26 ноября 2010, 18:42
113

День за днём. УЕФА начала разбирательство удалений Хаби Алонсо и Серхио Рамоса

УЕФА официально подтвердила начало дисциплинарного разбирательства удалений Хаби Алонсо и Серхио Рамоса на последних минутах встречи Лиги Чемпионов мадридского "Реала" и "Аякса". Дело рассматривается о неспортивном поведении Жозе Моуриньо, Хаби Алонсо, Серхио Рамоса, Икера Касильяса и Ежи Дудека.

Комитет по Контролю и Дисциплине УЕФА соберётся 30 ноября и в этот день обнародует своё решение, основываясь на изучении послематчевого акта, составленного главным арбитром встречи шотландцем Крэйгом Томпсоном. Напомним, что на 87 минуте матча в Амстердаме, когда счёт был уже 0:4 в пользу мадридистов, был удалён с поля за вторую жёлтую карточку Хаби Алонсо, затягивавший пробитие штрафного удара. То же самое произошло и с Серхио Рамосом, который в добавленное время получил второй "горчичник" за затяжку времени при пробитии удара от ворот. Телевизионная картинка отчётливо показывала, как перед этими эпизодами Жозе Моуриньо передаёт соответствующие инструкции второму вратарю команды Ежи Дудеку, тот, подбежав за ворота, передаёт их Касильясу, а вратарь, выбежав почти что к центру поля, сообщает необходимую информацию Серхио Рамосу. Тем не менее, после игры Моуриньо и Рамос как ни в чём не бывало отвергли предположения о специально полученных карточках, а Хаби Алонсо отказался от интервью, чтобы не говорить неправду.

Также добавим, что вместе с разбирательством эпизодов в матче "Мадрида" и "Аякса" УЕФА будет рассматривать и неспортивное поведение главного тренера румынского клуба "Клуж" в его матче против "Базеля".
При худшем развитии событий УЕФА может наказать за неспортивное поведение на три матча дисквалификации, хотя последние прецеденты не такие страшные. Последний из них имел место в 2008 году, когда игроки "Лиона" Жуниньо Пернамбукано и Крис пытались специально получить по жёлтой карточке в матче Лиги Чемпионов с "Фиорентиной". Изучив дело, УЕФА оштрафовала каждого из них на 10 000 евро, однако позволила участвовать в играх 1/8 финала.