20 марта 2024, 19:59
995
Интервью

Тони Кроос: «Отношения между мной и клубом слишком хороши, чтобы возникли проблемы»

Тони Кроос: «Отношения между мной и клубом слишком хороши, чтобы возникли проблемы»

2 июля 2021 года Тони Кроос объявил о своем уходе из сборной Германии. Это решение было принято после того, как его национальная команда досрочно завершила свое выступление на Евро-2020, потерпев тяжелое поражение 0-2 от сборной Англии в матче 1/8 финала. Спустя 990 дней игрок «Реал Мадрид» вернулся в заявку сборной на два товарищеских матча против Франции и Нидерландов, прежде чем вступить в борьбу в группе А Евро-2024 (Германия, Шотландия, Венгрия и Швейцария). На тренировке, ознаменовавшей его возвращение, все внимание было приковано к Тони. Затем футболист встретился с немецкой прессой, чтобы поговорить о своем возвращении.

«Хватит разглагольствовать, пора приступать к работе. Вот почему я хотел вернуться. Единственное, что сейчас имеет значение, – это футбол. Я очень рад вернуться», – такими были первые слова Тони Крооса о своем возвращении в Манншафт и о подготовке к турниру, в котором он особенно хочет победить. Кроме того, полузащитник прокомментировал слова похвалы от Ули Хёнесса, который сказал, что «команде пригодится опыт»: «Это новые новости и новые заявления. Я не основываю свое решение на том, кто что говорит. Здесь важны люди, которые вовлечены в процесс, а не мнения со стороны», – сказал он.

А затем прозвучал вопрос, которого ждали все мадридисты, – вопрос о продлении контракта с «Реал Мадрид». «Сначала я должен был убедить его. Он уже попросил футболку сборной Германии. Он посоветовал мне поиграть еще один год в «Реал Мадрид», а летом отправиться в отпуск. Сейчас я изменил свое мнение. Теперь он согласен», – пошутил Кроос, рассказывая о разговоре со своим дедушкой, в котором он сообщил ему о своем намерении вернуться в Манншафт. Дедушка сначала посоветовал Тони совсем другое, на что мадридисты подписались бы не раздумывая: продление контракта и отпуск.

О разговоре с тренером сборной

«Я не думаю, что мне нужно кому-то что-то доказывать, для меня это главное. Когда тренер сборной спросил меня, хотел бы я сыграть на этом турнире, моей главной заботой было, разумеется, смогу ли я помочь команде. Я задал себе этот вопрос и, думаю, ответил «да». Тренер сборной считает, что ответ положительный, поэтому это решение было принято в данном контексте, а не с точки зрения оценки. У меня также есть ощущение, что ситуация изменилась, конечно, главным образом из-за выступлений в «Мадриде», но, честно говоря, дело не в этом. Меня волнует, могу ли я помочь».

О продлении контракта с «Мадридом»

«Нет никаких проблем (с «Реал Мадрид»). Посмотрим, поговорим еще раз, а будет ли общение таким же или нет, я пока не знаю. Я все еще нахожусь в процессе принятия решений. Отношения между мной и Королевским клубом слишком хороши, чтобы были проблемы, и я думаю, что обе стороны достаточно расслаблены, поэтому мы тоже можем расслабиться. Мы хорошо выступаем в сезоне, кампания складывается для нас удачно. И я думаю, что мы найдем удовлетворительное решение для обеих сторон».

О своем дедушке

«Сначала я должен был убедить его. Он уже попросил футболку сборной Германии. Он посоветовал мне поиграть еще один год в «Реал Мадрид», а летом отправиться в отпуск. Сейчас я изменил свое мнение. Теперь он согласен».

Об игре сборной Германии

«Мы добивались успеха именно благодаря типичному немецкому футболу. Мы хотим вернуться к этому. Сильные стороны немецкой сборной, такие как желание бежать и агрессивность, очень важны. Эти сильные стороны – основное требование для того, чтобы думать о победе. Это должно стать для нас основой, а затем мы будем разрабатывать другие решения насчет того, как мы хотим обыгрывать команды».

О влиянии Крооса на команду

«Команде идет на пользу, когда в ней есть люди, которые играли в нескольких турнирах. Но, конечно, они должны быть в состоянии что-то сделать. Я могу помочь команде провести турнир лучше, чем многие предполагают, даже после последних лет. Это правда, что после последних турниров атмосфера была не очень хорошей».

Об игре в стартовом составе

«Конечно, никогда не знаешь, что произойдет во время турнира. Понятно, что если бы я сказал в первом интервью, что у меня есть шансы сыграть, и не сыграл бы в шести из семи матчей, то, думаю, это было бы немного сложнее».

О Мусиале и Виртце

«Важно, что у нас есть такие игроки, и мы можем наслаждаться их качеством. Мы должны выпускать таких игроков на поле, чтобы они могли играть и получать удовольствие от футбола, который они предлагают. Это исключительные футболисты, игрой которых мы наслаждаемся. Если у нас есть такие исключительные игроки, мы должны ставить их на эти позиции на поле».

О новой форме сборной

«Меня спонсирует один и тот же бренд, поэтому они мне кажутся фантастическими (смеется). Цвет моей любимой футболки всегда будет белым, это то, что естественно связано с моим клубом. Вторая футболка Манншафта (пурпурная) – это что-то новое. Надеюсь, мы преуспеем в обеих».

О восприятии в Испании

«Антонио (Рюдигер) отвечал на эти вопросы в последнее время, потому что он является действующим игроком сборной Германии. Но, естественно, были вопросы о моменте, который переживает наша команда, и я знаю, что в Испании всегда с большим уважением относятся к сборной Германии – вот почему они спрашивали, что происходит. Это уважение всегда присутствует, стоит вспомнить, как совсем недавно немецкая команда очень сильно осложнила «Мадриду» задачу. Что я могу сказать, так это то, что испанцы всегда называют Германию претендентом на титул, хотя они больше сосредоточены на своих командах и борьбе за титул. У них еще будет время побеспокоиться о Чемпионате Европы».

Об аргументах в пользу возвращения

«Их было несколько. На чаше весов были различные сценарии – то же самое произошло, когда я уходил. Но в конце концов я футболист. И если я вижу возможность внести свой вклад на Чемпионате Европы, то это то, что нужно сделать. Тренер сборной не оказывал на меня никакого давления, но помог договориться по некоторым аспектам».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()