29 апреля 2022, 15:44
2736
День за днём

Бензема остается один в гонке за Золотой Мяч

Бензема остается один в гонке за Золотой Мяч

35 млн евро и аренда частного самолета по маршруту Мадрид-Лион-Мадрид – именно в такую сумму обошлось «Мадриду» одно из самых выгодных приобретений в его истории. Речь идет о Кариме Бензема, который спустя 13 лет после своего прихода на «Сантьяго Бернабеу» как никогда близок к Золотому Мячу.

Флорентино Перес – тот самый человек, который отправился во Францию, чтобы лично прийти к нападающему домой и уговорить его подписать контракт с «Мадридом». Только президент Королевского клуба и сам Бензема верили в перспективу стать лучшим игроком в мире. 600 матчей, 320 голов и 20 титулов – ставка «Мадрида» сработала. Сейчас об этом легко говорить, но в самые сложные моменты история была совсем другой, и только Флорентино Перес был уверен в футболисте, который десятилетие прожил в тени Криштиану Роналду. Де Брейне, Мбаппе, Салах и Левандовски – все они соперники в гонке, в которой Бензема, похоже, доминирует.

Эта уверенность нашла отражение в одном из пунктов контракта француза с «Мадридом»: в соглашении говорится о большом денежном вознаграждении в случае, если Карим получит Золотой Мяч. Речь идет о премии в размере одного миллиона евро. Согласование этого пункта не потребовало долгих переговоров. На самом деле, в отношениях между «Мадридом» и нападающим никогда не было напряженности. Более того, не так давно Королевский клуб поднял вопрос о возможности продления контракта с Бензема после 30 июня 2023 года, однако француз, прежде чем подписывать соглашение, предпочел подождать, чтобы посмотреть на состояние своего организма и адекватно оценить свою форму.

Руководство Королевского клуба считает, что было бы справедливо вручить Золотой Мяч Бензема. В прошлом сезоне «Мадрид» приложил все усилия, чтобы спортивные достижения Карима были как можно лучше, однако отсутствие титулов сыграло против француза. Бензема никогда не был на пьедестале почета Золотого Мяча, на который поднимались, например, Гризманн, Нойер, Ван Дейк или Жоржиньо. В прошлом году Карим занял четвертое место после Месси, Левандовски и Жоржиньо.

На данный момент Бензема находится в одном шаге от Ла Лиги (25 голов), уже достиг полуфинала Лиги Чемпионов (14 голов) и имеет возможность пройти дальше, а также уже выиграл Суперкубок Испании (2 гола). В нынешнем сезоне он преодолел отметку в 40 голов – такого в «Мадриде» не было с тех пор, как Криштиану Роналду покинул клуб. К этому стоит добавить победу в Лиге Наций в составе сборной Франции. В настоящее время Бензема занимает третье место в борьбе за Золотую Бутсу, уступая лишь Левандовски и Чиро Иммобиле. К этому следует добавить 15 голевых передач и лидерство на европейской арене с 9-ю голами в плей-офф Лиги Чемпионов.

Все это сухие цифры, однако есть и множество других аргументов, которые подкрепляются мнением многих главных действующих лиц футбола и которые лежат в основе фаворитизма премии, изменившей свой формат: оцениваться будет сезон, а не календарный год, что является более футбольным критерием. В голосовании будут принимать участие только журналисты из 100 первых стран в рейтинге ФИФА, сначала будут учитываться индивидуальные результаты, а затем коллективные. Чемпионат Мира в Катаре и то, что там произойдет, станет частью уже следующего сезона.

Даже L'Equipe, издание, очень близкое к France Football, журналу, который вручает награду, несколько раз высоко оценивало игру мадридиста, требуя награду, которой у него до сих пор нет. На «Бернабеу» уже много лет требуют признания для нападающего, которого отделяют 4 гола от того, чтобы превзойти 323 гола Рауля. Криштиану Роналду далеко впереди: 451 гол португальца против 320 голов француза.

Рональдо, который был кумиром Бензема и на которого, по мнению многих, он похож в своей игре, первым высказал свое мнение, призывая вручить Золотой Мяч французу. Затем его поддержал Рио Фердинанд, бывший защитник «Манчестер Юнайтед», а ныне известный комментатор: он назвал француза лучшей «девяткой» в мире. Потом к ним присоединился и Месут Озил, бывший одноклубник Карима. Дани Алвес, Стерлинг, Тухель, Макманаман, Мбаппе, Тчуамени – все они отмечают его игру и требуют, чтобы обладателем Золотого Мяча 2021/22 был не кто иной, как Карим Бензема.

По возвращении в «Мадрид» Анчелотти, зная о выдающихся качествах своего подопечного, нашел другого Бензема. Он увидел гораздо более зрелого игрока, более ответственного и способного вести за собой своих товарищей к общекомандному успеху. Анчелотти считает француза незаменимым: по его мнению, Карим приносит пользу на поле и положительно влияет на остальных игроков команды. Более того, успехи Бензема заставили болельщиков в какой-то момент подумать о том, что подписание Холанда может подождать.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    29 апреля 2022, 15:55

    Надеюсь за этот сезон клубный музей пополнят 14ый ушастый и ЗМ Карима

  • GHOST OF TSUSHIMA

    29 апреля 2022, 16:14

    Даже если не ушастый, но ЗМ будет у нас.

    • Mixfight

      29 апреля 2022, 21:06
      В ответ на комментарий пользователя GHOST OF TSUSHIMA

      Перманентная блокировка за нарушение пункта 1.7 Правил

  • theoner

    29 апреля 2022, 16:51

    Прям что-то из параллельной вселенной: « однако француз, прежде чем подписывать соглашение, предпочел подождать, чтобы посмотреть на состояние своего организма и адекватно оценить свою форму.»
    Не помню ни одного игрока, который бы так «отказывался от бабок».

  • DEWQA

    29 апреля 2022, 17:00

    Если Салах возьмет АПЛ и ЛЧ, то могут быть проблемы с ЗМ у Карима.

    • GlorMadrida

      29 апреля 2022, 17:40
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Или Де Брюйне, тоже самое АПЛ и ЛЧ

    • DEWQA

      29 апреля 2022, 17:57
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Он как раз вообще не конкурент Кариму. В этом сезоне он так не тащит, плюс Пеп его часто снимает. У него всего 21 игра в основе АПЛ.

    • GlorMadrida

      29 апреля 2022, 18:10
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Даже если Сити возьмут оба кубка? Мне кажется может, у АПЛ пиар машина работает на всю мощь.

  • Weepus

    29 апреля 2022, 17:18

    Тройка на зм прямо сейчас.
    Бензема Модрич Салах

  • STER

    29 апреля 2022, 17:43

    Ливер если возьмёт 4 трофея, то Мане или Салах спокойно могут взять

    • kent160

      29 апреля 2022, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Да вот то то и оно что если смотреть на Ливерпуль то это будет «дайте кому-нибудь из 11 равнодостойных» Золотой Мяч. С Мадридом то всё ясно лидер Бензема. У Сити вроде КДБ лидер, но не так явно.

    • STER

      29 апреля 2022, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя kent160

      Ну обычно на трофеи смотрят. Одной Ла Лиги может и не хватить

    • kent160

      29 апреля 2022, 18:55
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Не только трофеи а то как Бензема тащил команду.

    • Rogers

      29 апреля 2022, 21:12
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Ну у Бенза кроме Ла Лиги еще Суперкубок и Лига Наций есть

  • Phoenix88

    29 апреля 2022, 17:59

    Чисто индивидуально, Карим на голову сильней любого конкурента. Если его прокатят, будет такой же грабёж, как с Раулем в 2001.
    А вообще надо по привычке отдавать Месси, причём пожизненно.)

  • MuzaZZ

    29 апреля 2022, 20:09

    « однако француз, прежде чем подписывать соглашение, предпочел подождать, чтобы посмотреть на состояние своего организма и адекватно оценить свою форму.»
    боиться харама Ма ша Аллах, вот это воспитание!

  • KDA_87

    29 апреля 2022, 21:00

    Если брать индивидуально, то Бензема вне конкуренции, 9 мячей в плей офф ЛЧ, и не каким нибудь андердогам, а фаворитам этой ЛЧ.И Мадрид до матчей с ними был этим самым андердогом.В предстоящем матче Сити фаворит, но надеюсь наш клуб отдаст все силы на поле, для выхода в финал.

  • wc3guti

    30 апреля 2022, 09:47

    До сих пор не понимаю, как Месси отдали ЗМ???
    Его даже в тройке не должно было быть!