27 декабря 2010, 12:58
166

День за днём. Оценки футболистам мадридского "Реала" за 2010 год

2010 год подходит к концу, а значит, настало время подводить итоги. Для мадридского "Реала" этот год оказался неудачным, ведь так уж повелось, что здесь любой год оценивают по количеству завоёванных трофеев, а в 2010 году их не было выиграно ни одного, равно как и в году 2009-м. Газета Marca подытожила выступление каждого футболиста Королевского клуба, поставив оценку по десятибальной шкале. Представляем Вашему вниманию мнение журналистов.
 
 
Основная фигура в мадридском "Реале" и сборной Испании, хотя только сборная в последние годы приносит ему радость. На Чемпионате Мира он единогласно был признан лучшим вратарём планеты, ведь его вклад в первое в истории испанцев чемпионство был неоценим. С приходом Моуриньо вратарь не потерял статуса основного и безоговорочного вратаря команды, и единственным его чёрным пятном в новом сезоне были пять мячей в Класико от "Барселоны", хотя там Икер мало что мог поделать.
 
Поначалу его покупка многих удивила, но уже в первых матчах нового сезона ветеран убедил всех в своей полезности и необходимости. От него ждали, что он будет играть уверенно, применит свой огромный опыт и будет помогать команде тогда, когда это ей будет необходимо, в результате так оно и вышло. Единственным "но", которое можно поставить в укор Карвальо - это большое количество жёлтых карточек, которые он получает.
 
В оценках Пепе не бывает полумеров. Для многих он входит в число пяти лучших центральных защитников мира, а для многих он слишком неуравновешен и из-за этого не достоин быть игроком мадридского "Реала". Сейчас в его голове слишком много места занимают мысли о новом контракте, из-за чего на футбольном поле португалец действует нестабильно.
 
Про него можно сказать то же, что и про Пепе. Серхио отлично сыграл на Чемпионате Мира, но в "Мадриде" в последние годы уровень его игры резко упал. При Моуриньо севильец не имеет столько обязательств, как раньше, в первую очередь от него не просят регулярно подключаться в атаку, но в защите Рамос тоже зачастую проваливается, хотя свои тактические просчёты он часто исправляет физической готовностью и скоростью. Такие моменты, как выпрошенный пенальти в игре с "Атлетиком" или пресс-конференция после проигранного Класико, далеки от того, чего ждут от вице-капитана Королевского клуба.
 
Проводит свои последние дни в Мадриде, где он всегда выглядел хуже, чем до момента переезда в Испанию в 2006 году. Тогда мадридисты заплатили "Лиону" за Диарра 27 миллионов евро, но только первые два сезона опорник отыграл в качестве основного футболиста. Сейчас же Моуриньо использует его только для того, чтобы удержать счёт, хотя нужно заметить, что с Маамаду Диарра на поле "бланкос" не потеряли ни одного очка.
 
Ни в одном другом клубе мира о фигуре Криштиану Роналду бы не дебатировали. Его футбольные качества всегда были бы превыше его эго, оно у Криштиану просто огромное, а иногда даже чересчур огромное, но влияние португальца на игру "Мадрида" просто-напросто гигантское. Он не только необсуждаемый игрок основы, его роль гораздо важнее: игра Королевского клуба целиком и полностью базируется на индивидуальном мастерстве португальца, который для мадридцев жизненно важен в их стремлениях к возвращению себе гегемонии на внутренней и европейской арене. Если бы Криштиану ещё занялся улучшением своего имиджа, то ему бы не было цены. Но главное, чего от него просят - это голы, а не победы на конкурсах зрительских симпатий.
 
Играет за "Мадрид" уже полтора года, но мы пока так и не понимаем, хороший ли это игрок или плохой. В большинстве матчей он был тенью себя самого, хотя вспышки в матчах с "Осером" и "Леванте" сохраняют в болельщиках (уже не во всех) надежду на то, что Карим станет для "Мадрида" новым Рональдо. Потому как, смотря на Бензема, всё-таки создаётся ощущение, что если он не раскроется в мадридском "Реале", то обязательно это сделает в другом месте.
 
Ласс всегда был, есть и будет настоящим инкогнито. С одинаковой вероятностью можно говорить и о том, что он уйдёт из "Мадрида" во время зимнего трансферного рынка, и о том, что он обоснуется в его стартовом составе. И сделает Ласс это либо на позиции опорника, либо правого защитника. Если в Испании и есть человек, который знает этого необычного француза (хотя это не значит, то он его понимает), то это как раз Моуриньо - специалист по сложным случаям. А это как раз такой случай.
 
Его главное достижение - способность использовать те немногочисленные шансы, которые ему выпадают. Тем более, что в нынешней тактической схеме место единственного талантливого и техничного полузащитника априори отводится только Хаби Алонсо. Курьёзно, что в этом сезоне Гранеро играет гораздо меньше, но в матчах его заметно больше - Эстебан, похоже, оставил позади эту дурную славу не влияющего на многие фазы игры футболиста. На данный момент у него получалось лучше играть с связке с Хаби Алонсо, хотя пока что кажется маловероятным, что Моуриньо откажется от идеи ставить в пару к баску более мускулистого игрока.
 
Удивительно, но многие открыли его для себя только в этом году, хотя в прошлом сезоне он уже был одним из лучших футболистов "Мадрида". Его вклад в атакующую игру команды не поддаётся никаким сомнениям. Это единственный защитник, способный протащить мяч из обороны в атаку, он умеет выбирать момент для подключения, а когда это делает, то обычно приносит сопернику сильную головную боль, ведь к тому же он прорывается вперёд по тому же флангу, что и Криштиану Роналду. Марсело не боится ничего. Его прогресс налицо, но иногда он всё равно допускает в обороне детские ошибки.
 
Несомненно, лучший полузащитник в команде. Его роль в ней трудно переоценить, а без него команда теряет своё лицо. Он умеет строить и разрушать, что делает его незаменимым футболистом и мастером на все руки. Может быть его нельзя лучшим опорником всех времён и народов, но Хаби Алонсо играет добротно и уверенно, да и "Бернабеу" им восхищается, прося сделать его капитаном, вопреки клубной традиции отдавать капитанскую повязку тому, кто провёл за клуб больше всех матчей.
 
Прототип командного игрока, который может играть там, где его поставят. Он может действовать на любой позиции в защите, постоянно показывая при этом хорошую игру. Каждый раз, когда он заменял Серхио Рамоса, Арбелоа получал высокие оценки от критиков, начиная дебаты о том, кто же на самом деле должен играть на бровке - он или Серхио. Ведь многие предпочитают надёжность Арбелоа излишкам Рамоса, хотя севильец более техничен и опасен в атаке.
 
Одна из главных надежд Моуриньо. Первый в прессинге, первый на добивании, первый в открывании и первый (после Криштиану) в забивании голов. Проблема Игуаина заключается в том, он, похоже, обречён постоянно доказывать свою состоятельность, причём эти сомнения болельщиков зачастую подпитывает он сам своими необъяснимыми ошибками. Но нет сомнений, что это самый прогрессирующий игрок "Мадрида" в его недавней истории. И сделал он себе такую репутацию, играя именно в "Мадриде", а не в "Кастилье", и играя в тени Рональдо, Рауля, Ван Нистелроя и других... Это заслуживает большого уважения. И большого доверия.
 
В начале сезона стал главным "героем" знаменитого инцидента с Моуриньо, когда португалец в качестве наказания за пассивность в игре отправил полузащитника на несколько матчей на трибуну. Тем не менее, постепенно Леон вспоминает, что он не просто хороший футболист, а футболист не обычный, не такой как все, игроков какого типа в "Мадриде" больше нет. Он фланговый полузащитник, элегантный в своих действиях, обладающий сильным ударом и умеющий точно направить мяч туда, куда нужно. Нет, он не Зидан и не Ди Стефано, но он обладает качествами, которые могут быть команде очень пригодны.
 
Лучшее приобретение этого лета. Он влился в команду моментально и в два счёта избавился от ноши в виде высокой суммы трансфера (25+11) и в виде невразумительного Чемпионата Мира в составе сборной Аргентины. Он может перевернуть ход любой игры, он быстрый, смелый и щедрый, а таких игроков на "Бернабеу" очень любят. К томе же, он забивает достаточно много (даже больше, чем он обычно это делал в "Бенфике"), причём среди его мячей были действительно очень важные. Он стал одной из жертв Класико с "Барселоной", хотя оно показало, что не только аргентинцу было рано играть в такой встрече. Кроме того, не надо забывать, что Ди Марии всего 22 года.
 
Его тоже ругали после 5:0 от "Барселоны", но одна игра не должна ставить крест на этом талантливом футболисте, который временами демонстрирует нам шедевры, коих мы не видели со времён Зинедина Зидана. Озил - это настоящий талант, а ещё он ключевой игрок "Мадрида" в его тактическом рисунке, использующемся на старте нынешнего сезона, то есть при игре на контратаках. Когда у немца есть пространство, то его видение поля, техника и скорость просто смертоносны для соперника. Именно Озил дал голевой пас Кариму Бензема, когда тот забивал самый красивый гол "Мадрида" в текущем сезоне. Минусом Озила можно считать его нестабильность, а ещё на "Бернабеу" он играет гораздо лучше, чем на выезде. Но к нему тоже нужно проявить терпение, ведь ему также всего 22 года.
 
Моуриньо он нравится, хотя многие не могут понять почему. Говорят, что Хаби хорошо, когда рядом есть Хедира, но в других матчах, когда в паре с баском действовал Ласс или Гранеро команда тоже действовала достаточно хорошо. Никто не может отрицать бойцовских качеств Сами, но от полузащитника "Мадрида" обычно ждут чего-то большего. Он начал сезон в качестве безоговорочного игрока основы, но в последних матчах года потерял это звание. Посмотрим, каким для него будет 2011 год.
 
Оценка высокая. Он отыграл только 45 минут, но выглядел в течении их очень уверенно, спас команду от двух голов "Осера", а потом в столкновении с соперником сломал челюсть. Поляк заслуживает играть чаще, чтобы попрощаться с болельщиками на футбольном поле, а не сидя на скамейке запасных.
 
Заменил Дудека в том же матче с "Осером" и тоже сыграл хорошо. Отразил выход один-на-один и показал зрителям на "Бернабеу" свои лучшие качества, посмотреть на которые болельщики очень хотели.
 
Травма помешала валенсийцу сражаться с Пепе и Карвальо за место в основе, но Альбиоль доказал, что он гораздо больше, нежели просто добротный резервист. На него можно положиться, он надёжный и не теряет концентрацию, а также сносно начинает атаки. Моуриньо знает, что в любой момент может довериться Раулю и что при этом линия обороны не потеряет в надёжности.
 
Серхио Каналес - 5
Два вывиха, последовавших практически один за другим, не позволили Каналесу продемонстрировать в "Мадриде" свой талант, которому рукоплескали в "Расинге". До травм и так получал мало игрового времени, хотя во время предсезонки несколько раз мастерством всё же блеснул. Каналес - это долгосрочные инвестиции, к этому игроку нужно проявить большое терпение.
 
Альваро Мората - 7
Два кратковременных отрезка в двух простых матчах позволили болельщикам открыть для себя Морату - одну из жемчужин Вальдебебас. Хотя во время предсезонки Моуриньо ставил его на фланг, более комфортно Альваро себя чувствует в центре атаки. Он умеет играть на опережении благодаря своим внушительным физическим данным, но в то же время он очень ловкий в обращении с мячом. И умеет обыгрывать. Гол в ворота "Леванте" был бы ему весьма кстати, но у Мораты ещё предостаточно времени, чтобы исправиться, ведь ему только 18.
 
Пабло Сарабия - 7
Сыграл всего несколько минут с "Осером", но этого было достаточно, чтобы убедиться в его мастерстве. Расположившись на левом фланге, он показал себя как техничного и опасного футболиста, да и брать на себя игру он тоже не боится.
 
Хотя он сам оценил себя гораздо выше, Моуриньо лучше других знает, что сезон состоит не из 25 матчей. Естественно, Жозе брал в расчёт свой Триплет с "Интером", но обычно календарные годы плохо сочетаются с годами игровыми. Жозе Моуриньо пришёл в "Реал Мадрид" как последняя надежда Флорентино Переса, который полностью передал португальцу бразды правления своим самым амбициозным проектом. Очень быстро Моуриньо придал команде узнаваемый стиль (4-2-3-1, прессинг в атаке и выдвинутая защита), который позволил мадридистам уверенно преодолеть первые месяцы соревнований. Но 5:0 на "Камп Ноу" сильно задели тренера. То поражение негативно сказалось на его энергетике и психике, удар по которым нанесли ещё и многочисленные (и в большинстве случаев ненужные) спорные эпизоды, в которые Моуриньо был замешан с момента его приезда в Испанию. После раскалённого матча с "Севильей" Жозе снова показал себя во всей красе, хотя, как сказал Бутрагеньо, португалец пришёл в "Мадрид" не для того, чтобы нажить здесь новых друзей (даже в своём собственном клубе), а чтобы выиграть для него трофеи. А это сейчас "Мадриду" нужно больше всего.
 
Кака и Фернандо Гаго не провели на поле ни одной минуты, так же как и Хуанфран Морено, поэтому остались без оценки. Так же как и Эсекьель Гарай и Давид Матеос, которые отыграли только 17 и 11 минут в матче Лиги Чемпионов.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()