21 апреля 2012, 19:21
179

El Clasico. Пеп Гвардиола: «Если мы не выиграем, Ла Лига получит чемпиона»

20120421-pep

Тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола остается верен своему мнению о том, что сбросить «Реал» Жозе Моуриньо с первого места в Ла Лиге это почти «невыполнимая миссия». Каталонский тренер убежден, что даже победа в субботнем Класико не станет решающей.

«Выиграв завтра, мы приблизимся на расстояние одного очка, но поскольку речь идет о такой команде как «Реал Мадрид», которая проигрывает так редко, то все останется в его руках - надо только выиграть оставшиеся матчи. Наша задача – просто выиграть для того, чтобы сохранить интригу», - заявил Гвардиола.

Для тренера каталонцев «сливочные» - всего лишь первое препятствие в финишном створе чемпионата, но именно от этого препятствия зависит степень сложности в преодолении дальнейших. Гвардиола не выбрасывает белое полотенце и демонстрирует удовлетворение настроем и качеством игры своих подопечных, которую они демонстрируют в концовке сезона.

«Мы здесь благодаря той работе, которую проделали. И, посмотрите, как высоко мы поднялись», - заметил тренер.

«Думаю, «Мадрид» сыграет в менее закрытый футбол, чем «Челси». «Мадрид» всегда создает больше проблем, чем какая-либо другая команда. Они всегда играют хорошо, не важно - выигрывают или нет», - продолжил свою мысль тренер каталонцев. 

«Если они выиграют или добьются ничьи - они чемпионы! Нам необходимо только выигрывать. Если нет, то чемпион станет известен, и нам останется лишь поздравить их и начать готовиться к следующему сезону (некоторые журналисты в пресс-центре поспешили интерпретировать его слова, как намек на продление контракта — прим.ред). А выиграв, мы останемся в одном очке от лидера, но даже в этом случае судьба чемпионства останется в их руках. Мы постараемся воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы продлить интригу как можно дольше. Я сказал, что мы уже выиграли, имея в виду то, что мы сделали, но не надо меня путать: я хочу выиграть завтра, а затем сделать все от меня зависящее для реванша в игре с «Челси», - добавил тренер. 

Говоря о разных стратегиях, которые Моуриньо использовал на «Камп Ноу» Гвардиола заметил:

«Они всегда создавали нам множество проблем, играя по той или иной схеме. Поэтому мы должны стараться на своем поле вести игру. «Мадрид» может быть более атакующим или оборонительным, играть через фланги, использовать сушу, воздух и море. Они чрезвычайно мощны, а возможность выиграть Лигу прямо здесь придаст им дополнительную мотивацию. А у нас есть возможность отодвинуть развязку».

Отвечая, на вопрос, кого он больше боится - Моуриньо или Криштиану, Гвардиола ответил:

«Последнего. К сожалению, на поле выходят игроки. Криштиану, как и Месси, проводит феерический сезон».

Тренер добавил, что секрет его успеха против «Мадрида» заключается в амбициях игроков после четырех лет побед. И добавил:

«Я никогда не считал команды Моуриньо оборонительными. По крайней мере, в играх с нами у них всегда есть голевые моменты. Я, конечно, смотрю на ситуацию со стороны, но «Мадрид» мне не кажется сильно уставшей командой».

Тренер «Барселоны» не захотел останавливаться на агрессии Моуриньо по отношению к Тито Виланове, но дал понять, что атмосфера последних Класико ему не понравилась:

«У меня не осталось хороших воспоминаний о последних матчах «Барса»-«Реал», причем ни о наших победах, ни о поражениях. История матчей Класико всегда имеет массу околофутбольных моментов, и мы не должны зацикливаться на том, что творится вокруг. Я хочу, чтобы мы сыграли в свой футбол, чтобы у нас была хорошая скорость и контроль мяча. Последние Класико оставили неприятное впечатление. Я так и не понял многого из того, что там было, но они в прошлом. Завтра на нас будет смотреть множество людей, ну и в первую очередь - арбитр».

Также отвечая на вопрос о том периоде чемпионата, когда «Барса» отставала на десять очков и предстоящее Класико выглядело для «Мадрида» проходным Гвардиола заметил:

«Я это слышал в источниках близких к «Мадриду», но они не говорили этого игрокам. Мы здесь благодаря Сенне, Касорле (имеется ввиду, что голы Сенны и Санти Касорлы помогли «Вильрреалу» и «Малаге» отобрать очки у «Мадрида» - прим.ред) и нашей настойчивости».

О влиянии этой встречи на полуфиналы Лиги Чемпионов он ответил:

«Тот, кто выиграет, выйдет из этого матча более сильным, но в любом случае необходимо суметь перестроится на другой турнир».

FondoRuso.ru

Комментарии ()