5 декабря 2020, 10:04
2629
Интервью

Икер Касильяс: «Зидан заслужил, чтобы ему доверяли»

Икер Касильяс: «Зидан заслужил, чтобы ему доверяли»

Директор AS Висенте Хименес ответственным за вручение премии издания Икеру Касильясу под бурные аплодисменты зала. Видео, которое сопровождало вручение награды, вызвало волнение у всех присутствующих, включая самого Касильяса: 36 секунд ролика подводят итог более чем 20-летней спортивной жизни вратаря, полной успехов, титулов и приятных моментов – здесь и решающий сэйв в моменте с Арьеном Роббеном на Чемпионате Мира в ЮАР, и выигранные в составе «Мадрида» трофеи Лиги Чемпионов, и победы на Чемпионатах Европы со сборной Испании, а также тот момент, когда Касильяс в качестве капитана сборной поднимает над головой Кубок Чемпионата Мира в ЮАР – моменты, которые мы никогда не забудем, и которые возводят его на Олимп славы лучших вратарей в истории.

После вручения легендарный вратарь дал интервью изданию AS и прокомментировал текущую ситуацию в Королевском клубе и, в частности, нестабильное положение Зидана на тренерском мостике.

О «Мадриде»

«Мы только начинаем, в Лиге Чемпионов «Мадрид» зависит от самого себя, в то время как Ла Лига достаточно ровная… этот год совсем другой».

О Зинедине Зидане

«Зидан – великолепный тренер и хороший друг, и он сделает все возможное, чтобы «Мадрид» был как можно выше. Нельзя жить прошлым, однако он заслужил, чтобы ему доверяли».

О продлении контракта с Серхио Рамосом

«Серхио является символом «Реал Мадрид», и лучшие игроки должны быть в «Мадриде».

О своем будущем и возвращении в «Мадрид»

«Мы вернулись в Мадрид, я обустроюсь здесь, и со временем все будет видно… однако «Реал Мадрид» – мой дом, и мне будет приятно туда вернуться».

Икер, в черном костюме и галстуке такого же цвета, прибыл в Королевский Театр в сопровождении своего агента и доверенного лица Карло Кутропиа. Касильяс остается кумиром как среди молодежи, так и людей более старшего возраста, о чем свидетельствует его прибытие к месту проведения мероприятия: так, несмотря на строгие санитарные нормы, люди подходили к нему, чтобы сделать селфи. Веселый и приветливый, как и всегда, Касильяс всех поприветствовал, включая Рафаэля Надаля, с котором он поддерживает теплые дружеские отношения:

«Рафа – пример для подражания, мы все им восхищаемся. Где бы он ни был, он всегда несет имя «Реал Мадрид» и Испании».

Кульминацией стала благодарственная речь Икера, явно взволнованного происходящим:

«Это награда за достижения – прошло много лет, и на этом пути я должен поблагодарить многих людей, которые были рядом со мной, и не могу оставить без внимания моих тренеров, всех моих коллег, моих родителей и их самопожертвование, а также клубы, в которых я играл: «Реал Мадрид», который является моим домом, и «Порту» – клуб, который предоставил мне в жизни еще один шанс. Также сборную Испании, и те невероятные эмоции, которые мы подарили этой стране… За моими плечами большой опыт. Мне бы хотелось, чтобы следующая церемония награждения была другой: это будет означать, что у нас будет вакцина и все будут в порядке. Спасибо изданию AS за эту награду, которая переполняет меня радостью и гордостью, большое спасибо».

Касильяс объявил о завершении своей профессиональной карьеры футболиста 4 августа 2020 года, сделав заявление в социальных сетях. Таким послужным списком, как у него, может похвалиться не каждый: помимо Кубка Чемпионата Мира-2010, на счету Икера два кубка Чемпионата Европы (2008 и 2012) в составе сборной Испании (также он является победителем Чемпионата мира до 20 лет и Чемпионата Европы до 16 лет). С «Мадридом» Касильяс выиграл три трофея в Лиге Чемпионов, пять – в Ла Лиге, два – в Кубке Короля, два – в Межконтинентальном Кубке, один – на Клубном Чемпионате Мира, два – в Суперкубке Европы и четыре – в Суперкубке Испании. 1 мая 2019 Касильяс перенес инфаркт, из-за которого ему пришлось приостановить свою футбольную деятельность.

На Movistar уже транслируется документальный фильм «Colgar las alas», повествующий о лучших моментах спортивной карьеры Касильяса. Две первые серии уже вышли в эфир, еще четыре ждут своей очереди, последняя серия выйдет на Рождество. Это документальный фильм, в котором Икер задействован с первого эпизода, и зрители смогут узнать не только о самых важных моментах карьеры спортсмена, но и о его личном окружении. Документальный фильм понравился зрителям, о чем они рассказывают главному герою, где бы он ни был. На вручении премии AS Касильяс из первых уст получил лестные отзывы от тех, кто уже посмотрел первые две серии:

«Когда я это смотрю, я испытываю волнение, эти образы… это достойно аплодисментов, людям это понравится».

Один из самых ярких моментов, который никого не оставил равнодушным – рассказ о том, как 1 мая 2019 года у Икера случился инфаркт. По словам Касильяса, он хочет наглядно продемонстрировать и помочь всем тем людям, которые оказались в подобной ситуации:

«Это возможность показать людям, что даже после такого несчастья можно продолжать двигаться вперед. Также есть место и неопределенности: у меня нет четких представлений, мы постоянно меняемся. Я много раз слышал, что мне это не нужно, но я из тех, кому на протяжении всей жизни нравилось соревноваться и преодолевать трудности. Мы такие».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 5 декабря 2020, 10:33

    Ещё один зиданофил.

    • Shicko

      5 декабря 2020, 10:43
      В ответ на комментарий пользователя

      И халамадридист

    • Mike-esp

      5 декабря 2020, 10:55
      В ответ на комментарий пользователя

      И главное он совсем не понимает в футболе, простоял всю карьеру за спинами защитников и теперь несет чушь, что Зидан хороший тренер

    • hattaki

      5 декабря 2020, 10:59
      В ответ на комментарий пользователя

      Сектант.

    • 5 декабря 2020, 11:07
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Согласен с каждым словом, когда ты стоишь на воротах и в тебя за карьеру столько раз попадает мяч в лицо и в голову, то это явно выбьет способность видеть и мыслить ясно, да и вообще футболисты ничего не понимают в футболе.

    • Mike-esp

      5 декабря 2020, 11:11
      В ответ на комментарий пользователя

      Впрочем, как и тренеры. Во первых с бровки поля не видно перспективы всего поля (то ли дело на диване по телевизору), во-вторых тренер каждый день видит игроков на тренировке и это мешает правильно выбирать игроков на матч, ведь понятно что надо просто читать предпочтения болельщиков.

    • Muzaffar2906710

      5 декабря 2020, 11:13
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      аххахахаххахпаххпха

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 11:10

    Кстати Гризманн хотя бы по крупицам начал оправдывать себя, часто забивает, Азарчик бьет рекорды по травмам))

    • R-Nur

      5 декабря 2020, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Каждая минута Эдена Азара, стоит Мадриду 72 000 евро.)))
      Любители цифр, посчитали.)))

    • Shicko

      5 декабря 2020, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Застрелиться…

    • Chamartin1981

      5 декабря 2020, 13:15
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Где это ты такое вычитала?

  • Muzaffar2906710

    5 декабря 2020, 11:16

    мелкие насекомые засирают льва :-))

  • misa

    5 декабря 2020, 11:46

    Ждём от Зидана новых решений по тактике, по составу.
    Просто такое ощущение, что у него не остались идеи.

    А ведь он выиграл 3 ЛЧ с тремя разными схемами.
    В 2016 — 4-3-3
    В 2017 — 4-3-1-2
    В 2018 — часто играл в 4-4-2

    Кризис у него идей наверно, да и к игрокам старым слишком привязан.
    Если не найдёт решений — его уволят, очень не хотелось бы.

  • R-Nur

    5 декабря 2020, 12:13

    А как иначе? Самый спешный тренер Мадрида и после нескольких неудач, сразу вон из клуба?! Аха сейчас, разбежались.)))

    • Shicko

      5 декабря 2020, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Спешный? Поспешный что ли?)

    • R-Nur

      5 декабря 2020, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Успешный.)))

    • Chamartin1981

      5 декабря 2020, 13:15
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Снова в штангу, да сколько ж можно?!

  • R-Nur

    5 декабря 2020, 12:21

    Последние новости:
    Пишут, что Зинедин Зидан, звонил полузащитнику Зальцбурга Доминику Собослаи и выразил желание, видеть его в Мадриде, уже в январе.
    А так же, Эдуардо Камавинга, стал клиентом агента Гарета Бэйла, ну что хотите теперь француза в Мадрид.)))

    • hattaki

      5 декабря 2020, 13:12
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Хотим.
      Барнетт может человек не очень приятный, как пишут, но агент авторитетный.
      Будет всячески присматривать и заботиться о Камавинге.

    • R-Nur

      5 декабря 2020, 13:33
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      По мне в мире футбола, только два авторитетных агента, а остальные, что первые двое не выбрали, то и подобрали остальные.)))

    • hattaki

      5 декабря 2020, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Не согласен. Серьезный дед. Посмотри на Бейла, чтобы не говорили, старик подходит ко всему профессионально. От зарплаты до спецпойков)

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 12:25

    Если брать картину вообщем Зидан не виноват! Обратимся к фактам,2018г, вот тогда на самом деле уже начался кризис, который усугубил физрук Лопетеги! Итак 2018г, Тренер Зидан, команда занимает 3 место, забивает 94 гола набрав 76 очков, след сезон Криша нет, занимаем все тоже 3 место, при этом забив на 31 мяч меньше, но вот один ключевой момент, вроде на 31 гол больше, а разница в очках 8, в 2018-76,2019-68, при этом сменилось три тренера, как так получилось?! А все просто эти голы все личная стат Криша, и доказывает, что он хоть и тащер но эгоист, голы его не всегда прям приносили результат! Как бы это странно не звучало, но в прошлом сезоне Реал выглядел сильнее, и ровнее по сезону! В 2018 пол сезона команда не играла просто в конце собрались и зажали ЛЧ! И почему те кто аппелирует типа 3 ЛЧ нам приводите, а игра главнее на данный момент, им же по сути это ЛЧ и закрыла глаза на 2018 год! Потому что играя хуже чем в прошлом сезоне взяли большой трофей! Вывод такой, нынешний состав Реала изжил себя, кто бы не пришел качели обеспечены, даже с поставленной игрой, это поставленная игра до первого Лиона, как во времена Пеллигрини и прочих!

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 12:30

    Поэтому я полностью согласен с теми кто отдал награды Модричу, ибо Криш в 2018 г, ниче показал кроме концовки, и не заслужил ни одной награды! Это было бы полным абсурдом отдать ему лишь за конец сезона, все поняли что стольким победам прям он один не причастен, тогда вообщем все были на пике, и показывали мега уровень!

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 12:32

    Зидана менять лишь на топа, Жозе Клопп Аллегри, Тен Хааг Нагельсман Поч конечно хороши, но Реал это ни ттх лейпциг аякс!

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 12:37

    Забив в прошлом сезоне 70 голов набрали 87 очков, с Кришем 2018г,94 гола 3 место,76 очков, так когда кризис начался?! Почему в 2018г никто не убирал Зидана! Наоборот по окончанию сезона критика обрушилась на Перца, это самая ЛЧ, бросила пыль в глаза, тем кто сегодня выгоняет Зидана!

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 12:43

    Пик команды прошел в сезоне 16-17, когда Ла Лигу и ЛЧ зажали,2018 начался спад, но как обычно бывает футболе, даже на спаде команда умудряется взять трофей, примеры Челси 2012г, самый худший из всез Челси,6 местов АПЛ, зато ЛЧ в кормане, Ливер 05г,5 место в АПЛ! Так и с Мадридом произошло, но с того сезона команда покатилась вниз!

  • Roma.erto

    5 декабря 2020, 12:49

    Сегодня победим Севилью, и все всё забудут)))

  • Alligator

    5 декабря 2020, 12:54

    А что ещё мог сказать Икер про человека, с которым играл и с которым поддерживает связь?

    Икер мадридист до мозга костей и любой человек, кто любит клуб, а не отдельных личностей (а-ля Зидан, Бензема) ему больно смотреть на то, в какое дерьмо играет команда и кто ее довёл до такого состояния.

    Икер даже намекнул, что нельзя жить прошлым. Настолько это тонкий человек. Он все знает и видит, но пока не может говорить.

    • Veles

      5 декабря 2020, 16:24
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Ай, браво! С языка снял. Думал, сейчас страницу дочитаю и напишу. Но тогда поддержу.
      Икер — очень тактичный и умный человек. Что еще он мог сказать про Зидана? ))) Но реакция местных ЗЗфилов вверху просто убила наповал). Аж за ручки взялись и в хоровод встали)). Молодцы, чё… Дружно. Слова Касильяса только и остаются поводом для радости.

    • Shicko

      5 декабря 2020, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      А тебя в свой дружный хоровод мы не возьмём. Играйся как обычно со своим напарником в своей песочнице для где-то за оградкой)

    • Veles

      5 декабря 2020, 18:11
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Бе-бе-бе. ) Я все равно не смогу заставить себя любить Зидана. Я безумно его уважал и был рад, когда он стал тренером. Но сначала думал, что мне показалось, но игра пропала у Реала. Отказывался верить глазам да и результаты были. Но смотреть это было невозможно. Но ЗЗ упорно подтверждал мои опасения. Теперь это стало слишком явно. Я тогда начинал об этом писать, но какое там, Зидан был на коне и его боготворили. Но я оказался прав и теперь это видят все и так же пишут об этом. Поэтому — да, я хочу, чтоб он ушел. Он уже не поднимется в моих глазах.

  • Chamartin1981

    5 декабря 2020, 13:00

    Золотые слова, Икер.

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 13:11

    Зидан хочет Собослаи, берем его вместо Иско!

  • Jor

    5 декабря 2020, 14:32

    Зидан умный человек, знаток футбола и тренер. Он справится. Просто реалу сейчас не везет. Какая то черная полоса пошла. Если честно то все команды попадают в такой кризис, просто какая то быстро выходить из таких ситуации а реал пока что борется. Так что будем надеется на лучшее)))

    • Shicko

      5 декабря 2020, 22:04
      В ответ на комментарий пользователя Jor

      Новичок? Привет.
      Твой ник нарушает Правила сайта, п.1.8.
      «Запрещено Использовать в качестве своего ника или части ника имена действующих и прошлых игроков клуба «Реал Мадрид», а также слова real, madrid, rmcf.»
      Так что придётся сменить.
      Напиши на что поменять и сделаем

    • Shicko

      8 декабря 2020, 16:35
      В ответ на комментарий пользователя Jor

      Вот этот посыл!

  • Santino_Corleone_05

    5 декабря 2020, 15:52

    Главное чтоб Асенсио в составе не было, а то сколько не выходит абсолютно беспомощный, но как обычно тут некоторые вспомнят Йовича, когда заведут речь о балласте! А Марко типа зверь, просто щас че то ему мешает))

  • Database87

    5 декабря 2020, 16:45

    Не совсем понимаю зачем Зидану Собослаи если он не играет в схему с ЦАПами у него асенсио и Иско вынуждены изображать инсайдов. А Эдегора он использует по позиции Кроса или Модрича. В сосьедаде Эдегор отлично играл именно в роли цапа, опуская его ниже, Эдегор теряется.

    • 5 декабря 2020, 18:11
      В ответ на комментарий пользователя Database87

      Когда игра идет с Эдегером, то схема 4231.