15 января 2021, 14:13
2539
Суперкубок Испании

«Атлетик» – «Реал Мадрид» 2-1. Мнения тренеров

«Атлетик» – «Реал Мадрид» 2-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после полуфинального матча Суперкубка Испании главный тренер «Мадрида» Зинедин Зидан проанализировал поражение своей команды, а также разобрал игру в первом и втором таймах. Главный тренер «Атлетика» Марселино Гарсия Тораль не скрывал своей радости и выразил надежду выиграть финал.

Зинедин Зидан: «Мы старались, создавали моменты, но не смогли сравнять счет»

О поражении

«Наш первый тайм получился сложным: мы плохо вошли в игру и пропустили два гола. Это то, что было у «Атлетика»: два момента и два гола. Было сложно. Когда ты уступаешь в счете 0-2, всегда непросто. Мы лучше провели второй тайм: мы создавали моменты, мяч попадал в штангу, мы забили гол… Но второй гол забить не удалось».

О том, чего не хватило в первом тайме

«Мы плохо прочли наше начало игры: нужно было быстрее двигать мяч, но мы этого не делали – игроки «Атлетика» высоко прессинговали. Мы потеряли два или три мяча, что необычно».

О схеме в первые минуты

«Мы изменили схему, потому что позиция Луки Модрича была неудобной. Через 20 минут мы внесли изменения, потому что мне не понравился рисунок игры. Мы вернули Азара налево, а Асенсио направо, и после этого мы выглядели лучше». 

О выходе Мариано Диаса вместо Карима Бензема

«Нам нужно было добавить свежести в игру, мы искали тех же игроков, с такими же характеристиками… Я был доволен проделанной Каримом работой».

О динамике команды

«Нет, я не обеспокоен динамикой – мы будем продолжать работать, другого способа нет. Когда дела идут хорошо, ты должен продолжать работать, чтобы двигаться дальше, и сейчас то же самое. Теперь нам нужно хорошо отдохнуть и подумать о следующей игре. Другого варианта нет. Мы старались во втором тайме, и точка».

О том, может ли это поражение сказаться на команде

«Нет. Что вы хотите, чтобы мы снялись с сезона? Да, как всегда вокруг нас будет много разговоров, но мы будем продолжать думать о своих задачах, другого выхода нет».

Нет, это не провал. Это было бы провалом, если бы мы не старались и не отдали все силы на поле

Об Эдене Азаре

«Он должен вернуть себе уверенность, провести хороший матч, забить гол. Мы знаем, что это за игрок, и нужно проявить терпение – он работает. Мы рядом с ним, и нужно подождать. Команда старалась, мы плохо начали, и теперь мы должны перевернуть страницу и подумать о том, что мы сделали. Мы должны продолжать работать и идти дальше вне зависимости от удачных или неудачных серий».

Об ожидании

«Болельщики хотят увидеть лучшую версию Азара, но нужно подождать. Мы с ним, и он хочет оставить все плохое позади. Но сегодня речь идет не только об Эдене, а о всей команде. Нам нелегко дался первый тайм, но во втором тайме мы прибавили, в том числе и Эден. Но этого оказалось недостаточно».

О провале

«Нет, это не провал. Это было бы провалом, если бы мы не старались и не отдали все силы на поле. Такова жизнь, невозможно все время побеждать. Мы всегда стараемся победить, но это не всегда получается». 

О неудачной серии команды

«У нас была хорошая серия игр, но сейчас у нас две ничьи и одно поражение. Нужно продолжать работать, чтобы как можно скорее изменить динамику. Вокруг команды будет много разговоров, но все, что мы можем сделать, это работать дальше, чтобы пройти через это как команда».

Марселино: «Было бы здорово поднять этот трофей, победив «Мадрид» и «Барселону»

О победе

«Было бы здорово поднять этот трофей, и особенно сделать это, победив «Мадрид» и «Барселону». Я доволен проделанной нами работой и единством команды. «Атлетик» не побеждал «Мадрид» в 11 официальных матчах, и теперь я счастлив. У нас был дополнительный фактор, который мы можем рассматривать как удачу – речь идет о переносе матча с «Атлетико» из-за снега. Я недавно возглавил команду, и мне хочется больше тренировок. Все сложилось удачно, и мы смогли подготовиться к этой встрече».

О плане на игру

«Мы хотели прессинговать в зависимости от того, где находился мяч. У нас было очень хорошее преимущество, в среднем блоке мы были очень эффективны. Работа в защите была изумительной. Но нам не хватает немного уверенности при владении мячом, хотя у нас есть игроки, способные хорошо перемещаться с мячом, но не все сразу. Играть против такого соперника очень сложно».

О словах Зидану после матча

«В основном это я говорил ему. Это тренер, на которого мы бы хотели быть похожи, учитывая его успешную карьеру футболиста и тренера».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • vusalh

    15 января 2021, 14:51

    Об Эдене Азаре
    «Он должен вернуть себе уверенность, провести хороший матч, забить гол. Мы знаем, что это за игрок, и нужно проявить терпение – он работает. Мы рядом с ним, и нужно подождать».
    Кого то ждут вечно, а кого то маринуют на лавке или в арендах.
    Не сжигайте меня на костре, но к примеру Лопетеги намного больше тренер чем Зидан. Как показало время, если 5-6 игроков основы не тянут, Зидан не знает что делать. Молодых учить не может, схему менять не может. Вот зачем вчера вышел Вини? Побегать? Я уже перестал понимать Зидана.

    • DEWQA

      15 января 2021, 15:01
      В ответ на комментарий пользователя vusalh

      Лопи слила волшебная парочка из немца и хорвата. Которая, как показывают последние сплетни, теперь еще и рассказываю Зидану кого и когда лучше ставить.

    • vusalh

      15 января 2021, 15:05
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Не знал. Очень может быть.

    • Alejandro Gonzalez

      15 января 2021, 15:13
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Да ладно тебе, не сочиняй)

    • DEWQA

      15 января 2021, 15:15
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      В смысле не сочиняй? А не Кроос ли рассказывал журналистам, что ему не нравится играть на позиции, которую ему дает Лопетеги? И после этого пошла душа в рай…

    • Quanor

      15 января 2021, 15:51
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ну он просто заставлял Крооса бегать до чужой штрафной, чего Кроос при ЗиЗу не делает, или делает очень редко. При ЗиЗу он мало двигается, если смотреть тепловую карту, то он 80% времени располагается в средней части поля, у него прям пятак такой на тепловой карте. А при Лопетеги он играл так же как и Модрич, бокс-ту-бокс. Что видно по тепловой карте. Не хотел бегать парниша наверное.

    • 15 января 2021, 15:53
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Да, ладно! Не знал, вон оно как было то…
      То-то у меня к Кроосу нехорошие такие чувства периодически вспыхивают, сам удивляюсь. Хулена, значит, слили. Ну-ну.

    • Alejandro Gonzalez

      16 января 2021, 03:42
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Если ему не нравится, это не значит, что он слил.

      «Самое большое поражение для игроков — когда тренер должен уйти, особенно в этом случае, потому что он отличный тренер и человек. Спасибо, Хулен!» — написал Кроос в своём «твиттере».

      Подробнее на «Чемпионате»:
      www.championat.com/football/news-3584157-kroos---ob-otstavke-lopetegi-uhod-trenera---samoe-bolshoe-porazhenie-igrokov.html?utm_source=copypaste

    • Alejandro Gonzalez

      16 января 2021, 03:45
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Модрич да, плохо играл. Но у него и у Варана было всего 2 недели отдыха после ЧМ — наверное, именно поэтому они и играли хреново. К тому же, насколько помнишь, Лука намеревался перейти в Интер и у него в то время были небольшие разногласия с клубом.

  • Krollik_Rabbit

    15 января 2021, 15:04

    Стоит поздравить команду басков, они заслужили эту победу. Грязи и подлости с их стороны не было. Было превосходство в реализации и в общей игре команды. Заметил, как легко нас выключили грамотным прессингом. В начальной стадии нашей атаки, разыгрывающих (Лука, Тони, Сережа) отчаянно прессинговали, при этом не сильно давили слабых в этом компоненте игроков. Васкеса, Менди, Варана (в меньшей степени) и Миро почти не трогали, потому мяч всегда находился у них. Ну а дальнейший проход мяча вяз в браке или во флангах. Так и случился 1 гол. При этом так грамотно путали наших игроков, что мы не могли прессинговать нормально и всегда был один открытый игрок у соперника. Ну и потрясающая реализация Атлетика. Не сравнится с нашими стерильными ударами Крооса из-за пределов штрафной по центру.
    Да, в конце у Атлетика уже не осталось сил на прессинг и у нас начали получаться шальные проходы и удары Марко, но все в молоко и в овсайд. Так что тут тренерская победа, однозначно!

    При этом посыпать голову пеплом не буду. Васкес серьезно устал, впрочем как и вся основа. План с игрой в 11-12 человек на сезон всегда рабочий, но на первую половину сезона. Дальше уже не хватает сил и эмоций + травмы. Дон Карло не даст соврать. Так что концентрируемся на КК и ЛЧ. Там мы еще можем устроить конкуренцию. А кто выиграет СКИ — уже не особо важно.

    • zofff

      15 января 2021, 15:28
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      + Особенно по Кроссу, ( уважаю его, как игрока, и за прямые интервью ), толи устал старичок, толи возраст, какие то вялые удары пошли у него. Тут недавно одним глазком игру Баварии смотрел, Леон Горецка, вот у кого удар так удар, из за штрафной, и комментатор сказал он часто так делает.

    • 15 января 2021, 16:27
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      «уже не особо важно»
      Ключевое слово — «уже» )))

    • wc3guti

      15 января 2021, 19:40
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Класс! Вот бы еще Магомед тоже вернулся с анализами ех)

    • Shicko

      15 января 2021, 20:43
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Да ладно, хоть бы и сам вернулся. А анализы можно потом и повторно сдать)

    • wc3guti

      16 января 2021, 18:19
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      я про анализы игр)

    • Krollik_Rabbit

      16 января 2021, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Уровень моего анализа максимально диванный) просто это бросилось в глаза, пока доедал очередной бутерброд…

    • wc3guti

      17 января 2021, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Вы наверное единственный кто написал про саму игру)

  • Vagrid

    15 января 2021, 15:13

    Норм все сказал Зидан.
    А вот вам тренер соперника:
    «Это тренер, на которого мы бы хотели быть похожи, учитывая его успешную карьеру футболиста и тренера»
    Кто еще должен объяснить нашим крутым «экспертам», что у нас лучший тренер из возможных?! Будут плакать в итоге как и все остальные, когда он уйдет и придет очередной «реформатор», хотя надеюсь ближайшие лет 20 этого не произойдет)

    • DEWQA

      15 января 2021, 15:18
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Покажи мне хоть одного тренера, который бы после игры сказал «Та я своего соперника уделал, как последнего лошару. Нечего ему тренировать, он дно!».
      А то я смотрю дежурные фразы, которые тренера друг другу говорят уже вписывают, как достоинство Зидана.

    • Vagrid

      15 января 2021, 15:20
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Не каждый тренер говорит, что хотел бы быть похожим на коллегу по цеху, у которого только что выиграл.

    • FEAR

      15 января 2021, 15:25
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      +++

    • DEWQA

      15 января 2021, 15:36
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Ну всё, тогда мы все спокойны. Нам тренер соперника сказал, что все хорошо.

    • Illidan

      15 января 2021, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Да ну, серьезно? Клопп и Гвардиола перед каждым матчем Ливера и Сити, целую россыпь хвалебных слов говорят про друг друга. Европейцы в целом только хвалят других людей, стараются говорит только хорошее про другого человека, смотреть толко на хорошие стороны этого человека. В наших постсоветских странах, мы говорим все что думаем про человека, и плохое и хорошее. Я лично за наш способ, нужно быть честным и говорит что думаешь.

    • Vagrid

      15 января 2021, 19:18
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      Ну так то Клопп и Гвардиола на секундочку, им объективно есть за что друг друга похвалить и я про после матча говорил, а не до. Насчет европейцев в целом согласен. Я конечно не специалист, но мне почему-то кажется, что испанцы гораздо более импульсивный и эмоциональный народ, нежели остальные европейцы и могут сказать что думают. Однако я в Испании ни разу не был и не претендую на достоверность моих домыслов. Это можно узнать тут на сайте из уст людей там проживающих, например у Mike esp)

    • wc3guti

      15 января 2021, 19:42
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      не скажи он многое объяснил.

  • DEWQA

    15 января 2021, 15:35

    А вот совсем недавно была тут статья, про великий прессинг Зидана. Ох как вчера прессинговали (сарказм), даже лучше чем в прошлом матче, и намного лучше, чем в позапрошлом. Еще месяц работы и к Зидану будут приезжать на обучение, что бы он наставил, как осуществлять такой безудержный прессинг соперника. Лет через 20 в учебниках будут писать о изобретении Зиданом «пешеходного прессинга».
    Но вот что вчера действительно взбесило, кроме очередного перформанса в обработке мяча от Менди (зато как он обороняется), так это гениальное решение Зидана, как убить атаку на последние 10 минут матча. Все оказалось гениально и просто — товарисЧ Рамос, в который раз возомнил себя форвардом класса «земля-гол» пошел куковать в штрафную соперника. Там он накуковал по морде защитнику АТБ и более ничем не запомнился. Но зато оставил Начо одного разыгрывать мяч у своей штрафной, в помощь у него был «волшебник Менди», уставший Кроос и навостривший пятки «побыстрее убежать вперед» Васкес. Ввиду такой «мощной» поддержки мяч то и дело возвращался Куртуа, которому ничего не оставалось, как выбивать его вперед. Из-за этой «гениальной задумки» Реал вместо последней навалы наблюдал за полетами мяча от своей штрафной к центру и обратно.

    • 15 января 2021, 15:56
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Супер )

  • 15 января 2021, 15:59

    И еще раз повторюсь, вот эти все однотипные, примитивные и повторяющиеся ответы Зидана журналистам не от какого-то хитро задуманного плана, а от банального плохого владения испанским языком. Оттого и переводы на русский язык такие скучные )

  • Chamartin1981

    15 января 2021, 16:40

    Просто дайте ему нужных игроков. Но не в этой каденции, судя по всему…

    • Lev.ioan

      15 января 2021, 23:12
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Ну дали ему Азара, Менди, Йовича. Из его хотелок не купили только Погба. И в этом двухметровом лентяе кроются все нынешние проблемы Зидана!? Купите хоть всех лучших игроков в мире, без тренера команда не будет играть, проходили, знаем. И не надо напоминать про 3 чашки ЛЧ, ту команду собрал не Зизу. Тем более тогда был Роналду, возможно самый амбициозный игрок за всю историю, он просто не давал остальным расслаблять булки.

    • Chamartin1981

      16 января 2021, 03:55
      В ответ на комментарий пользователя Lev.ioan

      Йович? Первый раз слышу, что это игрок, который был нужен Зидану. Что касается хотелок, то да, именно Погба, который у Зидана может из двухметрового лентяя превратиться в свой образец на ЧМ-2018. Ну и про фамилии Мбаппе и Камавинги не надо забывать. P.S. Про три ЛЧ и не вспоминал, хотя можно было.

  • STER

    15 января 2021, 19:12

    С Азаром нам нужно подождать ©

    Так где справедливость? Почему не играют Йович, Мариано, Милитао, Эдегор и другие? Некоторые как бы они не играли все равно продолжают выходить в основном составе! Кого-то ждут 2 года и всегда его выпускают, а кто-то сидит и деградирует на банке

  • Aleks44

    15 января 2021, 21:25

    Старая песня Зидана эта песенка стара обосрать её пора А с Азаром подождать чтоб спокойно на пенсию ушёл сказал бы честно

  • Ракета

    15 января 2021, 22:03

    Насчёт хорвата как-то сомнительно. В его автобиографии нет ни одного плохого слова ни об одном игроке или тренере, с которыми приходилось работать. Даже о сопернике, сломавшем ему ногу. Зато о себе самом на мундиале 2014: «В этом матче я был двумя нулями». А травля после участия в суде по делу агента, ведавшего его трансферами? Лука тогда чуть из сборной не ушел. За год до серебряного чемпионата мира! Не полил этого агента грязью, такой-сякой! И вдруг слив Лопетеги, да ещё в триумфальном 2018? А сплетни — они и в Африке сплетни!

    • hattaki

      16 января 2021, 08:22
      В ответ на комментарий пользователя Ракета

      +!

  • R-Nur

    16 января 2021, 06:36

    Возможно это поражение и понимание того, что трофей ушёл мимо Мадрида, вновь перезагрузят этот Мадрид, впереди ЛаЛига и Кубок Короля, вот трофеи, которые Мадрид должен выиграть в этом сезоне.

  • Veles

    16 января 2021, 20:03

    Я в шоке. Ненавижу это выражение, но я в шоке. Зидан продолжает сливать игры. Об нас вытирают ноги все подряд. Команда вообще забыла, что такое играть в футбол. Редкие проблески на классе и то, когда подгорело… Просто деградация команды и… И некоторые продолжать писать, что Зидан для нас лучший тренер? Что? Серьезно? Рабская психология — нас бьют, а мы крепчаем. Самим бить надо. Какие же упертые есть болельщики, я реально поражаюсь. Запомните, Зидан — не тренер. Надеюсь, что скоро это поймут все. Хотя странно, что еще не поняли. И я нисколько не сомневаюсь, что он уйдет. Просто мечта номер один. Разбазарить талантливую молодежь, оставшуюся — мариновать на лавке — это просто талант. Про игру вообще молчу. Бей — беги. Никакой мысли. Атака — ноль. Бенз — ноль. Азар — минус один. Вини, Васкес и т.д. — что они вообще в Реале делают? Но даааа. Зидан — лучший!!! Капец. Ребята, я вас не понимаю. Гордости у вас — ноль. Странные вы болельщики.