29 марта 2021, 19:33
1910
День за днём

Лука Модрич – рекордсмен сборной Хорватии

Лука Модрич – рекордсмен сборной Хорватии

Лука Модрич добавил еще одну отметку в свой блестящий послужной список. Матч с Кипром стал для Луки 135 официальной игрой за сборную Хорватии. Таким образом футболист «Мадрида» превзошел рекорд Дарио Срна. Лука исполнил свою мечту и продолжает творить историю со сборной, которую ранее он привел к вице-чемпионству на Мундиале в России.

В 35 лет Лука Модрич переживает вторую молодость в профессиональной карьере, которая началась в 2003 году в клубе «Зриньски». Всего три года спустя, 1 марта 2006, он дебютировал в составе национальной сборной в матче с Аргентиной, который закончился победой Хорватии (3-2). Модрич играл на трех Чемпионатах мира и трех Чемпионатах Европы, он надеется расширить этот список, сыграв на Евро этим летом и на Мундиале в Катаре в 2022 году.

Главным достижением Луки Модрича в сборной остается второе место на Чемпионате мира в России в 2018 году, Лука был признан лучшим футболистом турнира по его итогам, это сыграло решающую роль и в голосовании на обладателя Золотого Мяча, лауреатом этой премии хорват стал зимой 2018 года. Так был отмечен его вклад и в победы «Мадрида» в Лиге Чемпионов между 2014 и 2018 годами.

Лука Модрич отпраздновал свой новый рекорд победой над Кипром (1-0), порадовавшей хорватов после поражения от Словении. Оба матча Модрич отыграл целиком: все 180 минут. Он получит отдых завтра во время встречи с Мальтой.

Установив рекорд по количеству матчей за сборную, Лука Модрич добился одной из поставленных целей на финальном отрезке своей карьеры, следующий вызов – завершить ее в «Мадриде». Соглашение с клубом будет продлено до 2022 года, Модрич, несмотря на свой возраст, остается ключевым игроком в команде Зидана – он третий в списке наиболее задействованных футболистов. И все это несмотря на появление в «Мадриде» Эдегора, которое, как казалось, должно было изменить ситуацию для Модрича.

Однако Лука Модрич только повышает свою значимость в «Мадриде», в этой связи норвежцу пришлось снова паковать чемоданы в поисках команды, где он будет получать больше игрового времени, потому что в «Мадриде» оно принадлежит Модричу.

После встречи с Кипром на командном ужине показали видео с лучшими моментами Модрича в футболке национальной сборной, после чего его партнеры устроили ему стоячую овацию. Лука не смог сдержать слезы. 

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Vagrid

    29 марта 2021, 23:02

    Аж пробрало самого, Лука заслужил на все 200%. Ну парня нам Маур привел в команду, это легенда на все времена.

    • Krollik_Rabbit

      30 марта 2021, 08:37
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Самый провальный трансфер того года… как же мы все ошибались)

  • Vahram07.rma

    29 марта 2021, 23:07

    Модрич легенда.

  • ESTEL

    29 марта 2021, 23:20

    Лукита, царь Хорватии и Мадрида. МОТОР. Спасибо, что дал нашему поколению, наслаждаться твоей игрой. На ЧМ болел за сборную Хорватии, с первой игры подумал, они будут минимум в полуфинале. Лука ты гений

  • G14

    30 марта 2021, 00:13

    Писать можно много и по всякому, но Лука Модрич это очень мощный игрок, именно он, я в этом точно уверен, сделает абсолютно любую команду мира лучше (в отличии, как мы смогли убедится, от Криша в Юве, как бы дико это не звучало на первый взгляд). Как же хорошо, что свое лучшее время он провел в Реале. Это роскошь, которую мы можем лицезреть 50 раз в году на протяжении стольких лет. Это нужно ценить каждый раз, ибо время неумолимо ко всем. Будь здоров, Лука!

    • Krollik_Rabbit

      30 марта 2021, 08:44
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Не соглашусь на счет португальца. Юве разобран. У них чехарда тренеров и непонятно структура игры. А Криш — это один из лучший завершителей в мире футбола. Но завершение — это последняя фаза атаки, к которой еще надо прийти… потому я бы не стал говорить, мол португалец не сделал Юве лучше. Он сделал и сильно лучше, просто сам Юве стал в разы хуже.
      Собственно этот самый факт подтверждает и статистика Реала. Нам даже с праймовым Каримом далеко до тех цифр, которые показывал Криш в атаке.

    • G14

      30 марта 2021, 09:27
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Можно зайти с другой стороны, как сделал ты, но я останусь при своём мнении (возможно, подгоню аргументы под факты) — Юве утратил свою идентичность как команда. Раньше у них были другие «столпы», на которых стояла их игра в ЛЧ (за сериАлом особо не следил в последнее время, сейчас поинтереснее) — организация, приверженность принципам, самоотдача, гибкая схема. А после прихода Криша единственным козырем стал собственно Криш.
      Вряд ли кто-то так хотел, но так получилось. А с каким этапом, событиями данный этап их истории был ещё сопряжен — вопрос дискусионный. Но факт именно таков — заполучив Криша, Юве утратил все козыри, что имел.
      А Модрич, как раз, из тех игроков, что в любую схему и модель впишутся, и будут приносить пользу с первой минуты пребывания в команде, ни капли не перетягивая на себя одеяло, а только лишь поможет в уже существующем построении. Футбольный интелект — 100/100. Это другой уровень, нежели страйкер. Не преуменшаю работу нападающих, но без качественностей центра поля любой талант в атаке растворится.

    • Krollik_Rabbit

      30 марта 2021, 12:46
      В ответ на комментарий пользователя G14

      По Луките у меня и не было вопросов) Вы правы, он игрок системообразующий, на нем и строится игра команды. И потому ему действительно легко будет в любой команде, которая будет полагаться на него.

      Но с Кришем я все равно не согласен. В прошлом у Юве был топ состав. Сейчас половины нет, а остальная половина стара и не тянет… кто у них строит всю игру? Кто у них в защите? Какая игра у них вообще сейчас? Почему они так много пропускают? У них даже Дибала на банке сидит безвылазно… Это одна и самых слабых команд за последние лет 10. И именно в слабеющую команду пришел Криш. А далее деградация команды еще усугубилась. Ведь проблемы у них начались еще до португальца. Потому, считаю, что его приход не является причиной упадка Старой Тетки.

    • G14

      30 марта 2021, 13:07
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      На мой взгляд, приход Криша и разрушил те принципы, на которых годами удачно строил игру Аллегри. Что и повлекло уход последнего. Примы даже приблизительно такого масштаба в его команде никогда не было, но я допускаю что тренер как раз и виновен отчасти, ибо не справился с задачей (а Зидан передал ему большой привет).

    • Krollik_Rabbit

      30 марта 2021, 13:39
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Я не фанат ЮВе, но читал что пишут фанату клуба. Проблемы были еще при Максе. Было много статей на спортсе, мол потому и ушел, что произошел застой и деградация. Что каждый год команда играла все хуже, потому руководство и не выдержало. Нужна была перестройка и все такое.
      Но новые тренеры не помогли. Сарри разрушил то, что деградировало, но построить новое не смог или не успел. Пирло также ничего не построил. Потому и команда идет на инерции. И Криш тут просто игрок, который пришел не туда не в то время. При этом он дает самый большой результат в команде! Тот же аргентинец как не мог, так и не может. Кьеза второй после Криша по полезности игрок в команде. Защита вместе с Де Лигтом всем привет передает. В центре поля чехарда. А именно центр должен доставлять мяч и вообще давать игре структуру.

      Потому я вижу тут структурность проблемы, которую подтверждают болельщики и эксперты.

    • G14

      30 марта 2021, 15:19
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Безусловно, то о чем ты говоришь — имеет место быть. Но вылеты в ЛЧ нам преподносят как «Юве попал на неудобного соперника», хотя вроде как устоялось мнение, что это Юве для любого клуба с любыми звёздами — и был всегда катастрофически неудобен.

  • wc3guti

    30 марта 2021, 07:14

    Дух победителя выбрал Реал!

  • Krollik_Rabbit

    30 марта 2021, 08:45

    Тот, кто полностью заслужил ЗМ. Маэстро!

  • Shicko

    30 марта 2021, 12:23

    Волшебник!

  • R-Nur

    2 апреля 2021, 09:19

    Лучший! Должен остаться в истории своей страны на многие годы.
    Мои поздравления, Лукита!

  • R-Nur

    2 апреля 2021, 09:20

    Вот они настоящие эмоции, такие игроки всем сердцем в футболе, эта их жизнь!