30 ноября 2021, 21:10
2415
День за днём

Бензема – император Франции

Бензема – император Франции

Гол в ворота «Севильи» не стал ни лучшим, ни самым важным в карьере Карима Бензема. Да, этот гол открыл путь к тяжелой победе, которая позволила «Мадриду» обосноваться на вершине турнирной таблицы Ла Лиги, но этот факт точно не появится в будущих highlights о нападающем. Тем не менее, это был особенно важный гол для самого Карима, поскольку благодаря ему в воскресенье он стал лучшим бомбардиром Франции на клубном уровне.

Гол в ворота Яссина Буну стал 361-м в карьере Карима на клубном уровне, и по этому показателю мадридиста опережает Тьерри Анри, хотя в случае с бывшим игроком «Барселоны» есть небольшое уточнение. Дело в том, что он забил 52 гола в составе «Нью-Йорк Ред Буллз», команды из американской MLS, менее требовательной и конкурентоспособной, чем европейский футбол. Анри хорошо знаком с уровнем европейских чемпионатов, поскольку он играл во Франции, Англии, Италии и Испании. Свой лучший результат он показал в «Арсенале», за который забил 228 голов в 376 матчах, что сделало его великой иконой лондонского клуба. Также он выступал за «Монако» (28 голов), «Ювентус» (3) и «Барселону» (49), с которой выиграл Лигу Чемпионов в 2009 году. Величайшим спортивным достижением Анри стала победа на Чемпионате Мира, проходившем во Франции в 1998 году, в составе команды, лидером которой тогда был Зинедин Зидан.

Статистика Бензема выглядит проще, чем у его соотечественника, потому что его 361 гол распределен всего между двумя клубами: «Лионом», клубом, в котором он формировался как игрок с 9 лет, и «Мадридом», в который он перешел в 2009 году и в котором последние три года переживает свой лучший момент. В составе «Лиона» Карим забил 66 голов (в 148 матчах), и эта серия получила буйное продолжение в «Мадриде»: 295 голов в 577 матчах. Столько же матчей на счету легенды «Мадрида» Хосе Антонио Камачо, с которым сейчас француз делит восьмое место по числу сыгранных матчей. А эти 295 голов означают, что в составе Королевского клуба только Криштиану Роналду, Рауль и Альфредо Ди Стефано забили больше. «Белокурая стрела» забил 308 голов...

Правда в том, что Бензема продолжает собирать заслуги, чтобы считаться лучшим французским нападающим в истории, ожидая, что может преподнести карьера Килиана Мбаппе. В сравнении с Анри, мадридиста лидирует не только по количеству голов, но и по количеству голевых передач (179 против 177) и, прежде всего, титулов. У Карима их 28, что составляет заметный отрыв от Анри, в активе которого их 16 – на три меньше по сравнению с тем, сколько Бензема выиграл только с «Мадридом».

Анри, однако, сохраняет за собой первенство в сборной Франции, из которой Бензема был исключен почти на шесть лет. Икона «Арсенала» забил 51 гол за Les Bleus, а Карим – 36. Эта цифра была бы гораздо больше, если бы не наказание Дешама за инцидент с Вальбуэна. Главный тренер сборной простил Бензема в преддверии уже прошедшего Чемпионата Европы, и с тех пор нападающий забил 10 голов в 13 матчах и, несмотря на ранний вылет французской команды из континентального турнира (что сказалось на получении Золотого Мяча), сыграл ключевую роль в победе в Лиге Наций УЕФА. Теперь главная цель Бензема с Францией – Чемпионат Мира в Катаре, на который он попадет в возрасте 34 лет.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    30 ноября 2021, 21:23

    Думаете есть шанс обогнать Анри в сборной?)

  • ESTEL

    30 ноября 2021, 23:07

    15 голов, вполне реально. Если будет в таком темпе забивать как сейчас, то 1-2 года хватит еще и уйти вперед

  • Illidan

    1 декабря 2021, 05:17

    Молодец Карим. Скорее всего обоих по голам и передачам сможет обогнать Черепашка. У него вроде уже 200 или в районе 200 голов.

  • RaulitoS

    1 декабря 2021, 10:46

    Самое печальное в том, что даже если бы Карим вместе с Францией выиграли Евро в этом году, а он стал бы лучшим бомбардиром турнира, ЗМ все равно отдали бы Месси.