5 марта 2021, 15:03
1029
День за днём

Повод для оптимизма перед дерби: «Мадрид» играет на выезде лучше, чем дома

Повод для оптимизма перед дерби: «Мадрид» играет на выезде лучше, чем дома

Воскресное дерби может стать решающим в борьбе за Ла Лигу, и «Мадрид» сыграет не на «Альфредо Ди Стефано», а на «Ванда Метрополитано». Однако, учитывая прошлые матчи, для «сливочных» так даже лучше. На данный момент команда Зинедина Зидана на пять очков отстает от лидера турнирной таблицы, у которого есть еще матч в запасе, и это отставание обусловлено прежде всего потерянными очками на своем стадионе. Три из четырех поражений в этом сезоне были именно на «Альфредо Ди Стефано»: «Кадис» (0-1), «Алавес» (1-2) и «Леванте» (1-2) увезли из Мадрида по три очка. Еще одно поражение было на выезде в матче с «Валенсией» (1-4). И последняя домашняя неудача настигла «Мадрид» в прошлом туре в мачте с «Реал Сосьедад» – команда из Сан-Себастьяна была близка к тому, чтобы увезти три очка, если бы не гол Винисиуса в концовке (1-1).

Играя в гостях, «Мадрид» выглядит более надежным. Поражение на «Месталье» 8 ноября стало как раз последним поражением команды Зинедина Зидана на выезде. После этого были матчи с «Вильярреалом», «Севильей», «Эйбаром», «Эльче», «Осасуной», «Алавесом», «Уэской» и «Вальядолидом», и баланс этих встреч составляет 5 побед и 3 ничьих, 13 забитых и 5 пропущенных мячей.

Кажется, что «Мадриду» гораздо сложнее играть дома против соперников, которые закрываются. То, что «сливочным» нелегко забить гол, является фактом, но в гостевых матчах, где соперники априори больше открываются и предоставляют больше свободного пространства, команде легче даются голы. На самом деле, этот «Мадрид» забил больше голов в гостях, нежели дома, 22 гола из 43, и это то, чего обычно не случалось на «Сантьяго Бернабеу». Впрочем, эта команда забивает в среднем 1,68 гол за игру, и по этому показателю ее превосходят более 20 команд среди топ-5 европейских чемпионатов.

Кроме того, на выезде «Мадрид» набрал на три очка больше, чем дома: 28 в гостях и 25 на «Альфредо Ди Стефано». 

И одним из стадионов, на которых «Мадрид» неплохо играет, является именно «Ванда Метрополитано». «Сливочные» не проигрывают на новом стадионе «красно-белых» с момента первого дерби в 2017 году, которое завершилось ничьей 0-0. Следующее дерби «сливочные» выиграли со счетом 3-1, а третье вновь завершилось ничьей без забитых голов.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Realizm

    5 марта 2021, 15:38

    Матч года против полосатых… Ничья или поражение = До свидания Примера. Победа — давление на катлетико будет до последнего матча сезона, а у них ещё игра с путой, поэтому все в наших руках!

    • STER

      5 марта 2021, 17:35
      В ответ на комментарий пользователя Realizm

      а у них еще игра с путой ©
      Ты так написал, как будто Реалу не нужно будет также с ними играть)

  • 5 марта 2021, 16:10

    Магия или автобус?) Закачанные волшебной маной ветераны или трехслойная оборона?
    Обе команды играют сейчас плохо. Обе команды на спаде, обе каманды разучились забивать. Боевая ничья 0-0? Или случайная победа кого-то 1-0? Вини пошел в бильярдную отрабатывать отскоки шарика-мячика.

  • Chamartin1981

    5 марта 2021, 16:11

    Можно подумать, что после начала пандемии имеет значение где играть- дома или на выезде, все равно стадионы пустые.

    • kadoh7

      5 марта 2021, 16:43
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Психологически наверно в своих стенах играть легче, хотя если посмотреть на Мадрид и Ливерпуль, то скорее ты прав))