24 апреля 2021, 21:01
1505
Интервью

Начо Фернандес: «Реал Мадрид» дал мне все»

Начо Фернандес: «Реал Мадрид» дал мне все»

В интервью Realmadrid TV, посвященном десятилетию своего дебюта в основном составе Королевского клуба, Начо вспомнил некоторые из важных моментов своей карьеры.

О дебюте

«Моей мечтой всегда было играть в первой команде. Я все еще здесь, и мои мечты продолжают сбываться каждый день и каждый раз, когда я играю».

«Я большой футбольный фанат и храню все то, что будет важным для меня в будущем. У меня есть бутсы с моего дебютного матча и мяч, подписанный всеми тренерами и всеми игроками я должен был сохранить все эти вещи. Каждый игрок мечтает однажды сыграть за первую команду, и когда этот день наступает, ты очень нервничаешь, и у тебя в голове настоящий бардак. Я помню, что у меня были судороги в ногах, когда оставалось 15 минут до конца матча. Моуриньо спросил меня, хочу ли я уйти, но я не хотел. Я продержался до конца, и все прошло хорошо. Мы выиграли, и у меня была отличная игра».

О значимости «Реал Мадрид»

«Мадрид» дал мне все. Он мне как семья – я не могу представить себя где-нибудь, кроме как в «Реал Мадрид». Клуб научил меня всему: хорошим манерам, ценностям, умению побеждать и проигрывать. Это не просто футбольный клуб, это семья. Я очень благодарен за возможность быть здесь и быть частью этой замечательной команды. Надеюсь, что смогу остаться здесь еще на много лет».

О Десиме

«Когда я смотрю на эту майку, слезы радости наполняют мои глаза, потому что это был такой особенный год. Если вспоминать самый важный гол мадридского «Реала» за последние годы, то это забитый Рамосом мяч на последней минуте в Лиссабоне – это все перевернуло, и для «Мадрида» это было началом одного из главных моментов в истории. Когда Серхио забил в том финале, мы все побежали с трибун, чтобы отпраздновать с остальными. Мы снова сделали то же самое со вторым голом, и меня подхватили и отвели в раздевалку. Мне не дали увидеть конец игры, и пришлось смотреть его вместе с остальным персоналом».

Об Ундесиме

«Это был очень тяжелый день для меня, потому что за день до этого Мария сказала мне, что мой сын вот-вот родится. Когда я говорил с ней, она сказала, что с ней все в порядке и что с ребенком все будет хорошо. Потом я поехал в Милан, зная, что Начо родится в тот день. Это был долгий для меня день. Я постоянно думал о своей жене, ребенке и финале. Я никогда так много не плакал. Я редко плачу, но в тот день я помню, как сломался, когда мы выиграли. Это было невероятно. Я всегда говорю Начито, что он родился в день, когда мы выиграли финал».

«Мадрид» дал мне все. Он мне как семья – я не могу представить себя где-нибудь, кроме как в «Реал Мадрид».

«Это был особенный финал для меня, потому что до этого я не играл ни в одном, даже на скамейке не был. Мне просто нужно было появиться в финале – это была невероятная победа. У меня есть несколько сеток ворот, которые я храню как трофеи, и в тот день я не церемонился».

О первом голе в ворота «Эспаньола»

«Я вышел к концу игры, возможно, за 20 или 30 минут до конца. Мне кажется, мы играли вдесятером, но выигрывали. Арбелоа отдал передачу слева. Я был справа и забил головой. Забить гол на «Бернабеу» всегда невероятно. Видеть, как болельщики подпрыгивают и чувствовать, как вибрирует стадион – это потрясающе».

О первом чемпионстве

«Это была первая Ла Лига, которую я выиграл. Этот трофей больше всего меня порадовал. Это олицетворение проделанной за сезон работы и вообще упорного труда за несколько месяцев. В этой победе в лиге я почувствовал, что играю важную роль, потому что я отыграл почти все матчи. Это было особенным, и я всегда говорю об этом своим друзьям и семье. 33-й кубок лиги занимает особенное место».

О более чем 200 выступлениях

«Я был очень взволнован, когда получил памятную майку за 200 проведенных матчей, 100 и 50. Ты проходишь по ступенькам и видишь, что ты все еще в «Реал Мадрид» – там, где хочешь быть. Ты продолжаешь развиваться как игрок и как человек. Это что-то особенное, и это придает ценность работе, которую ты делал на протяжении стольких лет. Это заставляет тебя двигаться вперед с большим желанием получить больше таких маек».

О сборной Испании

«Для любого профессионального футболиста, или любого игрока «Реал Мадрид», играть за свою страну – это величайшая награда. Когда я дебютировал на Чемпионате Мира, я забил гол, и потом мне не так много раз удалось вновь испытать это чувство. Забить гол за всю страну и защищать цвета этой футболки – очень особенное чувство, а забитый гол – это вишенка на торте».

Гол с лета в Кубке Короля

«Этот гол произвел фурор. Я помню, как многие люди посылали мне сообщения после окончания игры. На самом деле, по прошествии стольких лет, люди до сих пор говорят со мной об этом. Это было особенным. Зидан также сказал мне, что гол был похож на тот, который он забил в финале Лиги Чемпионов, и я сказал: «Быть того не может». Редко можно увидеть, чтобы защитник забивал такой гол, но в то время я сказал себе, что я был там, чтобы забить гол».

О своём брате Алексе

«Что я могу сказать о своем брате? Он всегда говорит, что равняется на меня. Но я могу сказать то же самое и о нем: жертва и тот упорный труд родителей, когда у них один сын, огромна, но представьте себе, что у вас два сына. Хоть и здорово иметь возможность видеть, как два твоих сына реализуют свою мечту и играют вместе в «Реал Мадрид», но как тяжело видеть двух братьев в первой команде. У меня есть футболки не только с тех встреч, когда я играл против него, у меня есть футболки всех команд, за которые он играл. Если меня заставляет особенно гордиться то, что у меня есть футболки всех команд, против которых я играл, то представьте себе ценность маек моего брата. Я храню их в особом месте в своей комнате».

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Baysangur

    24 апреля 2021, 21:17

    Хороший человек.

  • ALFO

    24 апреля 2021, 21:17

    Красавчик! Ты тоже все отдал и отдаешь клубу! Успехов, настоящий мадридиста!

  • ESTEL

    25 апреля 2021, 00:46

    Дай бог, твой контракт будет продлён. И ты продолжишь осуществлять свою детскую мечту

  • Vahram07.rma

    25 апреля 2021, 10:58

    Настоящий мадридисты.