18 марта 2023, 15:57
1808

Когда «Мадрид» выходит в 1/4 финала, Европа начинает дрожать

«Реал Мадрид» строго придерживался сценария, написанного в первом матче на «Энфилде». Болельщики на «Бернабеу» стали свидетелями того, как их команда вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, обыграв с общим счетом 6-2 «Ливерпуль», своего соперника по прошлому финалу, в котором «сливочные» доказали, что невозможное возможно.

В пятницу остальные семь соперников, оставшиеся в борьбе за выход в стамбульский финал («Манчестер Сити», «Бавария», «Милан», «Интер», «Наполи», «Бенфика» и «Челси») скрещивали пальцы, чтобы «сливочные» не попали в их пару по четвертьфиналу.

Все дело в том, что вот уже на протяжении почти 20 лет «Мадрид» является идеальной машиной на этапе четвертьфиналов. Чтобы узнать, когда «сливочные» последний раз оступались за шаг до полуфинала, нужно вернуться в 2004 год. Тогда, в гостях у «Монако» (1-3), они растратили все преимущество, полученное на «Бернабеу» (4-2).

С тех пор каждый раз, когда «Мадрид» оказывался в четвертьфинале, он выходил в полуфинал. Коллекция жертв на данном этапе включает «Тоттенхэм», «Апоэл», «Галатасарай», дортмундскую «Боруссию», «Атлетико», «Вольфсбург», «Баварию», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Челси». Соперники на любой вкус на пути «Мадрида», который дошел до пяти финалов, выиграв в каждом из них.

1/8 финала стала более трудным препятствием для «Мадрида» в этот второй золотой век его истории. В период с 2005 по 2010 год «сливочные» постоянно выбывали на данном этапе («Ювентус», «Арсенал», «Бавария», «Рома», «Ливерпуль» и «Лион»). И именно два их последних крупных европейских поражения были на стадии 1/8 финала: «Аякс» (2019) и «Манчестер Сити» (2020).

Статистика лучше всего говорит о мощи «Мадрида», когда на горизонте появляется финал Кубка Европы. Учитывая победу в противостоянии с «Ливерпулем», это уже 38 раз, когда «сливочные» представлены в четвертьфинале. Процент успешного выхода «Мадрида» в полуфинал составляет 83,78%. Из 37 предыдущих противостояний на стадии 1/4 финала он проиграл только в шести: «Бенфика» (1965), «Интер» (1967), московский «Спартак» (1991), «Ювентус» (1996), киевское «Динамо» (1999) и «Монако» (2004).

Веская причина, чтобы Европа дрожала при виде «Мадрида» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.