21 августа 2009, 13:47
169

Мнение. Альфредо Реланьо. "Мадрид" и призрак Десятого Кубка Чемпионов

Вчера стартовал 55-й по счёту розыгрыш Лиги Чемпионов - наследника старого доброго Кубка Европейских Чемпионов. На этот раз финальный матч состоится на "Сантьяго Бернабеу", как это уже было три раза в истории мадридской арены. Финалов в копилке "Бернабеу" могло бы быть больше, ведь изначально создатели турнира планировали проводить финальный матч соревнования на домашней арене победившей в предыдущем розыгрыше команды.
 
 
Лишь после того, как в двух первых розыгрышах победу одержал "Мадрид", ведомый Ди Стефано, организаторы решили изменить это правило во избежание монополии одного клуба. Эта попытка оказалась неудачной, так как Королевский клуб всё равно доминировал на европейской арене ещё три года подряд: после первых двух победных финалов в Париже и Мадриде "бланкос" выиграли Кубок в Брюсселе, Штуттгарте и Глазго, доведя количество трофеев  до пяти.
 
Тот впечатляющий успех сделал "Мадрид" тем, чем клуб является и по сей день. Сегодня Флорентино своими громкими трансферами делает всё возможное, чтобы удержать команду на достигнутой полвека назад высоте. Ему не хватает опоры в виде  кантеры, что не может не вызывать горькие чувства у мадридистов старой закалки. В своё время, такая политика потопила "Мадрида", но нежелание слушать эти доводы ещё не даёт права их полностью игнорировать. Как показывает время, Клуб стоит перед необходимостью исправить ошибки прошлого. Вряд ли стоит ожидать от тех, кто повредил судно, удачных восстановительных работ.
 
Тем не менее, инвестированные в "Мадрид" 250 миллионов евро позволяют надеяться на успех в Лиге Чемпионов, которая стартовала квалификационным раундом накануне вечером (удачным для "Атлетико") и завершится в субботу 22 мая на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Если в чём я и убедился за свою жизнь, так это в том, что "Реал" всегда возвращается. После трёх провальных для "сливочных" сезонов в Лиге Чемпионов я склонен видеть в "Мадриде" серьезного кандидата на завоевание Десятого Кубка. Хочется надеяться, что рука Пеллегрини будет всё заметнее и заметнее...
 
 
Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()