129

Кантера. Золотые 80-е. Финалисты Кубка и чемпионы Сегунды

20120723dasdaiftb_4

80-е годы стали самым успешным периодом в истории мадридского филиала. Команда всё десятилетие выступала в Сегунде, что является наивысшим достижением для любого из фарм-клубов испанского футбола. В 1980 году под руководством Хуанхо (Хуана Хосе Гарсиа) «Кастилья» добралась до финала Кубка Короля, выбив из борьбы четырёх представителей Примеры: «Эркулес», «Атлетик», «Реал Сосьедад» и «Спортинг». В финале «Кастилью» поджидал мадридский «Реал», который и выиграл 6-1, при том, что гол Рикардо Альвареса в ворота «Мадрида» вызвал самую бурную реакцию «Бернабеу».

В сезоне 1980/81 «Кастилья» выступила в Кубке Кубков, поскольку «Реал» помимо Кубка выиграл ещё и первенство Примеры, а также играл в Кубке Чемпионов. Судьба свела филиал в незабываемом двухматчевом противостоянии с лондонским «Вест Хэмом». На «Сантьяго Бернабеу» «Кастилья» одержала победу со счетом 3-1 благодаря голам Пако (Франсиско Мачина), Болина (Кристобаль Мачин) и Валентина Сидона. Из-за безобразного поведения английских болельщиков, которые справляли малую нужду прямо с амфитеатра стадиона на нижние ярусы, ответный матч УЕФА решил провести без зрителей, что, впрочем, кантере не помогло. После перерыва «Вест Хэм» вёл 3-0, а закончился матч поражением мадридцев со счётом 1-5.

В сезоне 1981/82 вновь под руководством Хуана Сантистебана зажглись новые молодые звёзды: Эмилио Бутрагеньо, Мичел Гонсалес, Альфонсо Фраиле. А в сезоне 1983/84 с Амаро Амансио на тренерском мостике «Кастильи», в которой выделялась знаменитая пятёрка Буитре. Тому филиалу удавалось собирать на «Бернабеу» по 80 тысяч зрителей. Во второй половине 80-х кантеру тренировали Хуан Сантистебан и Висенте Дель Боске. В этот период филиал подготовил немало игроков для основы как «Реала» (Хесус Солана, Хулио Льоренте, Адольфо Алдана...), так и других клубов Примеры (Хосе Луис Каминеро, Сесар Гомес, Пепе Мель…).