28 сентября 2022, 20:56
1340
День за днём

Трансферная стоимость Эдена Азара стремительно падает

Трансферная стоимость Эдена Азара стремительно падает

Рыночная стоимость 31-летнего Эдена Азара катится вниз. В настоящее время бельгиец оценивается в 12 млн евро на Transfermarkt – один из самых низких показателей с начала его профессиональной карьеры. В «Челси» Азар стал одним из самых важных игроков для английской команды, достигнув в 2018 году пика своей рыночной стоимости: 150 млн евро (он потерял 92% от этой суммы). В течение восьми месяцев Эден сохранял этот показатель, что позволило ему стать одним из самых ценных игроков в Премьер-лиге и в мировом футболе. Летом 2019 года, когда нападающий находился на пике своей популярности, «Реал Мадрид» сделал ставку на бельгийца и заплатил 100 млн евро, несмотря на то, что до окончания контракта оставался всего один год.

Первые три сезона в сливочной форме выдались для Азара трудными после того, как он получил травму во время матча «Реал Мадрид» – «ПСЖ». Именно из-за этого повреждения у него были проблемы с голеностопом на протяжении всего этого времени. С тех пор положение бельгийца в «Мадриде» остается непростым. У него нет ни игрового времени, ни уверенности от Карло Анчелотти. В прошлом сезоне в это время его цена составляла около 25 млн евро, что значительно меньше, чем 100 млн, которые Азар стоил в первый год своего пребывания в составе «Мадрида». В рейтинге самых дорогостоящих игроков «Реал Мадрид» он занимает 16-е место, согласно последнему обзору Transfermarkt. Среди игроков Ла Лиги бельгийский нападающий занимает 111-е место.

В этом сезоне итальянский тренер выделил для Азара место запасной «девятки» на случай, если Бензема не будет в составе. Но из-за травмы француза, место девятки заняли Родриго и даже Вальверде. Более того, рыночная стоимость бразильца достигла своего максимума после его выступлений в последних матчах, что полностью противоположно ситуации с бельгийцем. Сборная Бельгии никогда не была проблемой для игрока, поскольку Азар пользовался доверием Роберто Мартинеса, своего тренера. Но в последних нескольких матчах Лиги Наций Азар вновь остался незамеченным, что вызывает сомнения в том, будет ли он в форме к Чемпионату Мира в Катаре. В настоящее время, по данным Transfermarkt, нападающий находится на 21-м месте в рейтинге самых дорогостоящих игроков Бельгии. После перерыва Азару предстоит провести 12 матчей за 38 дней, и за это время ему надо убедить Карлетто, подтвердить свой статус в национальной команде и остановить резкое падение своей цены.

Не только рыночная стоимость Эдена Азара падает с каждой минутой. Мариано и Альваро Одриосола находятся в той же ситуации, что и их товарищ по команде. Текущая стоимость доминиканца составляет 4 млн евро, а на пике его карьеры в «Лионе» в 2018 году она достигла 22 млн евро. Стоимость Одриосолы упала на 20 млн, и в настоящее время сумма составляет 10 млн евро. Пик в 30 млн был также в 2018 году и уже в качестве игрока «Мадрида». Ни один из них не входит в планы Анчелотти.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Vahram07.rma

    28 сентября 2022, 22:43

    Забудьте их и всё.

  • Krollik_Rabbit

    29 сентября 2022, 07:59

    Кто смотрел ЛН, он вообще хоть что-то показывал там?

  • Sultygov.R

    29 сентября 2022, 17:30

    Ниже нуля

  • MuzaZZ

    29 сентября 2022, 19:45

    я хз, может просто договорится и разорвать контракт?

    • ESTEL

      29 сентября 2022, 22:42
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Мадрид на такие методы не идёт