21 февраля 2011, 23:16
128

Лига Чемпионов. "Лион" – "Реал Мадрид". Мишель Бастос: "Марсело заслужил право играть за сборную"

Завтра на поле стадиона "Жерлан" состоится ещё одно знаковое противостояние. Марсело и Мишель Бастос на этот раз сойдутся не в заочной борьбе за место в сборной Бразилии, а в очном противостоянии в составе своих клубов. О предстоящем поединке, о положении дел в стане соперника "сливочных" и о собственных планах бразильский футболист "Лиона" поделился с корреспондентом AS.
 
 
Что изменилось в игре "Лиона" за прошедший с последней очной встречи год?
На самом деле, мало что изменилось. Команду покинули важные игроки, такие как Гову и Макун, но пришли не менее талантливые Гуркюфф или Бриан.
 
Команда играет по прежней схеме?
Да, мы до сих пор используем схему 4-3-3. Сложно представить, что она изменится. Пюэлю она по вкусу.
 
"Лион" активно использует фланги?
Да мы всегда делаем ставку на фланговую игру. Также тренер предпочитает выдвигать кого-нибудь из атакующих игроков вперед, того же Лисандрo Лопеса или Гоми.
 
Какой вклад привнёс в команду Гуркюфф?
Поначалу ему пришлось трудно. Сейчас он ещё адаптируется, но играет заметно лучше. Он из тех футболистов, которые способны определять игру команды.
 
Он - интроверт?
Это неплохо. Он спокоен, ему нравится хорошо делать свою работу в матчах и на тренировках. Он приходит и тут же концентрируется на работе. Сейчас, правда, он стал более разговорчивым и общительным. Это заметно даже на поле.
 
До какого времени действует Ваш контракт?
До 2013 года. Возможно, в конце сезона появятся предложения, пока ещё рано об этом говорить. Интерес же проявляют клубы из Италии и Испании.
 
Как Вы отнеслись к тому, что прошлым летом "Мадрид" активно Вами интересовался?
Я был счастлив. Временами мне приходилось успокаивать себя, чтобы голова не шла кругом от этих мыслей. Я усердно работаю для того, чтобы однажды заиграть в таком клубе, как "Мадрид" или "Барселона".
 
В последнее время Вы явно переквалифицировались из латераля в крайние полузащитники...
Во Франции я всегда играл в атаке, а в Бразилии – в защите. Сейчас в "Лионе" я чаще играю в полузащите, причём на правом фланге...
 
А Вы ведь левша...
Слева играет Лисандро. Мне тоже больше нравится левый фланг, но решать Пюэлю.
 
Тренеру удается контролировать команду?
Он - довольно строгий наставник, но он уважает игроков. В последнее время он стал ближе к футболистам, это идёт на пользу команде.
 
Вы лишили Марсело места в сборной на чемпионате мира...
Марсело заслуживает вызова в сборную Бразилии.
 
Вы или он...
Честно говоря, я бы предпочёл и в сборной играть на той позиции, на которой я выступаю в "Лионе": ближе к полузащите. Я знаю, что готов играть крайнего полузащитника. Марсело мне очень нравится, так же, как нравится Андре Сантос из "Сан-Пауло". Просто, Марсело – основной игрок первоклассного клуба, поэтому он лучше готов к игре за сборную.
 
Кто Ваш фаворит в Лиге Чемпионов?
В большей степени "Барселона", чем "Мадрид". Хотя я считаю, что Моуриньо – лучший тренер в мире. Разница в том, что у "Барселоны" сильнее центр поля, это позволяет им контролировать мяч и показывать красивую игру.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()