27 ноября 2021, 18:32
2343
День за днём

«Фабрика» Джуни Калафата приносит свои плоды

«Фабрика» Джуни Калафата приносит свои плоды

В «Мадриде» что-то изменилось с появлением Неймара в европейском футболе. В результате войны, развернувшейся летом 2013 года между «сливочными» и «Барселоной» за подписание бразильца, цена трансфера и комиссионных выросла настолько, что дело дошло до суда. Это дорого обошлось «Барсе». Вскоре после этого «Мадрид» сделал разворот на 180 градусов в своей международной политике и направил все свои усилия на поиск молодых бразильских талантов, чтобы успеть заполучить игроков, призванных стать новым Неймаром, прежде чем они взорвут трансферный рынок.

Человеком, возглавившим эту операцию, которая оказалась столь прибыльной для «Мадрида», стал Джуни Калафат. Этот специалист очень близок к Рональдо, который ранее консультировал Рамона Мартинеса по вопросу заключения контракта с Каземиро. Сегодня, восемь лет и десять подписаний бразильских игроков спустя, Калафат, глава скаутской службы Королевского клуба, поместил четверых своих ставленников в стартовый состав «Мадрида»: это сам Каземиро, а также Милитао, Родриго и Винисиус – четверка, которая в настоящее время является игроками первого выбора Карло Анчелотти.

В этом сезоне на счету этой четверки 68 матчей, 12 голов и 9 голевых передач. Вини провел больше всех игр (18), забив десять голов. Однако Милитао проводит на поле большую часть времени: 94,2% от общего количества. Он пропустил только одну игру из-за предоставленного ему отдыха. Родриго на данный момент реже остальных получает игровую практику, но он уже сыграл 610 минут и пропустил две игры из-за травмы.

Доверие «Мадрида» к Джуни Калафату настолько возросло, что теперь он является авторитетным представителем Королевского клуба не только в Бразилии, но и на всем международном рынке. Именно он, например, взялся за установление первых контактов с окружением Камавинги пару лет назад в рамках операции, которая успешно была завершена этим летом. В международном футболе нет ни одного перспективного игрока, за которым «Мадрид» не следил бы и даже не связывался с ним. Доверенным лицом Калафата в Бразилии является Пауло Энрике Хавьер, бывший скаут «Манчестер Юнайтед» и тесно связанный с техническим персоналом Бразильской конфедерации футбола.

Что касается бразильского рынка, то среди ведущих европейских команд идет подпольная война в поисках будущего Неймара, кого-то, кто сможет сочетать в себе эффективность на поле и за его пределами с точки зрения маркетинга. Дошло до того, что цены на молодые таланты были значительно завышены. Три последние ставки «Мадрида», на которых стоит подпись Калафата, не были дешевыми: 45 млн евро за 16-летнего Винисиуса, 40 млн евро за 17-летнего Родриго и 30 млн евро за 17-летнего Рейньера. На сегодняшний день первые два имеют гораздо более высокую реальную рыночную стоимость, а третий, Рейньер, еще не показал себя, а его аренда в дортмундской «Боруссии» не приносит результатов.

Путь между Каземиро и успешными подписаниями Винисиуса, Милитао и Родриго не был усыпан розами – были и неудачные ставки. К счастью, ни одна из них не обошлась Королевскому клубу слишком дорого. В январе 2014 года Джуни Калафат взял в аренду для филиала «сливочных» нападающих Виллиана Жозе и Пабло Тейшейру (последний едва сыграл 63 минуты), но ни один из них не остался. За ними последовал Абнер, 18-летний левый латераль, который позже получил серьезную двойную травму (он вернулся в «Коритибу»), а вскоре после этого, в 2015 году, специалист порекомендовал Лукаса Силву. Он стоил 14 млн евро, быстро выпал из планов Анчелотти (в первый период работы тренера в клубе) и сейчас пытается встать на ноги в «Гремио».

Также есть операции, во главе которых стоял Калафат, но которые так и не были реализованы. За молодые таланты ведется настолько ожесточенная битва, что в некоторых случаях «Мадрид» вынужден отступать назад. Так произошло в 2016 году с Габриэлем Жезусом: за него боролись «Реал Мадрид», «Барселона» и «Манчестер Сити», и в итоге именно английский клуб вышел победителем, заплатив «Палмейрасу» 33 млн евро. Летом того же года «Мадрид» и «Барселона» боролись за нынешнего центрального защитника «Шахтера» Марлона, который в итоге был подписан «сине-гранатовыми» за 5 млн евро, хотя Мадрид пытался перехватить его, но безуспешно.

В поле зрения появился новый игрок – его зовут Матеус Франса, ему 17 лет, он играет за «Фламенго», и его последние выступления за молодежные команды клуба не остались незамеченными в Европе, в том числе и людьми Калафата в Бразилии. Совсем недавно Матеус продлил контракт до 2027 года с суммой отступных в 100 млн, самой высокой в истории «Фламенго». Бразильские клубы потирают руки из-за конкуренции в Европе за перспективных молодых игроков. На данный момент стратегия «Мадрида» приносит плоды: сейчас три молодых игрока, Милитао, Винисиус и Родриго, сопровождают Каземиро в стартовом составе Анчелотти.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    27 ноября 2021, 21:00

    В целом неспроста именно бразильцев выбрали — они хорошо подходят к Ла Лиге. Но конечно еще есть политические игры от Переса но это уже отдельная тема. Еще бы нового Майкона и Роналдо найти и было бы замечательно.

  • G14

    28 ноября 2021, 01:27

    Хоть убей, не помню Пабло Тейшейру.
    Когда этот перец ухитрился 63 минуты сыграть и остаться мною незамеченным?

    • Capitan Blanco

      28 ноября 2021, 01:56
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Пришел зимой 2014-го и поучаствовал в четырех матчах за «Кастилью».

    • G14

      28 ноября 2021, 01:59
      В ответ на комментарий пользователя Capitan Blanco

      Спасибо
      Кастилью в расчёт не брал, думал что за первую команду имеется ввиду
      Абнер вот не помню, успел сыграть или нет

    • Shicko

      28 ноября 2021, 08:33
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Калафат взял в аренду ДЛЯ ФИЛИАЛА «сливочных» нападающих Виллиана Жозе и Пабло Тейшейру… За ними последовал Абнер…

    • G14

      28 ноября 2021, 11:43
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Витлиан Жозе точно за первую команду поиграл какие-то минуты
      Поэтому я и подумал, что может и Пабло сыграл
      Теперь понял, туплю-с

  • Tuzik

    28 ноября 2021, 08:33

    Сразу хотел гавкнуть, что бы Калпфат нам быстренько нового Карлоса или Марса нашёл, потом решил почитать, и оказывается он этим делом занимается, но Абнеру не повезло, а следующий кандидат похоже ещё не вырос. Ждём. По традиции левый латераль должен быть бразилец, правый испанец

    • Alberto_Ramirez

      28 ноября 2021, 09:16
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      С этих пор по моему указанию будет наоборот

    • hattaki

      28 ноября 2021, 10:37
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Как там Чеферин, в тюрьме кормите его?))

    • John Marston

      28 ноября 2021, 21:11
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Там 2 неевропейца уже пару лет ждут шанса попробовать в 1й команде сыграть, куда еще их набирать?) Испанцев в команде почти нет, вот кого искать нужно)

    • Alberto_Ramirez

      28 ноября 2021, 21:45
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Да, Чефернин сидит послушно. Время от времени на пресс конференции отпускаем)