26 февраля 2021, 19:45
3636
День за днём

Марко Асенсио становится невидимым

Марко Асенсио становится невидимым

«Реал Мадрид» добился успеха в Бергамо в матче с «Аталантой» благодаря голу футболиста, который изначально не должен был забивать: защитник команды Ферлан Менди помог «Мадриду» вырвать победу своим ударом, удивившим даже Зидана.

«Да, это был отрепетированный удар, но тем, кто должен был пробить, был не Менди», – признавался тренер на пресс-конференции.

Бензема травмирован, Зинедин Зидан не хотел подвергать его ни малейшему риску, поэтому единственный вариант на место центрального нападающего – это Мариано, можно было рискнуть и поставить игрока «Кастильи» Уго Дуро, либо изобретать новую схему игры. В очередной раз стало очевидно, как мало ценит Зидан Мариано – он остался на скамейке, а его место занял Марко Асенсио, пытаясь изобразить «ложную девятку», в помощь ему был направлен Винисиус. Однако это решение тренера не было успешным, Асенсио покинул поле на 76-й минуте, в очередной раз показав бесцветную игру.

Использовать Марко Асенсио таким образом ранее уже пробовал и Зидан, и Хулен Лопетеги в сборной Испании, можно вспомнить ключевой матч с итальянцами на «Бернабеу» (3-0), где Марко не забил, но оставил ощущения, что эксперимент удался и может приносить плоды. Во время матча с «Аталантой» Асенсио дважды ударил по воротам, но едва ли эти удары можно было назвать опасными, футболист был далек от уровня, который требуется в «Мадриде».

Несколько недель назад Асенсио проявил себя в Суперкубке Испании с «Атлетиком», забил гол «Леванте», но с тех пор в каждом матче Марко все больше и больше растворяется. Он не тянет за собой «Мадрид», команда одержала пять побед подряд, но заслуги самого Марко в этом успехе минимальные: ни голов, ни результативных передач, пять ударов по воротам и только два в створ.

Два удара в створ Асенсио нанес в матче с «Аталантой», в четырех играх до этого ни один его удар в створ не попал. Марко не может жаловаться на недостаток практики, многочисленные травмы футболистов «Мадрида» сделали его практически незаменимым игроком – Асенсио выходил на поле в основе семь раз подряд, но полностью отыграл только один матч из этих семи. Статистика Асенсио весьма красноречива: два гола и две голевые передачи за почти 1800 минут игрового времени – весьма скромные показатели для футболиста, в которого так верят и клуб, и главный тренер.

Несмотря ни на что Зинедин Зидан верит в Марко Асенсио, он понимает, хотя игру футболиста сложно назвать вдохновляющей, он помогает команде, у которой в текущем сезоне были сложности. У Асенсио 86% точных пасов по всему полю, хотя Марко теряет почти по девять мячей за матч.

Асенсио знает, что может восстановить свою лучшую форму, у него нет недостатка в возможностях – Зидан четко дал понять, что его атакующий трезубец в этом сезоне состоит из Асенсио, Бензема и Азара. Марко закреплен тренером на правом фланге – на своей любимой позиции. На будущей неделе «Мадриду» предстоит сыграть два важнейших матча в борьбе за титул в Ла Лиге: с «Реал Сосьедад» и «Атлетико». Для Марко это шанс проявить себя.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • STER

    26 февраля 2021, 19:58

    2 гола + 2 голевые во всех турнирах за весь сезон и столько матчей — ужасная статистика для атакующего футболиста. Мне кажется, что он даже в каком-нибудь Вильярреале и в состав не попадал бы, а в Реале всё ждут какого-то чуда с ним

  • DEWQA

    26 февраля 2021, 19:59

    А сколько он уже привез в этом сезоне, когда не опустился за игроком. В этом плане Родриго на этом фланге смотрится лучше и даже тот же Васкес в фаоре.
    Если бы хоть в игре участвовал, то можно было простить. А так он что-то блеклое пятно…

  • Chamartin1981

    26 февраля 2021, 20:02

    Это читалось сразу после того, как он получил ту злополучную травму. После таких повреждений, как минимум, лучше не становятся.

  • Shicko

    26 февраля 2021, 20:53

    Печаль. Поднимется ли рука продать? Нет. Ждём того, кто точно будет основным на этой позиции, а Ася пускай выходит на замены против измотанного соперника воздух по флангу гонять

    • Vahram07.rma

      26 февраля 2021, 22:24
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Это точно нельзя продать будим ждать

  • Alligator

    26 февраля 2021, 21:50

    Винисиус и то помогает обороне, но его вечно смешивают с дерьмом, а этот бестолковый бегает от матча к матчу, за весь матч играя разок пяткой к ближнему, но критики невиданно.
    В Испании любят огораживать своих, а на этом сайте чистить любимцев Зидана. Так и живем.

  • shohjahonzarif

    26 февраля 2021, 22:07

    да, в прошлом матче его почти было не видно

  • Ka1n

    26 февраля 2021, 22:14

    Марко после травмы потерял значительно в скорости(чуть ли не главное его оружие) и вообще не берет на себя игру, идет в обводку крайне редко, для крайнего напа это очень плохо и за этого не создает ситуации у ворот противника. Так и не стал звездой и ничем не лучше Васкеса, по моему мнению. А уже 26 лет ему…

  • Realizm

    26 февраля 2021, 23:34

    мне кажется, что на Сосьедад Асенсио в старте не выйдет. ЗЗ даст ему отдых

  • El Terrible

    26 февраля 2021, 23:48

    С ним все ясно, для меня — так после его заявления о роли лидера.
    Игрок скамейки и не больше, причём именно оттуда от него всегда было больше пользы.

  • Tuzik

    27 февраля 2021, 00:02

    Попробовать бы его в 4-2-3-1 на месте десятки, его скиллы больше туда подходят, но у нас с крайками беда и Иско есть с Эдегором.

  • Demon

    27 февраля 2021, 05:40

    Наиболее переоцененный воспитанник кантеры на моей памяти. Даже когда то мною нелюбимый Гранеро по сравнению с этим пижоном Бог футбола!

    • Shicko

      27 февраля 2021, 07:22
      В ответ на комментарий пользователя Demon

      Так он и не из кантеры)

    • Demon

      27 февраля 2021, 14:38
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Тогда тем более чемодан, вокзал, домой!

  • R-Nur

    27 февраля 2021, 07:09

    Лукас и Марко, должны играть со скамейки! Для основных игроков, они к сожалению не тянут, но вот в роли запасных, это было бы шикарно.

  • Borz

    27 февраля 2021, 07:54

    Эх, Марко! Оставлять не охота, продавать тоже)

  • wc3guti

    27 февраля 2021, 12:54

    Ася еще не поверил в себя.