19 октября 2021, 12:44
1892

Невероятный рекорд «Шахтера» – шанс обыграть «Реал Мадрид» три раза подряд

Мадридский «Реал» возвращается в Киев, где выиграл Лигу Чемпионов в 2018 году. Но «Мадрид» отправляется в украинскую столицу, надеясь избежать третьего подряд поражения от донецкого «Шахтера» в Европе. В последний раз обе стороны встречались 1 декабря 2020 года в Киеве, и тогда «Шахтер» выиграл 2-0, победив мадридцев второй раз за сезон - первый матч в Вальдебебас закончился сенсационной победой украинской команды со счетом 3-2, причем на перерыв они уходили, ведя со счетом 3-0.

Теперь, спустя почти год, «сливочные» вновь встречаются в столице Украины с «Шахтером», у которого есть шанс сделать то, что удавалось только четырем командам – обыграть «сливочных» в трех матчах подряд в Европе.

«Аякс» – первый обидчик

Выиграв четыре европейских кубка, амстердамская команда стала первой в Европе, которой удалось обыграть «Мадрид» в трех матчах подряд. В 1973 году, с Йоханом Кройфом во главе, великий «Аякс» уничтожил «Мадрид» в полуфинале Кубка Европейских Чемпионов, одержав две победы: 2-1 и 1-0. Затем команды встретились в 1995 году. «Аякс» Ван Гаала, полный талантов и действующих обладателей европейского кубка (Овермарс, Клюйверт, Зеедорф, Ван дер Сар, Давидс, Кану...), выиграл оба групповых матча (1-0 и 2-0) и проложил путь к финалу, который проиграл «Юве» по пенальти. С тех пор Королевский клуб проиграл только один из восьми матчей, в марте 2019 года со счетом 1-4.

Европейское класико

За время великого европейского соперничества между «Баварией» (шесть титулов) и «Мадридом», Королевский клуб проиграл четыре раза. «Реал Мадрид» и «Бавария» встречались в трех сезонах подряд. Баварцы выиграли две встречи в полуфинале Лиги Чемпионов сезона 2000/01 (1-0 и 2-1) и победили в первой встрече четвертьфинала в следующем сезоне (2-1). Но на этот раз этого было недостаточно. «Мадрид» завершил серию победой со счетом 2-0 и отправился в финал в Глазго, где выиграл Новену. В последних шести встречах мадридисты выиграли пять раз подряд и лишь в последней встрече сыграли вничью 2-2, которая обеспечила «сливочным» место в финале в Киеве.

«Ливерпуль» – три победы из трех

Впервые «Ливерпуль» победил мадридский «Реал» в Париже в финале европейского турнира 1981 года (1-0) – это стало четвертым титулом «красных». В следующий раз команды играли в 2009 году, в 1/8 финала, и тогда «Ливерпуль» выиграл оба матча (1-0 и 4-0). С тех пор они встречались пять раз, включая финал в Киеве в 2018 году: четыре победы «Мадрида» и ничья 0-0 на «Энфилде» в прошлом сезоне в плей-офф Лиги Чемпионов (в первом матче счет был 3-1).

«Старая Синьора»

«Ювентус» – еще один европейский гигант, у которого сложные отношения с европейским кубком: два титула, но семь проигранных финалов. В качестве небольшого утешения, по крайней мере, «Юве» являются единственной итальянской командой, которая обыграла «Мадрид» три раза подряд. После победы над мадридским «Реалом» в 1/8 финала сезона 2004/05 со счетом 2-0 и выхода в четвертьфинал, итальянская команда выиграла две следующие встречи на групповом этапе сезона 2008/09 (2-1 и 2-0).