4 декабря 2010, 18:33
139

Opinion Publica. Серая Лига

"Мы не светлые, мы не тёмные, мы даже не святая инквизиция, мы — Серая лига.
Мы не воюем за добро или зло, нам не важен баланс во вселенной, наш удел - ваши деньги и только деньги. Мы тайный орден в мирах вселенной, у нас агенты во всех крупных партиях, обществах и легионах. Девиз Лиги гласит — "служи наемщику, пока платит".

 

Архивы не сохранили записей о предательстве Серых или перепродаже ими тайных сведений, и все же, все же... Когда имеешь дело с нами, нельзя руководствоваться привычным.

Ник Перумов даже не подозревал, создавая свои "Мечи", что "Серая Лига" возможна на футбольном поле.

А ведь должно было пройти какое-то время после ночного понедельника. Вот чтобы до конца осознать, что произошло. Ну представьте, что вам лет так восемь. И вам пообещали на праздник, пусть будет День Рождения, именно тот подарок, который вы ждали уйму своего быстротечного времени. Где-то там, у себя в голове, вы, конечно, держите некоторое недоверие, но ведь  "Обещали". С нетерпением разворачивая долгожданную коробку, вы готовы увидеть все что угодно, но только, например, не 5-ый том "Советской энциклопедии". И ведь обидно. Удивленный, полный отчаянья взгляд, найдет лишь снисходительную улыбку.

С нами поступили примерно так же. Странно, что каждый болельщик был готов умереть там, на освистываемом со всех сторон поле "Ноу Камп" и отдать всего себя ради победы.  Пусть даже в какой-то момент времени эта победа станет недостижимой, но позволить стать себе адептом "Серой Лиги" — это слишком.

Все может быть, и возможно то, что мы увидели, было гениальным ходом Моуриньо с расчетом на будущие кубковые перспективы. Но удивил, например, более высокий прессинг "Барсы". Именно он в первые 10 (десять) минут матча просто смял центр "Мадрида". Имея полное преимущество в центре поля, "Барселона" стала делать свои привычные стеночки-забегания. Вот вам и 2-0. В общем-то и все.  В этот момент только оставалось спрашивать у себя самого "Ну как же так?".

Отчасти это минусы молодой команды. То жар, то холод. Это можно и нужно простить. Пусть даже в матче с "Барселоной".

Камеры, чем больше становился счет, тем больше выхватывали Моуриньо. И при каждом новом кадре хотелось заглянуть в его глаза и прочитать, что происходит на поле.  Почему, разворачивая коробку, мы видим злосчастный 5-ый том "Советской энциклопедии"?..

Можно вполне пенять на травму Игуаина. После матча отсутствие аргентинца выльется в интересную дилемму для руководства "Мадрида". В распоряжении Моуриньо остается всего один номинальный форвард. Возникает закономерный и хороший вопрос: "Что делать?". Кантера или "Серая Лига"?  Это не значит, что одно хуже или лучше другого. Интересен, сам мотив и его последствия.

Вообще, Жозе Моуриньо один из немногих, если вообще не единственный, кому можно простить 0-5 на "Камп Ноу". Особенно в свете ближайшего матча с "Валенсией". Как говаривал кто-то из великих: "Все счастливы одинаково, но несчастны по-разному". Возможно, именно в этот момент сезона, команде нужна была подобная взбучка. Та, которая объединяет разные команды мира вокруг одного португальского тренера. Если Жозе и хотел шоковую терапию для клуба – он ее получил.

Важный факт – никто и нигде ни в чем не упрекнул товарища по команде. Косвенно или прямо.

Эта пилюля была проглочена всеми. Всеми до единого кого касается имя "Реал Мадрид". Тот, кто не захотел эту пилюлю, ее не принял. Посмотрим, чем закончится "лечение". Но я буду жать руку каждому, кто был со мной сначала и посмотрю в глаза тех, кто захотел отвернуться.

Sid, realmadrid.ru

FondoRuso.ru

Комментарии ()