21 февраля 2011, 23:57
142

Интервью. Карим Бензема: "Моуриньо сделал из меня бойца"

Значимость завтрашнего матча на лионском стадионе "Жерлан" трудно переоценить, но для одного игрока Королевского клуба поединок обещает стать совершенно особым. Именно "Лион", в школу которого Карим Бензема попал в девятилетнем возрасте и за который выступал вплоть до перехода в стан "сливочных", подарил футболисту путёвку в большой футбол. О своём лионском прошлом, о положении дел в "Мадриде" и о планах на год французский нападающий рассказал журналистам AS.
 
 
Амбициозности и боевого духа Кариму, несмотря на далеко не безоблачную ситуацию в клубе, не занимать:
"Я с детства очень амбициозен. Мой путь начался в "Лионе". Было нелегко так рано стать профессионалом. Мне повезло, я отыграл на высоком уровне несколько сезонов и оказался в "Мадриде". Я очень рад и сейчас жажду проявить себя как можно лучше на футбольном поле, чтобы закрепиться в "Мадриде" и в сборной Франции".
 
Вспоминая чрезвычайно удачный для себя 2008 год, Карим надеется, что и 2011 год станет для него столь же успешным:
"2008 год был для меня очень удачным. Я стал тогда лучшим игроком сезона и лучшим бомбардиром. Мы выиграли чемпионат и Кубок Франции. Сейчас, в 2011 году, моя команда борется за чемпионат, Кубок и Лигу Чемпионов. Так что я надеюсь, что нам удастся выиграть все три трофея".
 
О своём переходе в стан "бланкоc" Бензема ни на секунду не жалеет:
"Тот момент, когда меня представляли болельщикам в качестве игрока "Реала", был незабываемым. Это были очень эмоциональные мгновения. Я надеюсь и дальше играть на благо "Мадрида".
 
Говоря о своей манере игры, Бензема предпочитает избегать каких-либо сравнений, особенно с легендарной "девяткой" – бразильцем Рональдо:
"Возможно, у меня неплохая техника. Но это ничто, по сравнению с ним. Для меня Рональдо – лучший футболист всех времен. Конечно, его игра меня часто вдохновляла, я стараюсь перенимать какие-то трюки, мы же играем на одной позиции".
 
С не меньшим восхищением Карим отзывается и о своём легендарном соотечественнике – Зинедине Зидане: "Безусловно, я был бы счастлив добиться в "Мадриде" того же, что и он. Зизу – величайший игрок, который добился потрясающих успехов как в клубе, так и в сборной".
 
Переменами в характере Бензема, по собственным словам, обязан главному тренеру команды Жозе Моуриньо: "Для меня Моуриньо – великий, величайший тренер. Он выиграл огромное количество титулов и способствовал успеху многих футболистов. Ему удалось изменить мой менталитет. Сейчас я – настоящий боец".
 
В составе соперника по 1/8 финала Лиги Чемпионов Бензема особо выделяет Лисандро Лопеса:
"Он сыграл много матчей в турнире и всегда держался на высоком уровне". "Лион" – отличная команда, которой в розыгрыше турнира удаётся держаться на уровне европейских грандов. Их козырь – умение в матче с более сильным соперником выжать максимальный результат, воспользовавшись ошибками соперника. Они способны оказаться на высоте".
 
По мнению Карима, ключом к общему успеху в 1/8 финала станет сохранение ворот в неприкосновенности: "Выездной матч очень важен. Нам нужно будет атаковать. Самое главное – не пропустить и постараться отличиться самим". Первым, кто постарается воплотить это намерение в жизнь, будет сам Бензема: "Я надеюсь забить "Лиону", чтобы принести победу своей команде". 
 
Журналисты напомнили Кариму, что забитый гол мог бы приблизить его к первой строчке в списке бомбардиров Лиги Чемпионов, но, похоже, этот "турнир" форварда волнует в куда меньшей степени: "
Я не думаю об этом. Самое главное – хорошо сыграть и забить голы".
 
Однако Бензема предпочитает не вдаваться в эйфорию:
"Мы знаем, что соперник способен хорошо играть и выдать отличный матч. В Лион мы поедем с твёрдым намерением не дать хозяевам забить гол и постараться отличиться самим. Это будет нелегко, "Лион" – крепкая команда".
 
Несмотря на эти предостережения, Карим не смог не признаться, что мечтает поднять над головой Десятый Кубок Чемпионов:
"Для меня это лучший из всех существующих трофеев. Надеюсь, в этом году мы победим в Лиге Чемпионов".
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()