24 февраля 2021, 21:18
4703
Лига Чемпионов

Какими были основной состав и скамейка «Мадрида» в первых матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов

Какими были основной состав и скамейка «Мадрида» в первых матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов – этап, на котором «Реал Мадрид» доминировал с 2014 по 2018 года, выиграв в последствии четыре титулов из пяти, и на котором теперь он попытается исправиться после вылета от «Аякса» и «Манчестер Сити» в двух последних сезонах. Команда Зинедина Зидана подходит ослабленной из-за потерь, которые оставили команду без основных футболистов и почти с любительской скамейкой запасных, и нынешний состав не имеет ничего общего с теми составами, которые презентовал «Мадрид» в первых матчах 1/8 финала с тех пор, как начал свой поход за Десимой.

Ресурсы Зидана настолько ограничены, что в матче с «Аталантой» только один игрок первой команды будет запасным, разделяя скамейку запасных с пятью футболистами «Кастильи», четверо из которых полгода назад стали победителями Молодежной Лиги Чемпионов (Виктор Чуст, Антонио Бланко, Мигель Гутьеррес и Серхио Аррибас). Завершает список бывший игрок «Хетафе» Уго Дуро, дебютировавший за первую команду «Мадрида» в матче с «Вальядолидом». На Transfermarkt общая стоимость этих игроков едва ли превышает 4,3 млн евро (включая вратаря Диего Альтубе), что в сумме с Мариано Диасом (10 млн) и Андреем Луниным (3 млн) составляет 17,3 млн.

Единственный оставшийся в команде нападающий из трезубца ВВС, Карим Бензема, получивший травму на прошлой неделе, впервые с 2014 года пропустит первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Таким образом, «Мадрид» впервые сыграет подобный матч без нападающего, с которым он сделал европейский покер. Помимо Бензема, игру также пропустит Серхио Рамос, который за восемь последних сезонов пропустил только первый матч 1/8 финала против «Шальке» в сезоне 2014/15 из-за травмы. Из неоспоримых игроков стартового состава также будет отсутствовать Дани Карвахаль. Марсело, уже в роли запасного, еще один незаменимый игрок последних лет, также не сможет стать альтернативой на скамейке запасных. Список завершают игроки, которые в составе «Мадрида» еще не сделали фото с «ушастым»: Эден Азар, Родриго, Эдер Милитао, Альваро Одриосола и Федерико Вальверде.

Ниже будут рассмотрены первые матчи 1/8 финала последних лет, в которых как основной состав, так и скамейка запасных имеют мало чего общего с предыдущими версиями.

«Шальке» - «Реал Мадрид», сезон 2013/14 (1-6)

Это был вечер ВВС: каждый участник трио отметился дублем в ворота соперника. В центре поля к тому моменту уже появился Лука Модрич, и компанию ему составили Хаби Алонсо и Анхель Ди Мариа. В защите играли уже хорошо всем известные игроки, а ворота защищал Икер Касильяс.

На скамейке запасных, так и не получив возможность сыграть, остались Рафаэль Варан, Альваро Арбелоа и Фабио Коэнтрао, который той весной занял место Марсело в стартовом составе. Хесе незадолго до злосчастной травмы колена конкурировал за место в «старте» с Бэйлом.

«Шальке» - «Реал Мадрид», сезон 2014/15 (0-2)

Команда Карло Анчелотти повторила свой визит в Гельзенкирхен в первом матче 1/8 финала, уже защищая титул. Единственной потерей в защите стал Серхио Рамос: он выбыл из-за травмы. К тому моменту команду уже покинули Алонсо и Ди Мария, но пришел Тони Кроос. Вместе с ним дебютировал недавно пришедший бразилец Лукас Сильва, поскольку Хамес Родригес и Лука Модрич также отсутствовали из-за травм.

За атаку отвечали ВВС. Большое количество травм тогда вынудило Анчелотти включить в заявку кантерано Альваро Медрана, который на сегодняшний день является игроком американского клуба «Чикаго Файр».

Рома – «Реал Мадрид», сезон 2015/16 (0-2)

Дебют Зидана в Лиге Чемпионов начался с состава, который был далек от финального, поскольку Каземиро был запасным, а Бэйл травмирован. Хамес Родригес вышел в «старте» вместе с Иско, Кроосом и Модричем. В защите и в воротах играли те же игроки, что впоследствии выиграли три Лиги Чемпионов подряд. Криштиану забил первый гол и обнял своего тренера.

Со скамейки запасных вышли Каземиро, Матео Ковачич и Хесе, который забил второй гол. Лукас Васкес, еще один солдат Зидана, не сыграл в том матче, как и Данило, который прибыл, чтобы составить конкуренцию Дани Карвахалю, и продержался два сезона.

«Реал Мадрид» - «Наполи», сезон 2016/17 (3-1)

Почти такой же состав, как и годом ранее в Риме, без Иско и с Каземиро, а также с Хамесом Родригесом – тогда Зидан еще предоставлял шанс колумбийцу в больших матчах, если не было Бэйла.

На скамейке запасных снова оказались Лукас Васкес, Начо и Матео Ковачич, а также вернувшийся еще на один сезон Альваро Мората. Марко Асенсио даже не попал в заявку на матч. 

«Реал Мадрид» - «ПСЖ», сезон 2017/18 (3-1)

Незабываемая ночь на «Бернабеу», в которой уже двукратный чемпион Европы столкнулся с «ПСЖ» Неймара и Мбаппе. В этот раз Зидан посадил Бэйла на скамейку запасных, отдав предпочтение Иско. Голы забили Криштиану (2) и Марсело.

Из постоянных игроков стартового состава отсутствовал только Карвахаль: у него была травма. На замену вышли Бэйл, Асенсио и Лукас Васкес. С трибун за ходом игры наблюдали такие игроки, как Маркос Льоренте, Дани Себальос и Борха Майораль.

«Аякс» - «Реал Мадрид», сезон 2018/19 (1-2)

Последняя на сегодняшний день победа «Мадрида» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Командой руководил Сантьяго Солари, и его влияние на игру проявилось прежде всего в том, что Марсело был оставлен на скамейке, а вместо него на поле вышел Серхио Регилон. Иско, еще одна «жертва» Солари, не отправился в Амстердам из-за болей в спине, так же как и Рафаэль Варан из-за гриппа и Маркос Льоренте из-за травмы.

В центре поля все было без изменений, Тибо Куртуа стоял в воротах вместо Кейлора Наваса, а в атаке играл Винисиус вместе с Бензема и Бэйлом. На замену вышли Лукас Васкес, Мариано Диас и Марко Асенсио, который отметился голом. В заявку не попали Браим Диас и Феде Вальверде. Победа 2-1 была омрачена преднамеренной желтой карточкой Серхио Рамоса… а затем, в ответной игре, последовало поражение 1-4.

«Реал Мадрид» - «Манчестер Сити», сезон 2019/20 (1-2)

И последний на сегодня матч, сыгранный еще при заполненных трибунах на «Сантьяго Бернабеу». Зидан сделал ставку на Ферлана Менди вместо Марсело, Иско вместо Бэйла и, что было более удивительно, на Феде Вальверде вместо Тони Крооса. Эта замена немца – одно из самых странных решений, которые до сих пор припоминают Зизу.

Со скамейки запасных вышли Лука Йович, Гарет Бэйл и Лукас Васкес. Последний, примечательно, никогда не выходил в «старте» в первом матче 1/8 финала. Под занавес того матча Рамос был удален, и на «Этихад» команда не сумела отыграться с 1-2.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Name_XXX

    24 февраля 2021, 21:41

    Эх, хорошие были времена…

  • hattaki

    24 февраля 2021, 21:46

    Откройте бар состав вышел. Иско в старте!)

  • R-Nur

    25 февраля 2021, 08:43

    Вчера увидев запас, немного просто ужаснулся. И один фиг, Зинедин победитель! Будь любой другой тренер, уже 1000 раз сказал бы, что травмы, травмы, травмы, не кем играть и т.д.!!!

  • Krollik_Rabbit

    25 февраля 2021, 10:47

    Отличная ретроспектива!!! Приятно вспомнить те времена.
    1) 13-14 — Вот настоящее ВВС. По дублю от каждой буквы. Дима тогда рвал конечно всех. Ну и Хаби к опорке… кто же знал, что Миро его заменит и перегонит.
    2) 14-15 — Тони в опорке — это мечта любителя красивой игры. Жаль, что реали показали, что нужен более отбирающий опорник. Тот Кроос в подметки не годится нынешнему. История показала, что позиция немца не там, а в центре или ближе к нападению.
    3) 15-16 — да да, тогда Рома воспринималась как подарок судьбы. Весь мир (вместе с барсуками) тогда пел про нагретые шары и «легкого» соперника. Мол только с Ромами, Вольфсбургами и Наполями можете играть. Но история опять же показала, как та же Барса может легко влетать всем этим «аутсайдерам». А тогда конечно Перес всех еще мог купить)))
    4) 16-17 — «Мы устроим вам ад в Неаполе!». Помним помним. Ночь с пиротехникой у отеля и вялая полиция, которая через часик-другой таки решила попросить «болельщиков» разойтись. Ну и конечно это невероятное давление стадиона. Как же было тяжело поначалу. Особенно, когда Навас привез свой классический гол из неоткуда… но потом заставили замолчать весь стадион. ПРиятная победа в неприятном месте.