21 апреля 2012, 03:47
179

El Clasico. Криштиану Роналду – Лионель Месси: статистика

В текущем сезоне, Криштиану забил 40 мячей, Месси отстает всего лишь на один мяч с 39 голами. По голевым передачам лидирует аргентинец, который отдал 14 результативных пасов. У Криштиану Роналду их всего 11. Однако за этими цифрами стоят множество других факторов, часто неочевидных для обычных любителей футбола. Было решено проанализировать результаты игроков в этом удивительном сезоне с другой стороны.

Наряду с лидерством по забитым голам в Ла Лиге, Криштиану является единственным игроком, который бил по воротам больше 200 раз (221). В то время как Месси угрожал воротам соперников 172 раза. Тройку лидеров замыкает Радамель Фалькао со 110 ударами.

Без сомнений, Роналду любит бить по воротам. Несмотря на это, его точность оставляет желать лучшего: из всех ударов цели достигло всего 86. В отличие от португальца, точность Месси составляет 51.16%, четвертый результат среди игроков, бивших по воротам более 50 раз. В этом же списке Роналду занимает 17 место, его показатель равен 38.91%.

В среднем, Криштиану забивает через каждые 5.5 ударов – шестое место среди форвардов Ла Лиги. Что касается Месси, то он забивает через каждые 4.4 удара – второе место в аналогичном списке Ла Лиги. Приведем цифры в процентах: у Криштиану 18.10% ударов вынуждали вратарей вынимать мяч из сетки ворот, но и здесь лидирует Месси с процентным соотношением 22.67%. Что касается ударов в створ, игроки достигли почти одинаковых результатов: Криштиану и Лео попадают в створ каждые 2,2 и 2,3 удара соответственно.

В процентах, оба игрока занимают 4 и 5 места в списке игроков Ла Лиги. 46.51% ударов в створ заканчиваются взятием ворот соперников "Мадрида", 44.32% - соперников "Барсы".

Несмотря на бо'льшую точность нападающего сине-гранатовых, лидер сливочных компенсирует свой недостаток невообразимым количеством ударов. Оба игрока забивают каждые 70 минут, но Роналду бьет каждые 13 минут, Месси делает это каждые 17 минут.

С точки зрения пользы команде, Месси забил 41.49% голов каталонцев, Роналду - 38.46%. Более того, голевые передачи Месси составляют 21.54%, в то время как Роналду сделал 13.75% результативных передач от общекомандного показателя.

Месси участвовал в 56.38% (гол+пас) случаях взятия ворот соперника, показатели Роналду равняются 49.04% . Только два этих игрока могут похвастаться более 10 голами и голевыми передачами одновременно. Такое же наблюдалось и в прошлом сезоне.

Игроки одинаковы даже по совершенным фолам и полученным желтым карточкам: Роналду лидирует по фолам (24-23), лидерство по желтым карточкам остается за Месси (6-4). Португалец пропустил всего 66 игровых минут, Месси не сыграл 152 минуты, сыгранных игроками "Барселоны".

По системе гол+пас, Месси уходил с поля, минимум, забив один гол и отдав один результативный пас 9 матчей, у Роналду их всего 5. В трех матчах оба игрока ассистировали более 2 раз. Подопечный Моуриньо забивал два или больше гола в 12 матчах, Месси удалось сделать такое «всего» в 10 матчах.

Оба игрока не забивали в 11 матчах Ла Лиги, однако пробелы восполнялись в остальных матчах, в которых игроки забивали более 2 мячей за матч. С другой стороны Криштиану забивал в 5 матчах подряд, Месси – в 9.

Криштиану и Лео бьют в сторону ворот каждый матч. Только в одной игре им обоим не удалось попасть в створ ворот. В 26 матчах Криштиану бил по воротам более 5 раз и в 7 матчах более 10 раз. Месси бил по воротам более 5 раз в 22 матчах, но более 10 ударов нанес лишь в одном матче.

В 28 матчах португалец бил по воротам чаще своих одноклубников, в 17 матчах забивал больше голов и в 8 матчах уходил с поля с бо'льшим количеством голевых передач.
Лионель Месси в 27 матчах угрожал воротам соперника чаще товарищей по команде, в 17 матчах был лучшим бомбардиром и 6 шесть раз лучшим ассистентом.

Тем временем, оба игрока не сумели забить в 3 матчах, несмотря на большое количество ударов (больше 5 и 6). В добавок к вышесказанному, Месси не сумел распечатать ворота соперников, имея 3 удара в створ ворот (такое удавалось только пяти игрокам Ла Лиги).

Португалец забил в 3 из 12 матчей, в которых он не был лидером по ударам в створ ворот, в то время как Месси забивал в 1 из 9.

Огромное количество совпадений в великолепной статистике выступлений, говорит о высочайшем классе футболистов. Роналду и Месси играют в отдельном споре бомбардиров, так же как и "Мадрид" и "Барселона" в Ла Лиге. Лео лидирует по точности и результативным передачам. Однако Роналду владеет преимуществом по количеству ударов и голевых моментов. 11 пенальти могут послужить доказательством вышесказанного. В заключение, для обоих игроков, самым важным статистическим показателем станет количество трофеев завоеванных к 20 Мая 2012 года.