6 ноября 2021, 14:56
2503
Мнение

Как прогресс Винисиуса вывел «Реал Мадрид» на новый уровень

Как прогресс Винисиуса вывел «Реал Мадрид» на новый уровень

В прошлом сезоне, на фоне года перестройки, когда Эден Азар пропустил 32 матча из-за травм и проблем со здоровьем, «Реал Мадрид» отстал от чемпиона Ла Лиги «Атлетико» на два очка, упустив золотые медали в последнем туре. Тогда тренер Зинедин Зидан перестроил тактическую схему, которая не позволяла забивать, и превратил ее в схему, ориентированную на оборону и полагающуюся на индивидуальное мастерство Карима Бензема. У «Мадрида» была вторая лучшая защита в лиге, но клуб забил на 18 голов меньше, чем занявшая третье место «Барселона».

Бензема не нуждался в помощи, когда дело доходило до реализации голов. Он забил 30 голов в чемпионате: ни один другой атакующий игрок команды не забил больше семи мячей. Если бы хоть один футболист записал себе в актив 10 мячей, это могло бы стать решающим фактором.

Это простая просьба, но все, что нужно было Бензема, – это чтобы один игрок сделал шаг вперед. Азар не смог. Винисиус и Марко Асенсио не дотягивали до своих xG. Родриго был эффективен, но то был травмирован, то не выходил постоянно на поле. Вся нагрузка ложилась на Каземиро, Серхио Рамоса или иногда на удар Луки Модрича из полузащиты.

Наконец-то кто-то поднял тревогу – один бразильский юноша по имени Винисиус. На его счету в этом сезоне уже девять голов. После всего 14 сыгранных матчей в этой кампании он уже превзошел шесть голов, которые забил за 49 выступлений во всех соревнованиях в прошлом году.

Винисиус, совершив этот скачок, помог «Мадриду» подняться на вершину таблицы. Сейчас эти различия не кажутся огромными, но в июне они станут очевидными. В субботу против «Эльче» команда играла без Карима Бензема. Трио Винисиус – Мариано – Родриго, если бы оно было использовано в прошлом сезоне, не вызвало бы восторга у многих. В этом году присутствие Винисиуса стало решающим фактором между победой и потерянными очками, как, к примеру, это было в выездном матче против «Эльче», когда команда столкнулась с проблемами в обороне и показала лишь 1,6 xG. Я не думаю, что будет ошибкой сказать, что «Реал Мадрид» не выиграл бы эту игру в прошлом сезоне без Бензема.

И я не могу отделаться от ощущения, что самым большим победителем в «неудачной попытке» «Мадрида» подписать Килиана Мбаппе этим летом был Винисиус, и, возможно, «Реал Мадрид» в долгосрочной перспективе. Возможно, Мбаппе остался бы на правом фланге, и мы все равно увидели бы доминирующего Вини. Бразилец – де-факто лучший левый нападающий команды, и он был настоящим армагеддоном в атаке. Если Мбаппе придет в следующем сезоне, он придет в то время, когда уже будет известно, какое место занимает Винисиус. Тактика будет вращаться вокруг Мбаппе, Винисиуса и Бензема. Этого могло бы не произойти, если бы «Мадрид» подписал Мбаппе этим летом, и, возможно, мы бы никогда не увидели эту версию Винисиуса, во всяком случае, в этом сезоне.

Летом даже обсуждался обмен Винисиуса на Мбаппе, чтобы склонить «ПСЖ» к сделке. Сейчас это кажется безумием, даже если Мбаппе – лучше, то это глупая идея, учитывая, что через несколько месяцев вы можете иметь обоих в своем составе.

Оглядываясь назад, можно сказать, что это абсолютное безумие, что «ПСЖ» не согласился получить деньги + Винисиуса в любой форме за игрока, которого они, скорее всего, потеряют бесплатно, но «ПСЖ» почему-то гордится своим безумием.

Сейчас главный вопрос заключается в следующем: Как выглядит регрессия к среднему значению? Какова реальная версия Винисиуса? Насколько он стабилен? Мы предполагали, что Вини надолго не хватит после горячего старта сезона. У него был спад две-три игры (и он выглядел не в своей тарелке в составе сборной Бразилии), но затем воскрес, как феникс. Если бразилец продолжит в том же духе, то мы увидим скачок, подобный тому, который совершили Гонсало Игуаин (2008/09), Рахим Стерлинг (2017/18), Мохаммед Салах (2017/18) и Криштиану Роналду (2006/07) после неудач с голами в предыдущие годы. Если это следующий шаг Винисиуса, то он стоил каждой потраченной копейки.

Но говорить о промахах и забитых голах – это неуважение к игроку, который не только лучше выглядит перед воротами, но и стал взрослее и увереннее в принятии решений. Сегодня утром, когда я копался в цифрах, выяснилось, что Вини – не просто лучший бомбардир, он лучше во всем, когда мяч у него в ногах:

Конечно, я думаю, что его правильные решения способствуют увеличению количества голов. Все помогает друг другу в этой паутине цифр, и в основе этого лежит его уверенность. Для меня это всегда было очевидно: проблемы Винисиуса с забиванием голов были связаны не с его техническими способностями, а с тем, что происходило в его голове в данный момент. Посмотрите на него на тренировках в прошлом сезоне, и вы увидите настоящего бомбардира. Но в игре он замирал. В этом сезоне Вини выбрался из психологической тюрьмы, предоставив возможность всему течь естественным путем.

Винисиус достиг вышеперечисленных показателей, совершив меньше касаний за матч, чем в прошлом сезоне – это говорит о большей эффективности и меньшей задумчивости при работе с мячом. Его защитные показатели по всем статьям снизились, но вы идете на этот компромисс, когда получаете такую производительность в нападении. Вы можете позволить себе экономить энергию для финальной трети. Возвращение Менди облегчает эту задачу, а Винисиус по-прежнему усердно обороняется.

Мне нравится одна новая деталь: Винисиус стал больше времени проводить на левом фланге в качестве отдушины для своих защитников. Он не всегда полагается на молниеносные атаки игроков на фланге, но также хорошо перемещается в штрафной, чтобы получить мяч, и, несмотря на защитников команды соперника, прокладывает себе путь либо для удара, либо для передачи на открытого игрока.

«Он привыкает играть более центрально», - сказал Карло Анчелотти журналистам после победы над «Эльче» в субботу вечером. «Это требует времени, чтобы научиться, поскольку это совсем другое дело – выходить один на один в штрафной по сравнению с игрой на фланге».

Возможно, самым большим показателем того, насколько далеко он продвинулся, является доверие, которое заслужил Вини. В двух ключевых голах против «Барселоны» и «Эльче» Винисиус был важным звеном, и в обоих случаях он сделал правильные решения. Против «Барселоны» он отказался от очевидной передачи по флангу Дэвиду Алабе в пользу более сложного паса в центр на Родриго, что открыло возможность для Алабы выйти на более удачную ударную позицию. Против «Эльче», вместо того, чтобы отдать передачу на Мариано, он сделал дополнительное касание, притянул к себе Кико Касилью и переправил мяч через вратаря с острого угла.

Есть что-то особенное в том, что создает Винисиус, что делает будущее более захватывающим.

Килиан Собани – автор портала ManagingMadrid.com

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alligator

    6 ноября 2021, 15:17

    Если Мбаппе придёт и захочет играть слева, Вини должен присесть на лавку, или уйти вправо. Это 100%

    • Quanor

      6 ноября 2021, 16:53
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      При Анчелотти более вероятно что они будут меняться флангами. Но безусловный плюс Мбаппе в том, что он умеет играть на любой позиции в атаке.

    • misa

      6 ноября 2021, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      100% Вини лучше Мбаппе для игры на левом фланге.

    • Kairat Campeon

      6 ноября 2021, 18:49
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Перес слишком сильно любит Винисиуса чтобы отпустить его, тем более сейчас, когда у него пошёл прогресс. Скорее всего первый сезон Мбаппе будет играть справа и подменивать Бензема в центре, а во втором сезоне уже полноценно заменит Бензема.

    • Vahram07.rma

      6 ноября 2021, 18:56
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      На данный момент Мбапе круче.

    • Quanor

      6 ноября 2021, 19:45
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Ну ясен красен)) Но у Винни прогресс, не хотелось бы его замедлить. По этому вижу Мбаппе справа, если не купят Холанда, то через время в центре.

    • Vlad_RM

      7 ноября 2021, 08:23
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      А если купят, то я все же больше верю что Вини сдвинут на право. Он у нас трудолюбивый парень, переучится, а эти уже зазнавшиеся звёзды и претенденты на зм. Игру будут подстраивать под них. Если конечно удастся взять норвежца. Главное в этой гонке не забыть про цз ).

  • Alberto_Ramirez

    6 ноября 2021, 17:07

    Интересно кто в МЮ придет тренером?

    • hattaki

      6 ноября 2021, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      А кто свободен? Конте в Лондоне, Поч пока в Париже, Макс в Юве вернулся, остается Зидан, который вероятно откажет.

    • Chamartin1981

      6 ноября 2021, 17:53
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Только не Зидан, с Роналду они снова будут разрывать в ЛЧ.

    • G14

      6 ноября 2021, 18:52
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Рон уже в том сезоне был на грани ЛЕ, но Наполи обделался в последнем туре. По итогам этого сезона есть чуйка, что он туда таки ворвётся:)

    • Shicko

      6 ноября 2021, 18:58
      В ответ на комментарий пользователя G14

      ))

    • G14

      6 ноября 2021, 19:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Рон, Зидан и Редон ))))

    • hattaki

      6 ноября 2021, 19:05
      В ответ на комментарий пользователя G14

      В МЮ собраны хорошие игроки, они и без Рона могут претендовать на титулы, и клуб богатый. Нужен тренер, как в случае Челси и Френки.

    • El Terrible

      6 ноября 2021, 20:13
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      В МЮ именно, что хорошие игроки. А точнее ноунеймы, с которыми нужно работать и работать. Шоу, Линделефы, Мактоминемы и прочие «таланты» — это уровень середняка. Неудивительно, что они так играют. Другое дело почему Погба, Бек и Санчо в такой плохой форме?.. Вопросы к тренеру. Понятно, что в МЮ нет игрока уровня КР, но если они хотят претендовать на титулы, точно нужно умиляться опытными и проверенными бойцами. Жаль КР, который понимает уровень своих партнеров, но сделать ничего не может.

    • Chev Chellios

      6 ноября 2021, 20:48
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Сейчас объясню: Санчо аут, на его позицию в последний момент взяли КР7; Погба сегодня аут из -за ЖК, там ему тренер не поможет, он просто балбес губящий свою карьеру своим же инфантильным характером; ван ден Бек -уровня Шоу и иже, он не смог вытянуть конкуренции с середняками АПЛ.

      Роналду видимо развели.

    • El Terrible

      6 ноября 2021, 20:58
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Все точки над i расставил )) Бек, Санчо, Погба — топы, при хорошем тренере, они это уже не раз доказывали, причём в одно и тоже время. Ну а вот остальные бриты — серая масса.

    • Chamartin1981

      7 ноября 2021, 01:12
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Никогда недооценивайте сердце чемпиона- говорил баскетбольный тренер Руди Томьянович в 1995 году, когда его команда Хьюстон Рокетс победила в финале НБА того года вопреки всем прогнозам. Веду к тому, что имея в составе лучшего игрока мира, МЮ может победить в любом турнире, хоть и сейчас они крайне не стабильны.

    • G14

      7 ноября 2021, 01:43
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Лучший игрок мира, на мой взгляд, способен уж только на то (если мы говорим про перформансы в стиле ОБЫГРАЛ В ОДИНОЧКУ), что бы бить команды заведомо ниже уровнем. При равных соперниках КР это безусловно мощная сила, но нужен бекграунд, а команда у МЮ в целом совсем не тянет задачи уровня КР в Реале.
      Возможно, какое-то чудо а-ля Тухель способно вдохнуть жизнь в этот неотлаженный оркестр, но где ж таких найдёшь на каждый мешок…

  • Mixfight

    6 ноября 2021, 17:16

    Где-то Тузик пропустил стопарик после статьи)

    • hattaki

      6 ноября 2021, 17:17
      В ответ на комментарий пользователя Mixfight

      Нее, какая статистика у Вини, 9+7? Тузик 9 стопарей уже пропустил))

    • Mixfight

      6 ноября 2021, 17:22
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Пожалей Тузика. Почти литр)

    • hattaki

      6 ноября 2021, 17:26
      В ответ на комментарий пользователя Mixfight

      Не мне вопрос, а Вини))
      Я еще про ассисты не говорю)

    • Mixfight

      6 ноября 2021, 18:31
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не, он выпивает по обводка Вини. Не зря их считает же

    • Shicko

      6 ноября 2021, 18:59
      В ответ на комментарий пользователя Mixfight

      Нее, вы все не правы. Наоборот, это Виник отрабатывает те ЛИТРЫ, которые залил в себя Тузик авансом за каждый его гол+пас за первые 3 года

    • hattaki

      6 ноября 2021, 19:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Плюс!)))

    • Mixfight

      6 ноября 2021, 19:09
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      И чё? Ещё много отрабатывать?))

    • Shicko

      6 ноября 2021, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя Mixfight

      Как кум, боюсь, Тузик останавливаться не соберается.
      Как болельщик РМ — дай боже ему ещё не одну цистерну осушить

    • Quanor

      6 ноября 2021, 19:50
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Тузика наверно сейчас там икотка мучает, не до стопки ему))

    • Tuzik

      6 ноября 2021, 22:06
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Должна быть золотая середина, литр тяжело выдыхается, стопарик это для детей

    • hattaki

      7 ноября 2021, 02:51
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Тузик, кто у тебя на аве?)

    • Tuzik

      7 ноября 2021, 10:34
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я! Двадцать лет назад. Вини уже ненужна моя поддержка, захвалили малыша, как-бы звезду не словил

    • hattaki

      7 ноября 2021, 11:30
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      «Белый Вини курит Малборо или Тузик цепной пёс»))
      Случаем, не футбол смотришь? как раз 20 лет назад проиграли Депору финал КК)

    • Tuzik

      7 ноября 2021, 11:54
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вряд ли, судя по роже на раслабоне, а матч тот напряжённый был

  • Shicko

    6 ноября 2021, 17:30

    А мне чётко не хватает его удара с правой. В последних матчах несколько раз было, что Вини смещается с мячём по линии штрафной слева направо, часто классные форварды ищут возможность и лупят правой, но Виник — нет. Мы все знаем, куда мяч полетит. И он знает, видимо

    • Chev Chellios

      6 ноября 2021, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Правильно, классные форварды, но тут пляжник, смирись.

    • Mixfight

      6 ноября 2021, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Видимо твой кум и тебя ещё не убедил, что удары не очень важны для напа)

    • Kairat Campeon

      6 ноября 2021, 18:50
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Пляжник имеющий стату лучше чем у большинства классных форвардов.

  • Chev Chellios

    6 ноября 2021, 17:41

    Все познается в сравнении.
    Для меня Винисиус это не игрок уровня нормального Мадрида.
    А для такого, постмодернистского Мадрида, где главный принцип дешево и сердито видимо прима.
    Но с таким подходом и таким набором игроков как сейчас, Мадрид уверенно движется во второй эшелон Евроэлиты.

    • Kairat Campeon

      6 ноября 2021, 18:50
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Да мы все знаем что вы думаете. У вас все комментарии абсолютно одинаковые.

    • G14

      6 ноября 2021, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Речь идёт о прогрессе.
      Даже самые оптимисты врядли ждали такого скачка в этом сезоне.
      Подтянет удар (уже подтянул, но все равно очевидно, что есть куда расти), то вообще непонятно, где у этого игрока потолок.

  • misa

    6 ноября 2021, 17:43

    В этом году Вини — это лучший левый вингер играющий в Европе.

  • STER

    6 ноября 2021, 17:48

    Рано ещё хвалить. 2 месяца всего отыграл нормально. Пусть стабильность покажет.

    • Kairat Campeon

      6 ноября 2021, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Согласен, хотя бы сезон на таком уровне нужен, чтобы начать говорить о Винисиусе, как о большом игроке.

  • STER

    6 ноября 2021, 20:10

    Ягооо аааспааас

    • John Marston

      6 ноября 2021, 20:17
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Да уж, а еще 2 мяча отменили, пенальти не назначили) 1й тайм пропустил, неужели Барса так хорошо его провела? Потому что по 2му тайму Сельта на победу наиграла)

  • rasl0709

    6 ноября 2021, 20:27

    Добавленные 7 минут Барсу похоронило