28 сентября 2022, 21:09
1238
День за днём

Луку Модрича не остановить

Луку Модрича не остановить

Неудержимому Луке Модричу, которому только что исполнилось 37 лет, предстоит новый вызов: Финал четырех Лиги Наций, в котором Хорватия сыграет в июне. Историческая возможность для хорватской команды, занявшей второе место на последнем Чемпионате Мира, завоевать первый титул в новом году. И почти незаменимый стимул для игрока «Мадрида» продлить успешную карьеру в сборной своей страны: Лука является рекордсменом по количеству матчей за национальную сборную (154).

Решение полузащитника о дальнейшем выступлении за сборную порождает ожидания в его стране. На прошлой неделе врач сборной Хорватии сказал, что Модрич планирует играть на Чемпионате Европы-2024. Сам игрок сдержанно отреагировал на эти заявления.

«Я еще не принял окончательного решения. Сейчас я не забегаю так далеко».

Ближайшая задача Хорватии – Чемпионат Мира. Соревнование, которое для многих ветеранов часто является поворотным пунктом, конечной точкой в их международной карьере. Тот факт, что соревнования в Катаре проходят в середине сезона, может смягчить «эффект вызова в сборную», который обычно возникает при выбывании после крупных турниров. Но с квалификацией в Финал четырех Лиги Наций, на горизонте появляется новая мечта для Хорватии: возможность выиграть первый титул в своей короткой истории в июне следующего года (первый матч хорватов в качестве члена ФИФА после получения независимости от Югославии датируется июлем 1992 года).

Несмотря на возраст Модрича, его выступления за «Мадрид» и национальную сборную не оставляют сомнений. Лука продолжает оставаться незаменимым игроком в обеих командах. В прошлом сезоне он стал седьмым игроком с наибольшим количеством минут в составе «Мадрида», а в этом сезоне он занимает пятое место в этом рейтинге. Лука является символом Хорватии и продолжает играть решающую роль: в воскресенье, например, он забил первый гол в ворота сборной Австрии (победа 3-1), которая обеспечила Хорватии место в Финале четырех в июне в Нидерландах – уникальная возможность для Модрича завоевать титул со своей национальной командой (и в качестве капитана). Сейчас на его счету 26 титулов (21 из них – с «Мадридом») и Золотой Мяч-2018, среди прочих индивидуальных наград. Лига Наций – это ключ к присутствию Модрича на Евро-2024.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • OXI

    29 сентября 2022, 10:27

    Маэстро!!!

  • ESTEL

    29 сентября 2022, 22:47

    Эти все игры вредны для Луки в Мадриде. Вроде говорят, что он вернулся с травмой и это в преддверии очень сложного Октября, где есть Классико и решается группа в лч

    • hattaki

      30 сентября 2022, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Ему бы пора завязать со сборной.
      А то скоро закончится силушка богатырская и будет не очень радостно.

    • ESTEL

      30 сентября 2022, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А он собирается вроде на Европу 2024 выступать, ходят такие слушки. Со штаба сб Хорватии кто-то сказал