Пятеро футболистов «Реал Мадрид» дошли до полуфиналов Чемпионата Мира: Марк Кукурелья, Килиан Мбаппе, Орельен Чуамени, Ибраима Конате и Джуд Беллингем. Блестящее выступление представителей «Мадрида» на Чемпионате Мира принесет клубу небольшой финансовый бонус – около 2,7 миллиона долларов от программы клубных льгот ФИФА. Однако эта сумма едва компенсирует ту, которую клуб мог бы заработать в турне этим летом.
«Реал Мадрид» отправил на Чемпионат Мира 15 игроков. Десять из них завершили прошлый сезон (Дэвид Алаба – единственный игрок сборной, который в настоящее время не выступает за клуб, – Тибо Куртуа, Винисиус Джуниор, Беллингем, Мбаппе, Чуамени, Антонио Рюдигер, Браим Диас, Арда Гюлер и Феде Вальверде), плюс Эндрик, который провел половину сезона в аренде в «Лионе», и четыре новичка: Кукурелья, Конате, Бернарду Силва и Дензел Дюмфрис.
ФИФА компенсирует клубам дни, в течение которых зарегистрированные игроки выступали на Чемпионате Мира, поэтому, например, за Дюмфриса «Мадрид» ничего не получит. Остальные пять игроков, в зависимости от того, кто из них выйдет в финал или будет бороться за третье и четвертое места, принесут клубу приблизительно 2,5 миллиона долларов. Дополнительно 222000 долларов будут добавлены за игроков, отпущенных для участия в отборочных раундах турнира.
ФИФА выплатит каждому клубу компенсацию в размере не менее 5000 долларов США за каждый день и каждого игрока, отпущенного на турнир. Таким образом, например, Гюлер, чья команда выбыла из турнира на групповом этапе, принесет 165000 долларов США мадридскому «Реалу», а за каждого игрока в финале клуб получит до 285000 долларов США. В общей сложности ФИФА выделит клубам 250 миллионов долларов за игроков, участвовавших в Чемпионате Мира, и 100 миллионов долларов за тех, кто играл в отборочных раундах.
Сумма, которую получит «Реал Мадрид», будет меньше, чем после Мундиаля в Катаре. Тогда ФИФА выделил клубу 3,8 миллиона долларов за турнир, который длился 29 дней, на десять дней меньше, чем нынешний Чемпионат Мира, и на который «Реал Мадрид» предоставил дюжину игроков. Четыре года назад ФИФА выплачивала каждому клубу по 10950 долларов на футболиста в день, хотя тогда эта сумма делилась между клубами, за которые футболист играл в предыдущие два с половиной года.
Компенсация, полученная «Мадридом» от УЕФА за последний Чемпионат Европы, также оказалась выше: почти 4,8 миллиона евро. Эта сумма также включала доходы от Лиги Наций 2020-21 и 2022-23 годов.
В любом случае, эти цифры далеки от того, что «Реал Мадрид» заработал прошлым летом за участие на Клубном Чемпионате Мира или от своих поездок в США. Предсезонный тур был отменен из-за Чемпионата Мира. Прошлогодний тур принес «Мадриду» 71,6 миллиона евро.
DEXTER
По факту могли бы и не ехать, все обосрались по полной. Лучше бы дома с Мауром готовились к осени.
Ksani
Ну не сказал бы, все звездные игроки наши были в целом лучшими в своих сборных, Винька, Мбаппе и Джуд были хороши, другое дело что партнёры у них брёвна особенно нынешняя Бразилия
( А ну и Гюллер только прям опозорился крупно)
V1NTOREZ
( А ну и Гюллер только прям опозорился крупно)
И Федя)
Ksani
Федя это главное разочарование сезона для меня вообще, светлое пятно единственное это Хет трик против Сити, Алонсо слил, Бьелсу слил, драка с одноклубником, чувак явно поймал звезду, хотя казалось бы будет капитаном, надеюсь Моур вправит ему мозги
DEXTER
Мне он вообще омерзителен. Да и не странно что так себя ведет, жена аргентинка, а они там все мразотные.
baRMaley
Лови карточку по 1.5
Можно не любить и даже ненавидеть какого-либо футболиста, но оскорблять всю нацию…
Toadcat
Да отцепитесь вы от Феде, с такими Супер Тчу, Вини и Трентами в команде, я бы на его месте вообще бы стал учеником Ибры на лето, вместо ЧМ и пошёл бы этих якорей стелить с осени, чтоб побеждать не мешали =3
zazuch
x.com/srnaninho/status/2077724363969765449?s=46&t=EBXLKIAth4ooE6vYL5aQKQ
Египтянам отменили гол из за фола, который был аж у углового флажка египтян. А тут великий прям в штрафной сфолил, но ВАР даже смотреть не стал.
Омерзительное судейство. И это не случайность.
zazuch
Будь на месте Спенса какой нибудь Альба, то он упал бы после тройного тулупа (или как там называется в фигурном катании) и только тогда возможно (!) ВАР вмешался бы.
Спенсу надо было падать и начать корчиться от боли. А что еще делать? Соперникам гнома помимо самих аргентинцев надо еще и с судьями бороться. При такой неравной борьбе все средства хороши. Уж лучше симуляция, чем предвзятое судейство.