17 апреля 2024, 15:28
1233

Парадокс Гюлера

Болельщики «Мадрида» хотят видеть турка на поле, но Карло Анчелотти думает иначе. Турок по-прежнему имеет в своем активе скудное количество минут, хотя заключительный отрезок сезона обещает изменить эту ситуацию, особенно если «Мадрид» победит в Класико и досрочно станет чемпионом. Тогда может настать момент для Гюлера, хотя для него он должен был наступить гораздо раньше.

Статистическая реальность в этом смысле сурова: Гюлер – третий игрок в составе «Мадрида» с наименьшим количеством сыгранных минут. Меньше него сыграли только Милитао, который только что вернулся после семимесячной травмы, и Куртуа, который не смог дебютировать в этом сезоне из-за разрыва крестообразных связок летом и недавнего разрыва мениска, так что его появление ожидается уже в следующем сезоне. Гюлер также пережил свой кошмар травм: летом он порвал мениск и был вынужден перенести операцию, затем последовали мышечные травмы, которые мешали его прогрессу. Он был недоступен до января и дебютировал в Кубке Короля, сыграв на выезде против «Арандины». Но с тех пор он получает очень мало шансов.

Его появлению на поле не способствует то, что «Мадриду» сложно даются победы в матчах с комфортным преимуществом: с момента дебюта Гюлера «сливочные» потерпели одно поражение, пять раз сыграли вничью, два раза перевели матч в дополнительное время и пять раз победили с минимальным перевесом. Молодость (ему всего 19 лет) и физические кондиции также не позволяют ему пробиться, хотя в этом смысле он проводит важную работу, чтобы набрать вес и быть более эффективным. Тем не менее, когда Арда появлялся на поле, он оставлял впечатление, что, если будет получать больше минут, от него будет толк.

В своем дебютном матче против «Арандины» Гюлер вышел в стартовом составе, отыграл час и был лучшим атакующим игроком «Мадрида», пробив со штрафного точно в перекладину. Затем Анчелотти наградил его несколькими минутами против «Атлетико» в Суперкубке, когда нужно было удержать результат, и игрок не почувствовал давления. В Лиге Чемпионов он не выходил, а в Ла Лиге получал свои возможности в микродозах, которыми, однако, умело пользовался: против «Жироны» он вышел на поле и заработал пенальти, который затем не реализовал Хоселу; против «Сельты», когда оставалось играть только добавленные минуты, он забил отличный гол; а против «Осасуны», опять же в последние минуты, он едва не забил ударом со своей половины поля с левой ноги, который пришелся в перекладину.

Однако Анчелотти, склонный больше полгаться на ветеранов, чем на начинающих игроков (он также не особо доверяет кантеранос), и поскольку это решающая часть сезона, не был впечатлен этими «яркими моментами» и не предоставил Гюлеру ни минуты в двух последних турах Ла Лиги, и, конечно, в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов. Учитывая профиль обоих матчей, Гюлер вряд ли появится на «Этихаде» и в Класико, но затем в последних шести турах Ла Лиги шансы турка выйти на поле будут гораздо выше.

Такая ситуация позволяла предположить, что турецкий игрок рассматривает возможность ухода из «Мадрида», куда он перешел прошлым летом из «Фенербахче» за 20 млн евро (плюс 10 млн евро в качестве бонусов). Сообщения об этом были, но источники в окружении футболиста опровергают это, как и то, что велись какие-либо разговоры на эту тему. В совместных планах Королевского клуба и игрока – развитие дома. Однако это не помешает ему получать летом предложения об аренде со всей Европы. Именно тогда можно будет открыть эту тему, но на данный момент корабль Гюлера не меняет курс: «Реал Мадрид» и ничего больше.