19 октября 2021, 20:18
869
День за днём

«Мадриду» нельзя пропускать в Лиге Чемпионов первым

«Мадриду» нельзя пропускать в Лиге Чемпионов первым

25 апреля 2018 года «Реал Мадрид» оформил свой последний камбэк в Лиге Чемпионов, пропустив первым. Случилось это в матче с «Баварией» на «Альянц Арене» в рамках полуфинала: в тот вечер Марсело и Марко Асенсио ответили забитыми мячами на гол Йозуа Киммиха.

Однако спустя шесть дней в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» началась серия, которую «сливочные» до сих пор не смогли прервать: «Бавария» вновь первой открыла счет благодаря голу Киммиха, а «Мадрид» не смог отыграться. В том мачте «сливочным» не нужна была победа, поскольку ничьей 2-2 оказалось достаточно, чтобы пройти в финал, в котором они взяли свой третий европейский титул подряд.

С тех пор «Мадриду» не удавалось победить, если он пропускал первым. Так произошло уже в 13 матчах, последний из которых – с «Шерифом». Если Королевский клуб пропускает первым, это становится непреодолимой стеной. Вот почему «сливочным» нельзя допускать того, чтобы «Шахтер» первым открыл счет, если они не хотят вновь испытать на себе это проклятие. 

Сезон 2018/19: ЦСКА, дважды, и «Аякс»

Три поражения «Мадрида» в восьми матчах Лиги Чемпионов случились после того, как команда пропустила первой. Это произошло дважды на групповом этапе против одного и того же соперника: ЦСКА вышел вперед и в итоге победил в Москве (0-1), а затем сделал то же самое на «Бернабеу», одержав победу с еще более впечатляющим счетом (0-3). Чуть позже «Мадрид» получил удар от «Аякса»: после 2-1 в первом матче 1/8 финала нидерландцы первыми открыли счет на «Бернабеу». «Сливочные» не только не смогли победить, но даже не добились ничьей, проиграв 1-4. 

Сезон 2019/20: «ПСЖ», «Брюгге» и «Манчестер Сити»

Очередной список соперников, пропустив от которых первым, «Мадрид» так и не смог отыграться. В первом туре группового этапа Лиги Чемпионов против «ПСЖ» в Париже «сливочные» проиграли с разгромным счетом после того, как Ди Мария вывел свою команду вперед. «Брюгге» также первым открыл счет, но уже на «Бернабеу», и сумел противостоять натиску соперника, который свел игру к ничьей 2-2. В ответном матче 1/8 финала «Манчестер Сити» повел в счете и в итоге выиграл 1-2, выбив команду Зинедина Зидана из турнира.

Сезон 2020/21: «Шахтер» (дважды), «Боруссия» Мёнхенгладбах и «Челси» (дважды)

В прошлом сезоне «Мадрид» пять раз пытался прервать свою безвыигрышную серию в матчах Лиги Чемпионов, в которых он пропускал первым, но во всех случаях потерпел неудачу. «Шахтер» открыл счет в обоих матчах группового этапа и оба раза победил. Мёнхенгладбахская «Боруссия» сделала то же самое в Германии и в результате добилась ничьей (2-2). «Челси» в полуфинале также открыл счет в обоих матчах: ничья в первой игре (1-1) и победа англичан в ответной (0-2).

Сезон 2021/22: «Шериф»

Первый в этом сезоне шанс покончить с неудачной серией обернулся для «Мадрида» провалом: поражение от «Шерифа», одно из самых неприятных за всю историю выступления Королевского клуба в Европе. Молдавская команда первой открыла счет и в результате одержала победу, ставшую для нее 13-й подряд. «Мадрид», в свою очередь, опять не смог победить, пропустив первым.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Chamartin1981

    19 октября 2021, 21:18

    Ситуация хорошо показывающая, что значил Роналду для Реала.