21 июля 2021, 19:20
2639
Интервью

Дэвид Алаба: «Я здесь не для того, чтобы меня сравнивали с другими»

Дэвид Алаба: «Я здесь не для того, чтобы меня сравнивали с другими»

После официальной презентации в качестве нового игрока «Мадрида», Дэвид Алаба провел свою первую пресс-конференцию в Королевском клубе.

О переходе в «Мадрид»

«Для меня это воплощение мечты. «Реал Мадрид» – величайший клуб в мире, я очень горд быть здесь. Единственное, что я могу сказать – я хочу надеть форму команды и забивать голы за «Мадрид».

«В первую очередь я решил сделать этот шаг в моей карьере, чтобы вырасти и как спортсмен, и как человек. Разумеется, я получил разные предложения, но для меня не было другого варианта – только «Реал Мадрид». Это лучший клуб мира и это тот вызов, который я искал».

О «4» номере

«Я говорил об этом с клубом. Мне предложили этот номер, потому что не было больше свободных. Разумеется, я знаю, что он означает для клуба. Для меня честь носить его, он меня очень мотивирует. Этот номер представляет собой силу, лидерство, я хочу сделать все, чтобы достойно защищать его».

О том, что Алаба может привнести в команду

«Я здесь не для того, чтобы меня сравнивали с другими. Я здесь для того, чтобы быть Дэвидом Алабой. Я хочу привнести свои способности, постараюсь помочь команде своими сильными качествами на игровом уровне, а на личностном – постараюсь оставаться собой».

О «Сантьяго Бернабеу»

«Для меня удовольствие играть перед болельщиками. Мне доводилось играть на «Бернабеу» в составе «Баварии» и не раз, это всегда было удовольствием. Атмосфера на «Бернабеу» потрясающая, я рад, что теперь буду играть на стадионе в футболке «Мадрида».

О Карло Анчелотти

«Я расстроился, что Зидан покинул клуб, но очень рад, что на его место пришел Анчелотти. Я знаю его по «Баварии». Я только что с ним встретится, для меня радость вновь с ним работать. Мы смогли поговорить буквально пару минут, немного пообщались о футболе».

О позиции на поле

«Я гибкий игрок, не секрет, что я могу играть на разных позициях. Решение будет зависеть от тренера, я доверяю ему. Так что это вопрос для Карло Анчелотти. Система с тремя центральными зависит от того, где тренер хочет видеть каждого из трех футболистов».

О команде

«Думаю, что завтра я проведу первую тренировку. График на ближайшие дни непростой, но я окружен невероятными людьми. Я хочу познакомиться с командой как можно скорее, с первых секунд в клубе я чувствую себя прекрасно».

Об испанском языке и Тони Кроосе

«Я узнал несколько слов за то время, что играл в «Баварии», потому что у нас были испаноязычные игроки. Я постараюсь выучить язык как можно скорее, чтобы общаться с остальными товарищами по команде. Я говорил с Тони, очень рад снова встретиться с ним. Мы говорили об истории «Мадрида» и об успехах клуба в последние 10 лет. Для меня «Реал Мадрид» – величайший клуб в мире».

О воспоминаниях о «Мадриде»

«Хороший вопрос. Тут нужно вернуться в детство, мы все знаем, что это за клуб – величайший в мире. Белый цвет, само слово «Королевский»… будучи очень юным, живя в Вене, я видел изображения игроков, слышал о достижениях клуба. Для меня сегодня очень особенный день».

О Серхио Рамосе

«Серхио был в «Мадриде» больше 10 лет, он стал лидером, выступая по «4» номером. Все знают это о нем. Вчера мне сказали, что это единственный свободный номер, я не хотел спрашивать у футболистов, можно ли мне взять его. Это серьезная мотивация, я хочу с честью представлять его, но повторюсь, что не хочу, чтобы меня сравнивали с другими. Я хочу показать свои сильные стороны и остаться Дэвидом Алабой». 

О партнерстве с Вараном

«Я был бы рад играть с Рамосом, потому что больше 10 лет он играл в футбол высшего уровня и был лидером команды. Я также буду рад играть с Вараном, он уже давно показывает невероятный футбол. Он великолепный защитник, у него есть множество сильных сторон».

О Килиане Мбаппе

«Мбаппе – игрок мирового уровня, тут нечего обсуждать. Мы все знаем об этом, но на меня лично это никак не влияет, и вопросы о Мбаппе лучше задавать другим людям».

Во время пресс-конференции Алабу сопровождал Эмилио Бутрагеньо, директор клуба по межинституционным связям.

«Сегодня особенный день для всех мадридистов: это честь, что с настоящего момента ты стал членом большой семьи «Мадрида». Мы желаем тебе всего наилучшего и добро пожаловать в «Реал Мадрид».

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • G14

    21 июля 2021, 19:35

    Всё-таки здорово, что смогли усилится топ-игроком. Уверен, добавит и глубины состава на 2-3 позиции, и возможность для новых тренерских идей. Плюс недурственно бьет штрафные.
    И главное, человек на 100% понимает, что такое топ-клуб, и времени на дополнительную раскачку не потребует.

    • Shicko

      21 июля 2021, 20:19
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Да, в кои-то веки не будет песен «он ещё молодой… давайте дадим ему время...»

    • Quanor

      21 июля 2021, 20:33
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ахаха, плохо знаешь ты этот сайт))

    • Fess

      21 июля 2021, 20:35
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Эти песни заготовлены для Винисиуса и Асенсио.

    • kron

      21 июля 2021, 21:05
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Еще лет на 10 вперёд)

    • MarcVieira

      22 июля 2021, 06:00
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      О позиции на поле
      «Я гибкий игрок, не секрет, что я могу играть на разных позициях. Решение будет зависеть от тренера, я доверяю ему. Так что это вопрос для Карло Анчелотти. Система с ТРЕМЯ центральными зависит от того, где тренер хочет видеть каждого из трех футболистов»

      Походу этому быть, наконец-то, как я долго этого ждал. УРААА!

    • Kairat Campeon

      22 июля 2021, 06:52
      В ответ на комментарий пользователя MarcVieira

      Когда это Анчелотти играл в три ЦЗ?

    • MarcVieira

      22 июля 2021, 10:39
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Экспериментировать будет со схемой походу. А я уже где-то года 3 жду когда ж у нас будет схема с тремя центральными:
      ----------Куртуа----------
      ---Милитао Начо Менди---

      Карва Каз Кроос Алаба
      ------Эдегор---- Асенсио----
      ------++++Бензема++++-----

      3-4-2-1/3-4-3 с заменами
      ----------Куртуа----------
      ---Милитао Начо Менди---
      Карва ------Каз — Алаба
      -----Модрич-----Кроос------
      ------------Асенсио------------
      ------++++Бензема++++-----
      5-4-1/5-3-2 бровки полностью за латералями

    • Nevermore

      22 июля 2021, 11:51
      В ответ на комментарий пользователя MarcVieira

      Вы думайте схему очень легко поменять НЕЕЕЕТ!, можно менять на некоторых матчах, помню схему 4-2-3-1 долго не смогли отказаться от нее, Иско, Озил, Кака, Снейдер, Гути вот эти игроки под такую схему учили и ни кто не хотел, от таких игроков отказаться когда у тебя в распоряжение.

      Мне больше нравится 4-3-3 с контр-атаками и разрезающая передача.

    • Tuzik

      22 июля 2021, 12:28
      В ответ на комментарий пользователя MarcVieira

      Схема в 3 цз для слабаков, для королевского клуба она не приемлема. Мы должны доминировать на поле! 2-7-1 или 2-6-2 должно быть.

    • Rain

      22 июля 2021, 15:41
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      0-0-10))

    • MarcVieira

      22 июля 2021, 15:51
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ну да, Челси такой схемой стал обладателем ЛЧ и кого он выиграл? И какой тренер их тренировал? И с какой схемой играл тогда проигравшая команда?
      Ещё и Интер который 10 лет не мог выиграть Скудетто с какой схемой выиграл трофей? 4-3-3 уже заеженная схема который изучили в доль и поперек, если нету индивидуально сильных игроков(а у Реала их посчитать по пальцам одной руки и которые дико не стабильны и старые) то выезжать на этой схеме против грандов будет очень трудно, лучше пробывать что-то новое, а не опять играть в тоже самое которое уже изучено в миллиард раз.

    • MarcVieira

      22 июля 2021, 15:56
      В ответ на комментарий пользователя Nevermore

      Лучше пробывать что-то новое у Реала нету таких 10-ок как раньше, есть только созидатели, а они будут как влитой на 3-5-2. И при игре с 3 ЦЗ можно играть в контратаки, который доказал Челси выигравший ЛЧ

    • Tuzik

      22 июля 2021, 16:20
      В ответ на комментарий пользователя MarcVieira

      Можно играть в контратаки, но королевский клуб должен играть в доминирование! Уверен Зизу сто раз пожалел что вышел против Челси в три цз

    • MarcVieira

      22 июля 2021, 18:58
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ну вы же прекрасно понимаете что сейчас на данный момент Реал Мадрид не может играть в доминирующей манере. У Реал Мадрид больше шансов проиграть чем выиграть со схемой 4-3-3

    • hattaki

      22 июля 2021, 21:23
      В ответ на комментарий пользователя Rain

      )))
      0-0-10-1 с Куртуа в роли форварда))

  • wc3guti

    22 июля 2021, 06:13

    Такого игрока очень не хватало Зидану в прошлом году.

  • Makaay

    22 июля 2021, 06:58

    Не прочь поиграть с Рамосом или Вараном. Т.е. перейти в Псж или Мю?)))

  • R-Nur

    22 июля 2021, 09:35

    Удачи в любом случаи, но для центрального защитника он не годен.

    • Santino_Corleone_05

      22 июля 2021, 10:20
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      В системе с тремя еще как годен, например Аспи в Челси отлично в таком варианте смотрится хоть и не ЦЗ!

    • R-Nur

      22 июля 2021, 10:31
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Мадрид не будет играть никогда в 3 защитника в центре.

  • Vagrid

    22 июля 2021, 09:39

    Добро пожаловать в наш дом!