21 апреля 2012, 06:42
145

Мнение. «Реал Мадрид» продолжает забивать, но будет ли этого достаточно в матче против «Барселоны»?

20120420-leo-y-cris

Никто не думал, что все будет именно так. Ожидалось, что два неудержимых зверя будут идти навстречу друг другу, уверенно сметая на своем пути соперников, пока не столкнутся лицом к лицу на "Камп Ноу" в решающей схватке. Для "Мадрида", лидирующего в чемпионате с четырехочковым преимуществом, это был шанс, шанс победить и уничтожить "Барселону", завоевав титул и доказав, что они являются самой могущественной силой. Вместо этого, обе команды оказались поверженными. 

"Бавария" является еще одним принципиальным соперником "Мадрида". Хотя El Clásico по-прежнему остается грандиозным столкновением, самым серьезным в мировом футболе, казалось, что на этой неделе "Реал Мадрид" может взойти на престол. Прошло всего семь дней после того, как команда повторила исторический рекорд по количеству забитых мячей в сезоне. Гол Карима Бензема в матче против "Спортинга" был третьим в матче и восстановил четырехочковый отрыв "Мадрида" от "Барселоны". Также это был 107-й гол "Реал Мадрид" в Ла Лиге. Команда Жозе Моуриньо повторила рекорд, имея в запасе еще 5 матчей. 

В прошлом сезоне команда была близка к рекорду, забив 102 мяча. Но эта статистика была немного обманчивой, так как команда забила по шесть, два, шесть, четыре, три и восемь мячей в последних шести матчах сезона после ничьей 1-1 с "Барселоной", которая фактически подтвердила чемпионство каталонцев. После матча Альфредо Ди Стефано назвал "Реал Мадрид" командой, у которой "отсутствует индивидуальность" и которая играет как "мыши".

Статистика этого сезона ни в коей мере не является обманчивой. "Реал Мадрид" повторил рекорд в 107 голов в матчах Ла Лиги, установленный подопечными Джона Тошака в сезоне 1989/1990. El Clásico будет иметь большое значение для определения того, сможет ли "Реал Мадрид" помешать команде Пепа Гвардиолы завоевать четвертое чемпионство подряд.

В сезоне 89-90 Уго Санчес повторил рекорд Тельмо Сарра, забив 38 мячей, и все в одно касание. Криштиану Роналду побил рекорд Санчеса в прошлом году, забив 40 мячей. Сейчас на его счету 41 гол. Он забил 53 мяча в 49 матчах во всех соревнованиях, 139 мячей в 137 матчах после перехода из "Манчестер Юнайтед". Сорок один мяч – это столько же, сколько забил и Лионель Месси. На счету Месси 63 гола в 53 матчах. Месси забивает каждые 72 минуты, в то время, как Криштиану – каждые 81. Также они отдали много голевых передач, Месси – 25, Роналду – 14.

На одной недели в гонке за "Пичичи" лидирует Месси, на другой – Роналду. El Clásico характеризуется соперничеством в разных сферах. Месси против Роналду, противостояние двух ключевых игроков команд, является одним из самых интересных. Невозможно предугадать, сколько забьет каждый из них в том или ином матче. Сколько на этой неделе, Криш? Два, Лео?

Что касается очных противостояний, то раньше футболиста "Мадрида" обвиняли в неспособности показывать свою лучшую игру в матчах против каталонцев. Теперь ситуация немного изменилась. Криштиану забивал в трех последних Класико, Месси не забил ни в одном из них. В то же время, на счету Месси шесть голов в шести матчах против "Реал Мадрид" на "Камп Ноу". Кроме того, он забил Икеру Касильясу больше мячей, чем любому другому голкиперу.

Между тем, важны не только голы Месси. И не только голы Роналду. В "Реал Мадрид" есть и другие бомбардиры помимо Роналду. На счету Бензема 18 мячей в Ла Лиге, у Игуаина – 21 мяч. Они являются лучшим в истории трио нападающих после Месси, Анри и Это'о, которые привели "Барселону" к победе над "Мадридом" со счетом 6-2 в сезоне 2008-09. Разница забитых и пропущенных у "Мадрида" составляет +78, у "Барселоны" – +72. В Европе "Реал Мадрид" забил 33 мяча, столько же, сколько и "Барселона". В Ла Лиге "Мадрид" забивает в среднем по 3.2 мяча за игру. И как сказал помощник тренера, Айтор Каранка, это очень неудобная статистика "для тех, кто утверждают, что Моурьньо проповедует оборонительный стиль игры".

Обвинения в оборонительном стиле игры еще не утихли, а в Испании, где эстетика часто ценится наравне с эффективностью, такие обвинения серьезны. Но цифры говорят сами за себя. 107 голов, и вы по-прежнему считаете, что Моуриньо предпочитает играть от обороны?

В некоторых случаях Моуриньо все-таки делает акцент на защите. Как правило, в ключевых матчах Моуриньо предпочитает видеть на позиции левого защитника Фабио Коэнтрао, а не Марсело, который постоянно подключается к атакам команды. Также Моуриньо делал ставку на троих опорных полузащитниках, за что был резко раскритикован после матчей против "Валенсии", "Малаги" и "Вильярреала". То же самое он повторил и в матче против "Барселоны", выпустив в качестве третьего опорника Пепе. Это решение многие посчитали сумасшествием. 

Главный вопрос сейчас заключается в том, станет ли Моурьньо это повторять. Посчитает ли он четырехочковое преимущество достаточным, чтобы сыграть в атакующий футбол с "Барселоной", зная, что вне зависимости от результата, "Реал Мадрид" все равно останется лидером, или он постарается сохранить это преимущество? В конце концов, ничья почти наверняка будет означать чемпионство "Мадрида". Они упустили десятиочковое преимущество, но вряд ли кто-нибудь рассчитывает на то, что команда дважды оступится в четырех оставшихся играх. Если Моуриньо все же хочет сыграть в три опорника, то, возможно, ему следует выбрать кого-то другого на роль третьего. Лассана Диара вполне может подойти.

Моуриньо уже попробовал различные варианты игры против "Барселоны". Результаты, в принципе, были одинаковыми. "Реал Мадрид" выиграл лишь однажды в десяти встречах. Но ощущения от игр были разные. Стремление обороняться понятно, но "Барселона" редко чувствовала себя менее комфортно, чем тогда, когда "Мадрид" атаковал и прессинговал их. Ничья 2-2 на "Камп Ноу" в Кубке Короля была одним из тех редких случаев, когда гости выглядели лучше. Критики Моуриньо предположили, что игра была такой только потому, что у тренера не было другого выбора из-за поражения в первом матче. 

В этом сезоне команда Моуриньо ненасытна. Ни одна команда не бьет по воротам чаще, чем это делает "Реал Мадрид". В этом сезоне на счету команды 645 ударов. Занимающая второе место по этому показателю "Барселона" отстает почти на 100 ударов. Тактика "Реал Мадрид" отличается от тактики "Барселоны", поэтому у него меньший процент владения мячом в Лиге Чемпионов (не учитывая первые полуфинальные матчи) – 58% против 67% у "Барселоны", а также 500 передач за матч против 666 в Ла Лиге.

Такая безжалостность частично объясняется тем, что в Испании ничьи равняются поражениям. "Реал Мадрид" не смог завоевать чемпионство в сезоне 2010-11, конечно же, из-за поражения 0-5 от "Барселоны", но так же и из-за ничьих с "Мальоркой", "Леванте" и "Депортиво", и поражений от "Осасуны" и "Спортинга". Пять матчей против клубов, которых они должны были просто уничтожить. Пять матчей против клубов со смешным бюджетом. Пять матчей без забитых мячей. Урок был закреплен в третьем и четвертом туре этого сезона, когда команда проиграла 0-1 "Леванте" и сыграла вничью 0-0 в Сантандере. 

Желание не повторять такие ошибки способствовало тому, что "Мадрид" сметал на своем пути другие команды и увеличивал количество забитых мячей. После Сантендера они не смогли забить лишь однажды – в матче с "Валенсией", закончившемся со счетом 0-0. В той игре футболисты 33 раза били по воротам. Предыдущие два матча они выиграли со счетом 5-1. Это была своего рода реакция на матчи с "Малагой" и "Вильярреалом". Оба матча команда выиграла благодаря поздним голам после свободных ударов. Это был тревожный звоночек для команды, которая понимала, что даже несмотря на то, что они плохо играли, у них было достаточно силы, чтобы победить. 

"Реал Мадрид" доводит соперника до изнеможения. А если у "Мадрида" это не получается, даже когда соперник ведет в счете, у команды есть невероятная способность в нужный момент нокаутировать противника. Момент может возникнуть из ничего, что делает их еще опаснее. Как сказал один из тренеров, "с Барселоной" тяжелее играть, чем с "Мадридом", она подчиняет соперника. Твоя команда почти не касается мяча, она просто вынуждена отходить к своим воротам и защищаться. В матчах с "Реал Мадрид" его соперник чувствует себя в игре, владеет мячом, играет, атакует … и в этот момент они забивают. 

Меньшее владение мячом иногда означает более эффективное владение. Скорость, с которой игроки "Мадрида" перемещаются по полю, разрушительна. "Контратака" считается ругательством в Испании, но "Реал Мадрид" проводит контратаки так молниеносно и точно, что они прямо дух захватывают. Редко противник выглядит более уязвимым, чем при угловых ударах. Большинство тренеров предпочитают, чтобы их защитники не участвовали при исполнении угловых, так как это не оправдывает связанный с ними риск. "Реал Мадрид" поступает наоборот. Серхио Рамос является, возможно, самым опасным футболистом в Испании, играющем на втором этаже. Месут Озил, Хаби Алонсо и Анхель Ди Мария делают очень точные передачи.

Но ошибочным является предположение о том, что "Реал Мадрид" – это команда, которая играет только на контратаках и забивает после свободных ударов или с угловых. Они могут решить сыграть так против "Барселоны", но в среднем процент владения мячом у них составляет 60%, они забили больше мячей с игры, чем любая другая команда, в том числе и "Барселона". Игра "Мадрида" разнообразна: скорость и мощь, техника, атлетизм и мастерство. Они могут играть в длинный или короткий пас. Они очень хорошо организованы, сильны и быстры.

Команда очень талантлива. Еще не было такой дорогой команды. Атакующим трио в прошлую субботу были Озил, Игуаин и Роналду. Стоимость: 126 миллионов евро. Стоимость запасных игроков составляет 174 миллиона евро, и Моуриньо успешно пользуется их услугами: запасные "Мадрида" забили больше мячей, чем кто-либо.

Лучший игрок Бундеслиги прошлого сезона Нури Шахин в прошлую субботу впервые вышел играть со старта в Ла Лиге. "Реал Мадрид" не нуждался в нем до этого момента. Матч закончился тремя забитыми мячами "Мадрида". Еще три. Сто семь в общей сложности. Никто не забил больше. Но будет ли этого достаточно? 

Сид Лоу - журналист The Guardian

FondoRuso.ru

Комментарии ()