12 марта 2022, 19:13
3070
День за днём

Новая сторона Винисиуса

Новая сторона Винисиуса

Карим Бензема и его хет-трик. Модрич и его бесконечность. Именно эти футболисты стали главными героями матча с «ПСЖ». Однако у камбэка «Мадрида» были и второстепенные действующие лица: Винисиус надел свой рабочий комбинезон и блистал на непривычном для себя втором плане. «Мадрид» одолел «ПСЖ» за счет желания и прессинга – все это привело к первому и третьему голам в матче – и в этом отношении королем был именно бразилец.

На пару с Феде Вальверде бразилец отобрал больше всех мячей на половине поля соперника (5); также он является первым по отборам в финальной трети поля (3) и третьим по индивидуальному прессингу (11) после Бензема и Вальверде. Кроме того, Вини также помог сравнять счет и задушил Маркиньоса настолько, что центральный защитник подарил Бензема третий гол. Вини не забил, но показал себя с другой стороны. Это то, над чем Анчелотти работал, пытаясь извлечь выгоду в самый нужный момент.

Многое было сказано и написано о том, как Винисиус отрабатывал точность. Он начал сезон на скамейке запасных, но благодаря своим голам он не только стал игроком стартового состава, но и главной опорой в атаке «сливочных» наряду с Бензема. На данный момент на счету бразильца 16 голов и 10 голевых передач. Большая часть его голов пришлась на начало сезона, но это никак не повлияло на его статус. Одним из тех, кто работал над совершенствованием Винисиуса, был Зинедин Зидан. «Ты не можешь делать все со скоростью миля в минуту, ты должен замедлить свою игру», – говорили ему Зидан и Беттони. Зизу много работал с Вини: они оставались вместе после тренировок, чтобы отшлифовать удары по воротам. Хотя французский тренер больше не работает в «Мадриде», его вклад виден на поле.

Если его предшественник настаивал на атаке, то Карлетто настаивает на обороне, и его сын Давиде, второй тренер «Мадрида», приложил больше всего усилий для укрепления этого нового регистра. И эти усилия ценятся трибунами. Более того, семена, которые были посажены, постепенно прорастают. В дополнение к глоссарию данных, предоставленного по итогам матча с «ПСЖ», искусственный интеллект (ИИ) также объединился с Вини, как показало исследование компании Olocip, специализирующейся в этой области.

ИИ основывает свою оценку на качестве действий (ценность), а не только на их количестве (частота). Он принимает во внимание ценность действий, измеряемую на основе изменения вероятности забить или пропустить гол при выполнении этих действий. Другими словами, важно то, что эти действия увеличивают вероятность того, что команда забьет гол, или, в данном случае, уменьшают вероятность его пропустить.

Винисиус демонстрирует лучшие оборонительные показатели в своей карьере с точки зрения влияния на результат. Его действия приводят к тому, что «сливочные» набирают 0,023 очка каждые 90 минут. В прошлом сезоне, например, этот показатель составлял -0,0091. Высшей точкой бразильца в этом отношении до сих пор был сезон 2019/20: тогда статистика была очень похожа на нынешнюю (0,0221). Однако в этом сезоне речь идет о бесспорном игроке, что не помешало ему продолжать работать и совершенствоваться в той области, в которой он не так блистает, но которая также помогает выигрывать матчи. Просто спросите «ПСЖ»...

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Комментарий был удален.
    • Комментарий был удален.
    • Комментарий был удален.
      • Комментарий был удален.
      • Комментарий был удален.
        • Комментарий был удален.