеша, этим летом владельцы английского клуба уже передали своё предложение Флорентино Пересу, получив твёрдый отказ. Это не первый случай, когда шейх Мансур, владеющий «Манчестер Сити», предпринимает попытку заполучить Криштиану: так, прошлым летом представители английского клуба предлагали 180 миллионов за трансфер игрока.

И тогда, и сейчас в Королевском клубе никто не рассматривает всерьёз предложения, касающиеся своей португальской звезды. Главная задача на «Сантьяго Бернабеу» – вернуть футболисту прежний радостный настрой.

Примечательно, что шейх Мансур и Флорентино Перес совсем скоро смогут обсудить все перипетии вопроса лично: 18 сентября «сливочные» примут на своём поле «Манчестер Сити» в рамках первого игрового тура группового этапа Лиги Чемпионов. А уже 21 ноября болельщики английского клуба смогут воочию понаблюдать за игрой Роналду на стадионе «Этихад».

Любопытно, что во время выступлений за «Манчестер Юнайтед», болельщики которого до сих пор скандируют имя своего любимца, Криштиану был главным и принципиальным «врагом» второй по силе манчестерской команды. Владелец «МС» надеется, что недовольство португальца своим положением в Королевском клубе позволит шейху исполнить свою мечту и увидеть Криштиану в футболке своей команды. Причем руководство «Сити» прекрасно понимает, что времени осталось совсем немного: уже с сезона 2014/15 вступает в силу инициатива УЕФА, окрещённая «финансовым fair play»: согласно этому комплексу мер, клубы не смогут тратить на трансферы больше, чем они зарабатывают.

В любом случае, в «Мадриде» никто не собирается отказываться от своего главного спортивного и экономического актива в лице Криштиану. По возвращении игрока из сборной Жозе Моуриньо и Флорентино Перес намерены пообщаться с футболистом для окончательного разрешения всех вопросов.

Правда, ни для кого не секрет, что Криштиану – не единственная мечта шейха Мансура, связанная с «Мадридом». Владелец «Манчестер Сити» не скрывает своего желания увидеть у руля клуба Жозе Моуриньо, не смотря на удовлетворительную во всех отношениях работу Манчини.

В прошлом сезоне, когда пресса активно муссировала слухи о возможном уходе из «Мадрида» португальского наставника, шейх не преминул посредством Жорже Мендеша передать своё предложение Моуриньо. Эта попытка завершилась неудачей, а сам Моуриньо продлил контракт с Королевским клубом.

Мнение психолога

На наболевшую тему «грусти Криштиану» высказались все, кому не лень. Не обошлось и без профессионального взгляда психолога. 41-летняя Патрисия Рамирес – пожалуй, самый известный специалист в испанском футболе, за плечами которой успешная работа со многими игроками, в том числе с «Мальоркой» времён Грегорио Мансано. Патрисия, у которой поинтересовались мнением относительно шумихи вокруг Роналду, начала с того, что выразила уверенность в своих профессиональных навыках и готовности работать с футболистами самого высокого уровня.

«Меня бы нисколько не напугала перспектива работы с «Мадридом», я уверена в своих навыках. Я бы видела перед собой не футболистов «Мадрида», а 25 профессионалов, которые хотят хорошо выполнять свои обязанности. Я знаю, что не сказала бы никаких глупостей. Ещё никто из игроков, с которыми я работала, не говорил, что это было бесполезно».

«С учётом подобного резонанса, будучи ролевой моделью для детей, Криштиану нужно стать осмотрительнее. Есть вещи, которые нельзя говорить, особенно ему. Есть слова, которые футболист не должен употреблять: «мне жаль», «мне грустно», «я подавлен». Человек с его талантом, с восхитительной подругой, с сыном, с матерью, с сестрами, с таким количеством денег и возможностью полностью посвящать себя любимому занятию, должен был бы, как минимум, быть удовлетворён своей жизнью и благодарен за всё», — отмечает психолог.

«Его поведение на поле – отражение его самого. Он человек, сделавший себя сам и сумевший добиться успеха, найдя выход из неблагоприятной первоначальной ситуации. Он выстроил собственную личность, и она стала его щитом и своеобразным способом сохранения дистанции от людей», — заметила Патрисия.

Пока же весь футбольный и не только мир гадает, что случилось, сам Криштиану в перерывах между тренировками отлично проводит время на пляже португальского Обидуша с партнёрами по сборной. Камеры журналистов зафиксировали кадры расслабленной беседы Роналду с выступающим за «Валенсию» Жоао Перрейрой, а также с недавно перебравшимся из «Челси» в «Фенербахче» Раулем Мейрелешем.

Судя по всему, тема «грусти Криштиану» исчерпана даже в средствах массовой информации.

FondoRuso.ru

Комментарии ()