5 мая 2022, 20:29
2513

«Реал Мадрид» сыграет в 17-м финале Лиги Чемпионов

В среду вечером «Реал Мадрид» одержал победу над «Манчестер Сити» и в 17-й раз в своей истории забронировал место в финале Лиги Чемпионов – это на шесть раз больше, чем у «Милана» и «Баварии», занимающих второе место.

В четвертый раз «Реал Мадрид» сыграет в финале в Париже, ведь именно в этом городе «сливочные» выиграли свой первый европейский трофей в 1956 году, проиграли «Ливерпулю» в 1981 году и победили «Валенсию», завоевав восьмой трофей Лиги Чемпионов.

Давайте посмотрим, что произошло в предыдущих 16 финалах.

13 июня 1956 года: «Реал Мадрид» – «Стад де Реймс» 4-3

Мадридский «Реал» проигрывал 0-2 после 10 минут, но «сливочным» удалось сравнять счет благодаря голам Альфредо Ди Стефано и Эктора Риаля. Затем «Стад де Реймс» забил третий мяч, но Маркитос и Ди Стефано перевернули ход матча и привели Королевский клуб к первому европейскому трофею.

30 мая 1957 года: «Реал Мадрид» – «Фиорентина» 2-0

«Реал Мадрид» выиграл два европейский кубка подряд благодаря голам Ди Стефано и Пако Хенто. Это был единственный кубок европейских чемпионов, который они выиграли дома.

28 мая 1958 года: «Реал Мадрид» – «Милан» 3-2

В финале на стадионе «Хейзел» «Милан» дважды выходил вперед, но Ди Стефано и Хенто сравняли счет, переведя игру в дополнительное время: тогда Хенто забил победный мяч, обеспечив «Мадриду» третий европейский кубок подряд.

3 июня 1959 года: «Реал Мадрид» – «Стад де Реймс» 2-0

«Реал Мадрид» снова встретился с французской командой в финале, но на этот раз в Штутгарте. «Сливочные» вырвали победу благодаря голам Энрике Матеоса на первой минуте и Ди Стефано после перерыва.

18 мая 1960 года: «Реал Мадрид» – «Айнтрахт Франкфурт» 7-3

Мадридский «Реал» разгромил «Айнтрахт» и выиграл свой пятый европейский кубок подряд, несмотря на то, что немецкая команда повела в счете на 18-й минуте. Ди Стефано забил трижды, а Ференц Пушкаш – четыре.

«Он забил четыре, но вы не знаете, сколько он упустил», – шутил Ди Стефано в интервью Marca много лет спустя.

2 мая 1962 года: «Бенфика» – «Реал Мадрид» 5-3

Это было первое из трех поражений «Мадрида» в финале. После года отсутствия в соревновании «сливочные» вышли в решающий матч главного европейского турнира, где дважды вели в счете в Амстердаме, но не смогли сдержать великого Эусебио. Это был первый европейский финал мадридского «Реала» с легендарным Мигелем Муньосом в качестве тренера.

27 мая 1964 года: «Интер» – «Реал Мадрид» 2-1

Команда Эленио Эрреры и Луиса Суареса продемонстрировала свое превосходство и одержала заслуженную победу на стадионе «Пратерштадион» в Вене.

11 мая 1966 года: «Реал Мадрид» – «Партизан» 2-1

Омоложенный «Реал Мадрид» был фаворитом в борьбе за титул против сербской команды, которая повела в счете на 55-й минуте. Затем «сливочные» совершили одну из своих знаменитых ремонтад и выиграли шестой европейский кубок – единственный при Муньосе.

27 мая 1981 года: «Ливерпуль» – «Реал Мадрид» 1-0

«Реал Мадрид» вернулся в финал европейского турнира после 16-летнего отсутствия. «Ливерпуль» доминировал и вырвал победу благодаря голу Алана Кеннеди за восемь минут до конца матча.

20 мая 1998 года: «Реал Мадрид» – «Ювентус» 1-0

В матче против «Ювентуса» Зидана Предраг Миятович забил один из самых важных голов в истории мадридского «Реала» на 66-й минуте, и Кубок европейских чемпионов вернулся домой.

24 мая 2000 года: «Реал Мадрид» – «Валенсия» 3-0

«Реал Мадрид» снова участвовал в финале в Париже, но на этот раз «сливочным» удалось доминировать в матче с «Валенсией» и одержать комфортную победу, а Фернандо Морьентес, Стив Макманаман и Рауль забили по голу. Президент Лоренцо Санс отпраздновал это событие, станцевав под знаменитую песню «Макарена».

15 мая 2002 года: «Реал Мадрид» – «Байер Леверкузен» 2-1

В матче, в котором молодой Икер Касильяс вышел со скамейки запасных вместо травмированного Сесара Санчеса, Зидан забил потрясающий гол, завоевав девятый европейский трофей мадридского «Реала».

24 мая 2014 года: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 4-1

Легендарный гол Серхио Рамоса перевел игру в дополнительное время, где «Реал Мадрид» переломил ход матча и выиграл свой десятый европейский трофей.

28 мая 2016 года: «Реал Мадрид» – «Атлетико» 1-1 (5-3 в серии послематчевых пенальти)

Благодаря промаху Хуанфрана в серии послематчевых пенальти «Реал Мадрид» выиграл первый из трех подряд трофеев Лиги Чемпионов под руководством Зидана, реализовав все свои пять ударов в серии.

3 июня 2017 года: «Реал Мадрид» – «Ювентус» 4-1

После равного первого тайма Криштиану Роналду вдохновил «сливочных» на крупную победу, а Зидан одержал вторую победу подряд в качестве тренера.

26 мая 2018 года: «Реал Мадрид» – «Ливерпуль» 3-1

«Реал Мадрид» выиграл три трофея Лиги Чемпионов подряд. В том победном матче Карим Бензема открыл счет, Садио Мане сравнял, а затем Гарет Бэйл забил дважды, закрепив победу «сливочных».