11944
День за днём

Вызовы Жозе Моуриньо в «Реал Мадрид»

Вызовы Жозе Моуриньо в «Реал Мадрид»

Возвращение Жозе Моуриньо в «Реал Мадрид» рассматривается как последний шанс Флорентино Переса с командой, которая в прошлом сезоне временами демонстрировала несоответствие уровню Королевского клуба. Тренер с достаточным опытом и уважением призван изменить ситуацию и вернуть трофеи. Для этого португальцу необходимо решить некоторые проблемы, оставшиеся нерешенными с прошлого сезона.

Как и в 2010 году, ему придётся принимать непростые решения, и первое из них касается Феде Вальверде и Орельена Чуамени. Клуб пережил, как мог, недели после инцидента, в результате которого «Сокол» попал в больницу (с травмой головы и другими повреждениями). Оба игрока уехали на Чемпионат Мира, однако теперь им снова придётся встретиться. Проблема с Вальверде двоякая: после вылета сборной Уругвая ключевым моментом станет поднятие морального духа нового капитана первой команды «Мадрида». Вальверде нужно вернуть форму и доказать, что он обладает необходимым авторитетом, чтобы возглавить новый проект Моуриньо.

Это не единственная проблема в раздевалке. Прошлый сезон оставил свой след, и португальскому тренеру предстоит урегулировать ситуацию до начала соревнований. Помимо конфликта между Чуамени и Вальверде, была ещё стычка между Антонио Рюдигером и Альваро Каррерасом, бунт в раздевалке против тренера и разочарование, возникшее в команде после двух сезонов без трофеев. Моуриньо должен встретиться с игроками и достичь единства, чтобы вернуть клуб на вершину.

Вторая задача, пожалуй, самая сложная. Ему нужно добиться того, что доставило столько головной боли Карло Анчелотти, Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа: наладить взаимодействие между Винисиусом и Килианом Мбаппе. Во втором интервью после объявления о его возвращении Моуриньо заявил: «Говорят, я собираюсь избавиться от некоторых звёзд, но нет… я хочу, чтобы они были со мной». Они суперзвезды, но мы ещё не видели их лучших версий, когда они находятся одновременно на поле. Между ними отсутствует «химия».

Килиан и Вини, как правило, действуют в схожих зонах, и их связка не работает так, как ожидалось. С другой стороны, Джуд Беллингем чувствует себя комфортнее с центральным нападающим, который позволяет ему совершать неожиданные рывки в штрафную. Эта ситуация требует тактических корректировок, которые Моуриньо должен внести, чтобы максимально эффективно использовать своих трех главных звезд.

И третий ключевой момент, который является следствием предыдущих. Два года без трофеев для клуба с такими требованиями, как у «Мадрида», неприемлемо… Поэтому Моуриньо начинает с давления, требующего побед с первого дня. Это не «Барселона» Гвардиолы, как в 2010 году, но из последних семи Класико «сливочные» одержали лишь одну победу (знаменитая замена Винисиуса). Возвращение доминирования в Ла Лиге имеет первостепенное значение.

После окончания сезона «Реал Мадрид» провел тщательный анализ состава и выявил серьезную проблему в обороне: слишком много травм. Поэтому «сливочные» укрепили каждую позицию. Приход Марка Кукурельи, Дензела Дюмфриса и Ибраимы Конате привнесет опыт и лидерские качества в линию защиты, которая из-за травм и ограниченного влияния новых приобретений не смогла показать себя с лучшей стороны. Кроме того, они усилили те же позиции, на усиление которых Королевский клуб потратил более 100 млн евро в прошлом году. Следовательно, конкуренция за место в стартовом составе станет отличной новостью для тренера.

Королевский клуб стремится вернуть энтузиазм болельщиков. Для достижения этой цели Моуриньо придётся работать сутками напролет, начиная с предсезонной подготовки, с составом, к которому некоторые ключевые игроки, такие как Мбаппе, Чуамени и недавно подписанный Кукурелья, присоединятся незадолго до старта чемпионата.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 13 июля 2026, 23:09

    Недокапитана с Винисиусом надо продать. Первый вообще гнилая тетеря, двух тренеров за сезон слил, из Реала и Уругвая…

    • 14 июля 2026, 05:17
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      «Гнилая тетеря»
      Хочешь карточку получить? За следующие такие слова получишь.

    • 14 июля 2026, 09:06
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      Полностью согласен

    • 14 июля 2026, 16:29
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      Я думаю Вини больше повлиял на то чтобы Алонсо ушел.

    • 14 июля 2026, 18:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Неужели не только я под санкции попадаю)))

    • 14 июля 2026, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя Anti_gnom

      Люди и в бан попадают))
      Тебя еще не банили!)

    • 14 июля 2026, 19:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Да 15 лет не разу на этом сайте)))

    • 15 июля 2026, 01:20
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      (Отредактировано модератором)

    • 15 июля 2026, 01:37
      В ответ на комментарий пользователя tahagart

      Предупреждение по п.п. 1.2

    • 15 июля 2026, 01:43
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      пп1.2 это за что, интересно...!!!?

    • 15 июля 2026, 08:20
      В ответ на комментарий пользователя tahagart

      Пункт правил 1.2 — Оскорблять других посетителей сайта, допускать хамство, агрессию, высказывать угрозы, обсуждать личностные качества посетителей сайта.

      fondoruso.ru/reglas/

  • 14 июля 2026, 02:53

    Франция — Испания это по сути Реал — Барса

    • 14 июля 2026, 07:14
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Скорее Сенегал — Марокко =3

    • 14 июля 2026, 09:24
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да, у Испании 8 челов из Путы. так что сегодня за французов

    • 14 июля 2026, 11:05
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Франция это скорее ПСЖ

    • 14 июля 2026, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Что не отменяет другого

    • 14 июля 2026, 17:48
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Франция — Англия для меня идеальный финал. А там пусть победит сильнейший

    • 14 июля 2026, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Как по мне Мбаппе и Тчуамени играют более ключевую роль чем Дембеле и Дуе. Но возможно у меня есть предвзятость

    • 14 июля 2026, 18:47
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Хотелось бы и Олисе сюда вскоре))

    • 14 июля 2026, 21:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      И мне кажется что это более реалистично чем многие предполагают)

    • 14 июля 2026, 21:33
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Тут если он сам захочет, и попросит трансфера, и не будет продлеватся.

    • 15 июля 2026, 17:14
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      «Тчуамени играют более ключевую роль»

      поэтому Тчуамени не играл несколько матчей? =)
      и к тому же игроков ПСЖ 5

    • 15 июля 2026, 20:56
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Не играл из за травмы. В основе только 2

    • 15 июля 2026, 21:58
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      В Германии он все выиграл. Нужно переходить на новый уровень)

    • 16 июля 2026, 17:13
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      «В основе только 2»

      ну тогда в сб. Франции тоже в основе только 1

  • 14 июля 2026, 09:11

    Вальверде с Винисиусом и Моуриньо сольют при первом удобном случае. А мистер Пафос потом опять напишет в Инсте, как он любит Мадрид и всех птичек на Земле.

    • 14 июля 2026, 12:49
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Я вот тут диву даюсь, здесь фанаты Реала или барсучат?

    • 14 июля 2026, 13:45
      В ответ на комментарий пользователя FanRM31

      Дон Алехандро ретроболельщик! В его юности игроками Мадрида были исключительно испанцы.
      И с первых дней появления Феде и Вини в команде, дон Алехандро, открыто говорил, что они ему не понравились!
      Надеюсь, за мой ответ, дон Алехандро не рассердится)

    • 14 июля 2026, 14:01
      В ответ на комментарий пользователя FanRM31

      А че сразу барсучат? Может, тут фанаты лисят, зайчат, медвежат или бельчат!

    • 14 июля 2026, 14:28
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Бельчат в самое то!
      Белые!
      Белочка!))

    • 14 июля 2026, 14:36
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А прикинь, никакого Реал Мадрид не существует, и никогда и не было! Это просто у нас белочка...))

    • 14 июля 2026, 15:40
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Надо коллективно залить шары, чтоб белочка ожила, а то она уже попахивать начинает =3

    • 14 июля 2026, 16:38
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Вон, бутылочку Don José Mário dos Santos Mourinho Félix подвезли, 63-летней выдержки. Посмотрим, что получится.

    • 14 июля 2026, 16:55
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Так её подадут с подтухшими французскими копченостями и возможно бразильскими. Такое ни один организм не усвоит =3

    • 14 июля 2026, 16:59
      В ответ на комментарий пользователя FanRM31

      Просто люди сняли розовые очки и больше не живут иллюзиями. Эти два последних года показали кто чего стоит. И как бы они хорошо не играли в будущем им уже нет веры, они показали свое реальное лицо. Косяк = хейт и это будет правильно.

    • 14 июля 2026, 17:31
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Одному 79-летнему организму заходит на ура))

    • 14 июля 2026, 18:59
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Мы живем в мартице, т.е. белочке!))

    • 14 июля 2026, 19:45
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не, я живу в апрелице, а некоторые даже в июнице))

    • 14 июля 2026, 20:10
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      )))
      Пардон, в матрице))

    • 14 июля 2026, 20:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Видел «Шурик в матрице»? Поищи на ютубе, прикольно сделали)

    • 14 июля 2026, 20:48
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Посмотрел))
      Надо же было додуматься совместить советские фильмы с Матрицей)) ИИ нечто!
      А Вицина из какого фильма скопировали? Не помню его в шинелях. Видимо фантазии ИИ по сценарию)
      И за Ильича зачет, попали с системой))

    • 15 июля 2026, 13:04
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Дело не только в том, что они мне не понравились как футболисты. Они… (тут предупреждение) и их надо гнать из команды как можно быстрее.

  • 14 июля 2026, 17:19

    Весь день стараюсь не думать о полуфинале, отгоняю мысли, стараюсь хоть чем нибудь занять себя. Капец мандраж…

    • 14 июля 2026, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      А че мандраж? Сборной России нет, одни чужеземцы )))

    • 14 июля 2026, 17:56
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      А вдруг Мбаппе забьёт сборной Каталонии? =3

    • 14 июля 2026, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Выскажу непопулярную вещь среди аналитиков, но французам сегодня будет очень сложно.У них проблема с центром поля, испашки укатают лягушек, возможно даже в основное время.Оборона у Франции с дырками конкретными.

    • 14 июля 2026, 18:45
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      Я лютый болельщик Испании, причем во всех видах спорта) нравится их культура и традиции. Ну а футбольную сборную люблю также как и Реал.

    • 14 июля 2026, 18:45
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      Я вот тоже думаю, что центр франков очень жидкий, а защиту толком никто не проверял. Думаю испанцы должны их укатать

    • 14 июля 2026, 18:46
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      Для франков именно Испания очень неудобный соперник

    • 14 июля 2026, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      А я не про аналитику. Я просто Рому подкалываю, ибо он любит Испанию и не любит Мбаппе. А я вот Мбаппе нелюблю меньше чем современную сборную Испании =3

    • 14 июля 2026, 19:25
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      Франция не заметит испанцев, катком по ним пройдут.

    • 14 июля 2026, 19:31
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Представляю себе эмоции некотрых людей если Игрооооооооккк поколенияяяяя зарешает в этом матче!)))

    • 14 июля 2026, 19:47
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Посмотрим)

    • 14 июля 2026, 19:49
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      А потом в клубе снова два года зеротитуле? ))

    • 14 июля 2026, 19:51
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Ну для них если ЧМ возьмёт, в клубе можно и зеротитуле 2 года, а там уже и Евро))

    • 14 июля 2026, 19:51
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      За то будет золотомячист в клубе))

    • 14 июля 2026, 19:52
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Не то что Ямаль! Возьмет — красавец! Титульный пацан. А то что каталонец — не помеха для наших болел))

    • 14 июля 2026, 19:57
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Ты представь если не зарешает!))

    • 14 июля 2026, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Для этого весьма кстати взяли Кукурелью))

    • 14 июля 2026, 20:02
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не, ЗМ традиционно дадут гному!))

    • 14 июля 2026, 20:08
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      )))

    • 14 июля 2026, 20:09
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не Ямаль возьмёт титул, а Испания)

    • 14 июля 2026, 20:11
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      А почему это в обратном порядке не работает? Не Мбаппе зеротитуле, а Мадрид!))

    • 14 июля 2026, 20:12
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      И хорошо, что конец 21 века, скорее всего, не застанем.
      Чую, дадут ему звание лучшего игрока века, как Ди Стефано за прошлый век.

    • 14 июля 2026, 20:16
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Когда я говорил что Эбомбэ зеротитуле? Как раз таки Реал зеротитуле из за него.

    • 14 июля 2026, 20:19
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну нееее… Криш должен получить))

    • 14 июля 2026, 20:38
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Так я тоже Рома)

    • 14 июля 2026, 21:02
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      А в ленте где ответы на мои коменты видно, ты Дима, поэтому я таких выводов не торопился делать =3

    • 14 июля 2026, 21:03
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Ну Дима мой любимый футболист, ты понимаешь о ком я)

    • 14 июля 2026, 21:05
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      Ди Мария? Замечательный игрок, жаль что Перес его слил =3

    • 14 июля 2026, 21:06
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Да

    • 14 июля 2026, 22:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Думаю Моуринью не допустит такого)

  • 14 июля 2026, 19:49

    Фурия образца евро вообще катком бы прошлась по франкам, но именно на этом турнире очень многие не в форме(Ямаль, Педри, Нико, Родри) Но и этого хватило чтобы легко дойти до полуфинала. Надеюсь сегодня все выложатся на 100 процентов. Ямаль должен выдать хоть один топ матч, пусть это будет сегодня.

    • 14 июля 2026, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Дааа! Уже оправдание готовишь?))

    • 14 июля 2026, 20:06
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Нет, просто как есть говорю. Что шансы у франков есть небольшие сегодня.

    • 15 июля 2026, 00:02
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну как Хат?)

    • 15 июля 2026, 00:03
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Никогда бы не подумал, что Франция будет такой слабой. Признаю, испанцы сильны!

    • 15 июля 2026, 00:05
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Так полузащита все решает

  • 14 июля 2026, 20:02

    Франция каталашек домой отправит, а Англия расправится с детьми Инфантино, и будет классный финал.

  • 14 июля 2026, 20:17

    Матч с высокой вероятностью получения бана))

    • 14 июля 2026, 20:18
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      100%

    • 14 июля 2026, 20:33
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Кстати, а после обновы сайта что изменилось то?

    • 14 июля 2026, 20:44
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Время!))

    • 14 июля 2026, 20:56
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Что за время ещё?)

    • 14 июля 2026, 21:27
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Ну мы заходили до начала обновления в одно время, и после окончания в другое время)) Вот и все обновление. Походу сайтом занимался депутат госдумы)))))

    • 14 июля 2026, 21:31
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Модеры злее стали)

    • 14 июля 2026, 21:40
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Требую откат обновы тогда)

    • 14 июля 2026, 21:49
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      Воот))

    • 14 июля 2026, 21:49
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      )))

  • 14 июля 2026, 21:14

    Опппааа, а вот и судьбоносный подарок от Дешама: Туча в основе)) Шансы франков стремятся к нулю, уже минус 2 игрока))

  • 14 июля 2026, 21:15

    Напрягает донный баск на воротах, абсолютное тело бесполезное.

  • 14 июля 2026, 21:40

    Кто нибудь ещё болеет за Фурию или все за франков?

    • 14 июля 2026, 21:49