28 января 2023, 18:34
928
День за днём

Карло Анчелотти – кошмар для Диего Симеоне

Карло Анчелотти – кошмар для Диего Симеоне

Карло Анчелотти стал настоящим кошмаром для Диего Симеоне. Статистика встреч этих двух тренеров очень ровная, но итальянец добился большего: он выиграл финал Лиги Чемпионов, трижды выбивал Симеоне из турнира (дважды в Кубке и один раз в Лиге Чемпионов) и после победы в 1/4 финала Кубка-2023 является вторым тренером, который побеждал Чоло больше всех раз (8), его опережает только Луис Энрике (9).

После дерби на «Бернабеу» Анчелотти стал для Симеоне тренером, против которого аргентинец сыграл больше всего раз: 19 поединков (17 с «Мадридом» и два с «Баварией»), восемь побед у Карлетто, семь – у Эль Чоло и четыре ничьи. Дерби в минувший четверг склонило чашу весов в пользу тренера «Мадрида», которому предстоит еще одна битва с Симеоне в этом сезоне.

Только три тренера могут похвастаться победой над Чоло после 10 и более встреч: Зидан, Луис Энрике и, начиная с четверга, Анчелотти. Четвертьфинал Кубка стал третьей победой Анчелотти в четырех встречах против «Атлетико» с момента его возвращения в «Реал Мадрид». В прошлом сезоне он проиграл только матч на «Метрополитано», на который «сливочные» вышли уже как чемпионы Ла Лиги, став победителям Примеры за тур до дерби.

Между Анчелотти и Симеоне началось соперничество с тех пор, как они впервые встретились в сезоне 2013/14, первом для Карлетто в качестве тренера «Мадрида». Но итальянец выходил победителем в самых громких поединках. Главные из них – два в Лиге Чемпионов: финал 2014 года и четвертьфинал 2015 года. Они трижды встречались друг с другом в Кубке Короля, и в двух случаях Анчелотти одержал победу.

Последнее поражение особенно болезненно для Симеоне, потому что оно не оставляет «Атлетико» никаких шансов на завоевание титулов в сезоне 2022/23: они вылетели из Лиги Чемпионов, из Кубка и отстают в Ла Лиге. В активе Чоло в дуэли с Анчелотти – завоевание Суперкубка Испании, победа в 1/8 финала в Кубке Короля-2015 и хорошая горстка побед в чемпионате.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()