3245
День за днем

В нынешнем «Мадриде» забивают практически все

В нынешнем «Мадриде» забивают практически все

С возобновлением Ла Лиги в «Мадрид» вернулись старые проблемы: с тех пор как Криштиану Роналду (450 голов за девять сезонов) перешел в «Ювентус», «сливочные» испытывают определенные проблемы в атаке. Однако, несмотря на то, что в прошедшем матче Карим Бензема не смог забить, а Эден Азар и Родриго Гоэс были близки к успеху, но потерпели неудачу, «Мадриду» все же удалось продемонстрировать уверенную игру в нападении, особенно в первом тайме, нанеся шесть ударов по воротам (пять – в створ) и забив три гола. Примечательно, что в матче с «Эйбаром» отличились полузащитник Тони Кроос и защитники Серхио Рамос и Марсело.

В общей сложности, с учетом Марсело, который забил третий гол «Мадрида» в ворота «Эйбара», в этом розыгрыше Ла Лиги ворота соперников поражали 19 футболистов Королевского клуба, а всего за этот сезон хотя бы по одному голу смогли забить 20 футболистов (Браим Диас отличился в Кубке Короля). По этим показателям «Мадрид» является лидером среди команд пяти ведущих чемпионатов Старого Света.

В таблице бомбардиров команды очевидно преимущество Карима Бензема с 19 голами, следом за ним расположились Серхио Рамос (8 мячей), Тони Кроос (6), Лука Модрич (5), Каземиро и Винисиус Джуниор (4). Таким образом, голы Бензема составляют всего 24% от общего количества забитых мячей (78), то есть ¾ голевой активности приходится на одноклубников французского нападающего.

Бензема регулярно отдает голевые передачи, но, вместе с тем, в нужный момент он умеет проявить себя и сыграть решающую роль: так было во время визита в Севилью (1-0) и в дерби на «Сантьяго Бернабеу» (1-0) – в этих матчах именно француз принес своей команде очки. В свою очередь, Зинедин Зидан предпочитает видеть стакан наполовину полным и не переживает из-за низкой результативности своих нападающих:

«В линии атаки у нас есть игроки, которые могут сыграть ключевую роль: например, Азар мог бы забить, но он решил не жадничать и отдал пас Рамосу. Таким образом Азар подтвердил свой класс, и я рад, что у меня была возможность наблюдать этот игровой эпизод».

В Зидане говорит то, что сделало его уникальным как футболиста: склонность быть ассистентом, а не завершителем (хотя в плане забитых голов у француза также была впечатляющая статистика).

Игроки линии атаки «Мадрида» забили в этом сезоне 41 гол, полузащитники – 21, а защитники – 16. Таким образом, вклад средней и оборонительной линий превышает 47%, и даже Тибо Куртуа смог внести свою лепту: на последних минута матча против «Валенсии» он пришел на подачу углового и пробил головой, после чего мяч от вратаря «Валенсии» отлетел к Бензема, чей результативный удар принес «сливочным» одно очко.

Что касается Эдена Азара – бельгийцу, перешедшему в «Мадрид» прошлым летом за 100 миллионов евро, в этом сезоне удалось отличиться лишь однажды: в матче против «Гранады» на «Сантьяго Бернабеу» в рамках первого круга Ла Лиги. Травмы и долгая адаптация замедлили процесс игрока, от которого в Королевском клубе ждали по 15-20 забитых мячей за сезон. Однако, вернувшись на поле после операции на лодыжке, Азар уже отдал голевую передачу, и теперь у него осталось 10 туров, чтобы улучшить свои показатели и помочь «Мадриду» в борьбе за чемпионство.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 17 июня 2020, 10:37

    Вроде и хорошо, что «забить может каждый». С другой стороны то, что нет явного лидера атаки (прости французская девятка-десятка) говорит о проблеме, которую вынуждены решать другие игроки. Т.е. помимо своих прямых обязанностей, защитники и полузащитники должны давать голы.

  • 17 июня 2020, 10:47

    Азар отдал передачу потому, что ему было не совсем удобно пробить, а большой уверенности в себе в РМ у него пока нет. В любом случае, это, конечно, командный игрок и, когда он сыграется с партнерами по атаке, это будет красиво, я уверен. Лишь бы без травм.

  • 17 июня 2020, 10:53

    24℅ Бензема это мало, что ли? У Роналду было 33, но на то он и Роналду. У Рауля в лучшие годы было 27-28.
    Просто в общем команда пока не так много забивает. Я считаю, это из-за отсутствия Азара и Асенсио. Виник и другие молодые пока не понимают сути, Бенз и Иско предпочитают комбинационные атаки и им нужны соответствующие партнеры, Гарик сдулся. По моим расчетам, сейчас все должно нормализоваться в плане голов, 3-4 будем забивать регулярно.

    • 17 июня 2020, 11:13
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Блин, вот так хорошо начал, а твоё «по моим расчётам» в последнем предложении конкретно напрягло...) Знаем мы твои расчёты! ))

    • 17 июня 2020, 11:51
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я сплюнул 3 раза, когда писал. Не переживай))

  • 17 июня 2020, 11:15

    Улыбнуло первое предложение статьи. Можно мем запускать. Будет как в боксе: Криштиану «450 голов за девять сезонов» Роооооналдууууууууууу!!!
    ))

  • 17 июня 2020, 11:54

    «Если я не могу охотиться с собакой, я возьму на охоту кошку. С собакой вы охотитесь лучше и продуктивнее. Но если ее нет, а есть кошка – вы охотитесь с кошкой».

  • 17 июня 2020, 13:52

    Уверен!!!
    День, когда Карима продадут или он сам уйдет куда пожелает — станет ЛУЧШИМ в новой истории Реала.
    Не понимаю, как это недоразумение держится в команде.
    Понимаю, что им там виднее, но мои ощущения, как болельщика с 25 летним стажем такие — смотреть на его игру очень больно! И это еще повезет если его на поле покажут — ведь 90% времени Реал играет в 10.
    Тот же Бейл бокопорит моменты и тупит страшно — но его видно, он там есть, как и Хамес. Бензема лично в матче с Ейбаром я не видел.
    Ладно, один момент, Гол Рамоса — это все. от нападающейо Лучшего клуба мира.
    Надеюсь, скоро Карима уберут. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ!
    Добавлю легендарный диалог олдскула,
    — Ты суслика видиш?
    — Нет, не вижу.
    — И я не вижу, а он там есть!
    Это идиальное описание игры Бензема вот уже 11 год.

    • 17 июня 2020, 20:47
      В ответ на комментарий пользователя Fa_Q

      «Ладно, один момент, Гол Рамоса — это все.»
      Нет, потом ещё был суперпас на Азара и третий гол.

  • 17 июня 2020, 14:50

    Еще раз повторюсь… для лучшего клуба мира нужен киллер чужой штрафной, убийца таких клубов как Леганес, Эйбар и т.д… он должен решать самые серьезные задачи с ТОП клубами

    • 17 июня 2020, 17:02
      В ответ на комментарий пользователя Chingis-Khan

      Бесполезный разговор до трансферного окна. Что имеем то имеем. Командная игра на высоте. Если мы без нападающего убийцы первые претенденты на чемпионство, то честь и хвала нашей команде.

    • 17 июня 2020, 17:34
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Первые претенденты?

    • 17 июня 2020, 19:39
      В ответ на комментарий пользователя Chingis-Khan

      Ну да. А кто первые претенденты? Если считаете. что Барселона. то Вам на другой сайт. Если просто стараетесь быть объективным. то 2 лишних очка из за более сложного календаря перед карантином.

    • 18 июня 2020, 02:04
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Один из претендентов, так будет правильнее

  • 17 июня 2020, 15:38

    А какие претензии к Кариму??? У него 19 голов. Это такие же (±) примерные показатели у лучших бомбардиров в АПЛ, Италии, Германии. Проблема не в Кариме, а что вторым бомбардиром является защитник. А другие напы призванные забивать не делают этого.
    Так что все вопросы к ним, а не к Кариму!
    Пока все вторые нападающие других клубов имеют под 10 голов и более, то наш Винисиус больше ворон сбил над воротами, чем голов забил. Азар и Васкес лечатся, а Бейл сам не знает что хочет.

    • 17 июня 2020, 16:10
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      На самом деле все эти показатели характерны для другого игрока под названием
      «Бензема — осень/зима» А сейчас играет «Бензема — весна/лето» У этого показатели похуже

    • 17 июня 2020, 16:24
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      У него не 19 голов, а 13 или сколько-то там. 19 — это суммарно (Ла Лига, кубок, Лига чемпионов). Сравнивать тогда надо с сорока голами какого-нибудь Левандовски во всех играх.

    • 17 июня 2020, 18:01
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      У Бенземы во внутреннем чемпионате голов как у Дзюбы, только вот у Артема показатель голы/игры повыше — 0,62 против 0,52 у Бенземы!
      В Серии А так вообще Бензема с его реализацией даже в 10-ку мог не войти по вышеописанному показателю, та же картина в АПЛ — Бензема болтался бы в конце первой десятки.
      И это при том, что конкуренции у Карима нет никакой — он сыграл 27 из 28 игр!
      Как ни крути, среди всех ТОП клубов, наш центрнап, пожалуй, самый слабый, что вкупе с остальными проблемами клуба, в частности, с полной импотенцией в атаке, делает Реал очень уязвимым для более менее сильного соперника.
      Единственная радость — в этом году защита стала играть более надежно и Куртуа тащить стал.
      Но с показателями клуба в Ла Лиге — 1,8 гола за игру руководству Реала давно стоило бы задуматься

  • 17 июня 2020, 15:42

    Ох, это конечно всё очень здорово, но что-то с возобновлением сезона мои надежды на чемпионство сильно упали. И дело даже не в нас, а в Барсе. Сдаётся мне, что им такой «тренировочный» футбол будет очень на руку и в этом режиме они пройдут остаток без потерь. Они сыпятся под давлением, а без него могут уверено проехать всех на одном Месси. Так что «чёт я приуныл».

    • 17 июня 2020, 15:53
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Согласен, чемпионство будет зависеть от того как Барса будет играть

    • 17 июня 2020, 16:45
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Барса не впечатлила первыми играми. Играла с аутсайдерами и могла поиметь проблемы. если бы соперники использовали свои моменты. Выводы будем делать после игр Реала с Валенсией и Барсы с Севильей.

    • 17 июня 2020, 16:47
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Мое мнение. что и мы и Барса потеряем прилично очков до августа.

    • 17 июня 2020, 16:49
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Но мы, всё-таки, на 2 меньше, да?)

    • 17 июня 2020, 16:52
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      да)) минимум на 2

  • 17 июня 2020, 17:48

    «В нынешнем «Мадриде» забивают практически все, вместо тех кто должен!»
    Так было бы правильнее )

  • 18 июня 2020, 01:45

    По сути дела нужно брать Мбаппе, или Холланда, и не знаю кого еще из убийц нападающих, поставить его на пару с Азаром и Асенсио и голы будут! Бензема легенда клуба, но даже Рауля с Роналду продавали хотя они забивали кучу голов, пора и его заменить… А Бэйла еще раньше продавать надо было)

  • 19 июня 2020, 11:50

    То количество голов, которые забивал Криштиану, теперь поделили на всех, от сюда и забивают все, главное, что забивают. А так согласен с теми, кто говорит о том, что должен быть в команде бомбардир. Карим когда хочет, забивает ведь, а вот Эден пока сам не свой, в плане забитых мячей.