21 апреля 2012, 16:49
177

El Clasico. 16 скандалов, связанных с Моуриньо

20120421-jose-mourinho

Жозе Моуриньо продолжает наживать себе врагов, где бы он не появился. Немецкий интернет-портал выбрал 16 эпизодов из жизни Моуриньо, говорящих о нем как о человеке не умеющем проигрывать. Каталонский портал Sport.es  не преминул опубликовать этот материал.

Реакция Моуриньо после матча «Бавария»-«Реал Мадрид»  не стала сюрпризом  для немцев. Действительно, портал TZ-online.de вспомнил некоторые из выходок мадридского тренера на протяжении всей его карьеры. 16 жемчужин, собранных в одной галерее. Во всех случаях объектом нападок Моуриньо являются арбитры. Протест по поводу якобы присутствовавшего положения «вне игры» в момент первого гола «Баварии» мог бы стать 17-м, но все, же не был столь  явным, в то время как другие выступления португальского  тренера вошли в историю. Это 16 «смертных грехов» нынешнего главного тренера «Реала» с точки зрения немецкой прессы.

1. Февраль 2004. Порвал майку

Моуриньо был тренером «Порту», когда его обвинили в том, что он напал на игрока лиссабонского «Спортинга» Руя Жорже и порвал ему майку.

2. Февраль 2005. Тайные собрания

Это произошло во время одного из матчей «Челси»-«Барса». Моуриньо заявил, что тогдашний тренер «сине-гранатовых» Франк Райкард в перерыве встречался с арбитром Фриском. Дисциплинарный комитет УЕФА подверг тогда португальца санкциям.

3. Май 2005. Арбитр-голеодор

«Челси» Моуриньо встречался в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем» и после гола, забитого Луисом Гарсией, португальский тренер сказал, что гол забил боковой арбитр. 

4. Март 2007. Добрые слова

В кубковом матче против «Тоттенхэма» назвал бокового арбитра сукиным сыном. А позже заявил, что он не видит в этом оскорбления. 

5. Марта 2007. Просил пенальти за фол вне штрафной площади

Встречаясь еще раз с «Ливерпулем» в Лиге Чемпионов, Моуриньо во время матча показал язык, пытаясь таким образом выразить свое возмущение неназначенным пенальти, притом, что фол имел место за пределами штрафной площади.

6. Ноябрь 2008. А ты останешся!

Уже в «Интере» Моуриньо слушал вопрос журналиста «РАИ», который его сравнивал с предыдущим наставником «черно-синих» Роберто Манчини. Португалец был оскорблен подобным сравнением и покинул пресс-конференцию, оставив журналиста со словами во рту и микрофоном в руке. 

7. Декабрь 2009. Удаление журналиста

«Интер» сыграл вничью 1-1 с «Аталантой», и португалец снова начала воевать со всем миром. Будучи сильно раздражен, он схватил за руку журналиста и в грубой форме выставил его из смещанной зоны. 

8. Февраль 2010. Моуриньо в наручниках

Еще одна ничья «Интера», на этот раз (0-0) против «Сампдории». Моуриньо, возмущенный действиями арбитра, удалившего двух игроков «черно-синих», свел запястья таким образом, как будто на них были надеты наручники. За это он был дисквалифицирован на три игры и оштрафован на 40000 евро. 

9. Февраль 2010. Мир против Моуриньо

«Интер» не смог выиграть миланское дерби, и после матча тренер в очередной раз вернулся к своим любимым инсинуациям: «Сегодня было сделано все для того, чтобы мы не выиграли». Фраза ему обошлась в 18000 евро штрафа. 

10. Ноябрь 2010. Арбитру на память

В матче на Королевский Кубок против «Мурсии», который закончился 5-1, португалец был удален Парадасом Ромеро. Моуриньо ответил на это глухим «проваливай к черту», за что и получил два матча дисквалификации.  

11. Декабрь 2010. Список Моуриньо

После игры с «Севильей» Моуриньо пришел на пресс-конференцию со списком, в котором были перечислены 13 ошибок арбитра.

12. Февраль 2011. Соколиный глаз

Немец Штарк нарвался на выговор со стороны Моуриньо из-за пенальти, который арбитр не свистнул в пользу «Реала» в матче на вылет Лиги Чемпионов с «Лионом». «Я за 50 метров увидел руку, а арбитр, который был в пяти, не видел ничего!» 

13. Март 2011. Урок журналистики

Моуриньо раскритиковал журналистов, слишком сокращающих его высказывания, что снижает глубину  и ценность его мыслей, которые ни в коем случае не могут считаться жалобами.

14. Апрель 2011. ¿POR QUÉ?

После поражения 0-2 в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов против «Барсы» Моуриньо начал свой монолог о том, как европейские судьи помогают «Барсе» на пресс-конференции с вопроса ¿por qué?

15. Август 2011. Палец в чужом глазу

Шли последние секунды ответного матча на Суперкубок Испании между «Барсой» и «Ралом» на «Камп Ноу». Моуриньо воспользовался небольшим замешательством, cвязанным с потасовкой на поле , чтобы коварно сунуть палец в глаз второго тренера «Барсы» Тито Вилановы.

16. Январь 2012. Я тебя подожду на парковке.

После четвертьфинального матча на Кубок Короля «Барса» - «Мадрид», один фотограф подловил Моуриньо, прислонившегося к машине арбитра Тейшейры Витьенеса на парковке «Камп Ноу». Португалец дождался служителя Фемиды, чтобы раскритиковать его работу в матче.

FondoRuso.ru

Комментарии ()