1 августа 2022, 19:52
2642
День за днём

«Бермудский треугольник» бросает вызов соперникам и новому поколению

«Бермудский треугольник» бросает вызов соперникам и новому поколению

Пресс-конференции Карло Анчелотти – это уроки футбола и жизни. В них он дает своим игрокам определения, которые потом надежно закрепляются за ними. Так, чуть больше года назад, в Витории, он окрестил Начо «пессимистичным защитником» (el defensa pesimista), чтобы подчеркнуть способность кантерано концентрироваться и всегда быть готовым к худшему. Матч против «Ювентуса» в Лос-Анджелесе оставил еще один из тех ярлыков с подписью Карлетто, которые надолго остаются в памяти.

Итальянский тренер высоко оценил игру своей полузащиты, этого ключевого трио для понимания эры в мировом футболе, когда «Мадрид» с 2014 года выигрывает Лигу Чемпионов за Лигой Чемпионов:

«Я называю Каземиро, Крооса и Модрича «Бермудским треугольником», потому что мяч исчезает в их зоне».

Анчелотти принадлежит к поколению, выросшему на легендах, книгах и фильмах о таинственном исчезновении самолетов и кораблей в треугольнике, образованном Бермудами, Пуэрто-Рико и побережьем Майами.

Он сослался на этот паранормальный случай после победы над «Ювентусом» 2-0, чтобы подчеркнуть ценность уникальной полузащиты. Это не просто очередное сообщение: помимо прозвища, Анчелотти предупреждает тех, кто хочет немедленной смены поколений, что это не входит в его планы, независимо от силы прибывших Чуамени, Камавинги и Себальоса. Феде Вальверде – другое дело: «птичка», превратившийся в «сокола», еще в прошлом сезоне завоевал себе место в стартовом составе, убедив итальянского тренера, что его футбол и энергия имеют больший вес, чем план придерживаться схемы 4-3-3 в чистом виде.

Карло Анчелотти ясно понимает, что, для того чтобы демонтировать трио, нужно выложить на поле много каратов футбола. И не только тот футбол, который видят все. Потому что Бермудский треугольник запатентовал такое количество действующих механизмов, что игра команды в обеих частях поля во многом зависит от того, как эти полузащитники понимают друг друга. Одно дело – подготовить смену поколений, для этой цели «Мадрид» добросовестно поработал и теперь уверен, что это будет исторический момент; другое дело – благодаря своей энергии вновь прибывшие получат место в «старте», причем не дожидаясь проявления признаков слабости у «святой троицы». Матч с «Ювентусом» дал понять, что «бермудцы» не настроены ни на что, кроме как быть лидерами полузащиты чемпионов Европы.

Бермудский треугольник входит в этот мир футбола и литературы, в котором похвалу и прозвища почти всегда получают именно нападающие. Мы только что стали свидетелями эпохи BBC и MSN, но история уходит корнями далеко в прошлое.

В Испании именно «нападение смерти» (delantera del miedo) «Севильи» в 20-х годах открыла путь, по которому пошли многие другие: las de Seda y Cristal («Атлетико»), los Cinco Magníficos («Сарагоса»), los Stukas («Севилья»), los Cinco Merengues («Реал Мадрид»), las Maravillas («Атлетик»)... А за пределами Испании, пожалуй, большую известность получила la Máquina de River.

В истории футбола остались легендарные полузащитники, футбольные машины, которые ознаменовали эпоху и породили стили игры. Но когда дело доходит до того, чтобы назвать их прозвища, это оказывается не так просто, как в случае с нападающими. В «Барселоне» Хави, Бускетс и Иньеста создали нечто уникальное вокруг мяча, манеру игры, которую Гвардиола использовал по максимуму. Бразилия 70-х годов была сформирована вокруг идеи собрать в команде «10» номера, традиция, которая была продолжена в 1982 году с Сократесом, Серезо, Фалькао и Зико. Успех сборной Франции, чемпиона Европы 1984, заключался в выдающейся полузащите: Тигана, Жирес, Платини, Лариос, Женгини… «Милан» Сакки был нидерландским, но в машинном отделении уроки тактики давали Анчелотти, Донадони, Эвани и Коломбо...

Трио Каземиро-Модрич-Кроос находится на одном уровне с лучшими полузащитниками в истории. На самом деле, в их пользу много аргументов, чтобы побороться за звание лучших из лучших. О них всегда будут говорить, как о треугольнике, который сделал «Мадрид» четырехкратными чемпионами Европы в период с 2016 по 2022 год. Это тот Бермудский треугольник, который заставляет мяч исчезать в своей зоне к отчаянию соперников. Его «проклятие» по-прежнему могущественно. Его враги знают это, как и те, кто внутри команды стремится занять его место.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    1 августа 2022, 20:06

    Величайшее трио полузащитников в истории Мадрида и футбола в целом. Пока не вижу острой необходимости деформировать его. Сезон длинный, думаю и старички и молодые получат свое время, а там будет видно

    • hattaki

      1 августа 2022, 20:29
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Плюс!

    • ProstoReal

      1 августа 2022, 20:39
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      +!

  • Yurii

    1 августа 2022, 21:27

    В этом сезоне Пута сильно укрепилась, того чего в прошлом сезоне наша команда показала, будет недостаточно! Необходимо, что-то новое.

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2022, 21:31
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Видел какие пушки Асенсио кладет, думаешь недостаточно будет? К тому же мы увидим нового Азара в этом сезоне.

    • Yurii

      1 августа 2022, 21:34
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Дай Бог! Я хочу видеть прежнего Азара, он в свои годы был очень мощным уничтожителем оборонных редутов. Асенсио всегда любил! Верю.

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2022, 21:37
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Согласен, атака у нас полностью укомплектована. А Барса, кем они укрепились?!

    • Yurii

      1 августа 2022, 21:40
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Меня беспокоит однобокость Менди. Нежелание Карло переводить Алабу на лево. По мне Рюди и Милитао будет надежнее.

    • STER

      1 августа 2022, 21:44
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Это же хорошо. Сильная Барселона- значит сильный Мадрид, сильная ла лига и сборная Испании. Вспомни времена хави иньесты. И Мадрид был очень силен, и сборная всех рвала и ла лига доминировала

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2022, 21:48
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Думаю Анчелотти планирует старт сезона с основным составом который выиграл ЛЧ в прошлом сезоне. А новичков постепенно вводить в игру по заслугам.

    • Yurii

      1 августа 2022, 21:49
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Да я не против! Я только за! Просто в те времена мы не доминировали в чемпе! У тварей 10 побед в Ла Лиге! Мы тогда чемпионат по праздникам брали. Я не хочу повторения прошлого.

    • Yurii

      1 августа 2022, 21:51
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Так и будет. Карло старомоден. Что работает, ломать нельзя

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2022, 21:58
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Главное чтобы старомодный Анчелотти выносил современных гениев с гегенпрессингами и тики-таками.

    • Yurii

      1 августа 2022, 22:06
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да конечно! Пусть наказывает их всех и по жёсткому.

    • theoner

      2 августа 2022, 06:38
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Твой сарказм не выкупили :)))

    • hattaki

      2 августа 2022, 07:20
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      )))

    • Alberto_Ramirez

      2 августа 2022, 11:45
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Переиграл и уничтожил))

  • Yurii

    1 августа 2022, 21:30

    Вообще, не понимаю, как у Барсы нашлись средства на трансферы?

    • Santino_Corleone_05

      1 августа 2022, 22:14
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Они там права продали, кажется сделает CVC

  • misa

    1 августа 2022, 21:37

    Полузащита — залог надёжной игры всей команды. Повезло Реалу с ними.

  • Scorpion

    1 августа 2022, 22:29

    Величайшее трио полузащитников в истории, верните пожалуйста корабли, самолёты и всякий там металлолом, или хотя бы скажите, на кой вы всё это собирайте, с футбола мало припадает что-ли?

  • ESTEL

    2 августа 2022, 00:26

    Те люди, которые отняли у огромного количества игроков, мечту, выиграть ЛЧ. Начиная от Буффона, продолжая Бабуином, его компанией, и заканчивая целыми странами, которые льют сумасшедшие деньги. МС и Псж.
    То ли ещё будет, здоровья вам легенды.

  • MuzaZZ

    2 августа 2022, 01:33

    даааа, крутые парни, профы в своем деле и характером спокойны ну кроме Казы, ему можно ведь он самый младший из них.

    P.S там все еще у кого то горит
    Почеттино о вылете «ПСЖ» из ЛЧ от «Реала»: «Был фол Бензема на Доннарумме. Если бы ВАР посмотрел, мы бы сейчас говорили о вылете «Мадрида»

    Почеттино только что зарегистрировался на нашем сайте

    • Scorpion

      2 августа 2022, 08:16
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Ну так давайте его в модеры, чего ждать.

    • MuzaZZ

      2 августа 2022, 09:12
      В ответ на комментарий пользователя Scorpion

      Модрича?

    • ona_tancuyet_mne_privat

      2 августа 2022, 09:56
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Аспиликуэту

    • Scorpion

      2 августа 2022, 10:21
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      (Почеттино только что зарегистрировался на нашем сайте) Вот этого.

  • Santino_Corleone_05

    2 августа 2022, 10:21

    Лео Бенхакеру 80! Если одного нахлебника вспомнили вчера, Лео больше достоин.

  • R-Nur

    3 августа 2022, 06:12

    Лучшая полузащита в мире!
    Сколько матчей они уже выиграли для Мадрида, сколько трофеев, а ведь в своё время никто из них не был ключевым игроком, но свой класс они показали.