5219
День за днём

Изобилие фланговых игроков – новая головная боль Зидана

Изобилие фланговых игроков – новая головная боль Зидана

В оставшейся части сезона Зинедин Зидан может рассчитывать сразу на семь крайних полузащитников: Гарета Бэйла (30 лет), Лукаса Васкеса (28), Браима Диаса (20), Винисиуса Джуниора (19), Родриго Гоэса (19), Эдена Азара (29) и Марко Асенсио (24).

Тренерский штаб называет это «благословенной проблемой», но если Зидан примет решение в пользу схемы 4-3-3, то ему придется огорчить пятерых футболистов, а если схемой игры будет 4-4-2, то в основу попадет только один игрок из семи. Больше всего шансов на место в составе у Азара, остальным шестерым придется бороться. Зидан уже опробовал всех, кроме Браима, который играл только в Кубке Короля.

Винисиусу пришлось тяжелее всех: он долго завоевывал доверие тренера, но в последних матчах, наконец, стал играть важную роль: в Класико бразилец был лучшим в команде и открыл счет голам, обеспечив победу «Мадрида», что дает ему хорошие шансы в борьбе за место в основе. Однако продемонстрировать все свои сильные стороны на правом фланге Винисиусу будет сложнее.

Тяжелее всех будет Гарету Бэйлу: Зидан хотел избавиться от него еще в начале сезона и оставил Бэйла за бортом во время двух важнейших матчей – с «Манчестер Сити» (валлиец вышел на последних минутах) и с «Барселоной» (в концовке Зидан предпочел валлийцу Мариано). С Бэйлом, похоже, для Зидана все решено.

Позиция Родриго не ясна – тренер задействовал его не так часто: бразилец играл в Стамбуле, в принципиальном для «Мадрида» матче, затем в ответном матче против турецкой команды, где оформил хет-трик. Но в итоге бразилец чаще появлялся в составе «Кастильи», чем первой команды «Мадрида».

Для Марко Асенсио вынужденный перерыв стал наиболее выгодным – он вернулся в спортивную форму. Учитывая, что его действия на правом фланге могут быть довольно впечатляющими, Зидан, как и хотел прошлым летом, до травмы Марко, получит возможность составить трезубец Асенсио-Бензема-Азар. Все будет зависеть от того, в какой форме будет футболист к началу матчей в июне.

Также шанс получит и Лукас Васкес: Зидан рассчитывает на испанца благодаря его самоотдаче и постоянству.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 14 мая 2020, 21:19

    АБА- новый трезубец. Понятно, т.е. 2 инвалида( сейчас именно так) + глубинный форвард.
    Я, все же, в этом сезоне ставлю на трезубец ВБР( кстати, Мариано не забудем). Васкес и Иско, как всегда, не основные.

    • 15 мая 2020, 10:13
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      К этой АБЕ ещё Иско и будет настоящая Дэнсинг Квин!)

  • 14 мая 2020, 23:37

    Впечатляющий состав по потенциалу. Если не будет эпидемии травм, думаю станем чемпионами!

  • 15 мая 2020, 01:33

    Родриго и Браима пока что думаю можно убрать из уравнения.
    Азар и Бенз 100% основа, дальше уже по настроению Маэстро Зидана.
    Думаю, что чаще будем видеть 4-4-2 с Иско, нежели 4-3-3 с двумя крайками.
    Асенсио сходу в бой не кинет, это не в стиле Зизу.
    Васкес будет первым запасным в атаку, как и раньше.
    Бейл… не знаю, разыграет ли тренер эту карту вообще. Но один удачный матч (отрезок, тайм) может вывести Гарета в дамки. Может за время карантина что-то переосмыслил, подлечил, и вернется тем Бейлом, которого мы все хотим. Верю сам себе где-то на 20%, но очень надеюсь на такой вот Х-фактор

  • 15 мая 2020, 08:55

    Оффтоп:

    Из инстаграмма Гоэса:
    «Посмотри в мои глаза и скажи мне, что ты видишь воина»

    Тузик, Р-Нур, как говорится- Вас нет, но дело ваше живет))

    • 16 мая 2020, 21:07
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я первым стал колоть Нурика за его высказывания про глаза, так что это моя тема, а не Тузика)

    • 16 мая 2020, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Привет! Давно не появлялся. Почему?

    • 16 мая 2020, 23:16
      В ответ на комментарий пользователя sim

      +!))

    • 17 мая 2020, 00:17
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Привет, Шико) как дела?
      Да пока футбола нет, обсуждать особо нечего, вот и не пишу.
      Однако пару раз в неделю нахожу время зайти почитать, что наши активисты Шико, Гонсалес и Хаттаки пишут)

  • 15 мая 2020, 10:12

    Думаю, Бэйл разве что будет «бороться» с Браимом за место поближе к выходу

  • 15 мая 2020, 11:10

    При ожидаемом жестком графике концовки чемпионата длина скамейки очень важна, но по хорошему 7 человек это слишком и, как минимум, от половины из них надо избавляться. В оптимальном варианте сейчас в основе играть из них будет только Азар, а второе место займет Иско. На запас/ротацию можно еще 2-3 человека, остальные не нужны.

  • 16 мая 2020, 04:35

    Больше всего шансов у Азара?
    На место куда, в лазарет?))
    Винисиус, Васкес) с ними далеко не уедешь) Убежать — да, можно далеко с ними, чего-чего, а бегать без оглядки они умеют)) Играть в умный футбол — нет.

    • 16 мая 2020, 06:39
      В ответ на комментарий пользователя Levsha

      Да не жми ты 2 раза на кнопку «отправить»! Один раз нажал и подожди!) Заманался за тобой дубликаты подчищать)

    • 16 мая 2020, 21:20
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      )))))
      А я думаю, куда девается дубль)
      И вообще это не мой косяк, кто виноват, что кнопка «отправить» чувствительная»))
      На заметку создателям нового сайта
      И где аватарка моя с Бэйлом?)

    • 16 мая 2020, 21:41
      В ответ на комментарий пользователя Levsha

      Ну где-то у тебя в галерее. Вставь её в своём личном кабинете и будет тебе счастье)

  • 18 мая 2020, 09:37

    Не очень понимаю рассуждения о возможном переходе на 4-4-2. С каких делов Зидану ломать работающий механизм 4-3-3 практически посредние сезона без возможности полноценно наиграть эту схему, учитывая, что тренировки сейчас проходят в условиях жёстких ограничений. Единственный вариант, когда такое возможно — это ответка против Сити с целью удивить соперника и заставить перестраивать игру уже по ходу матча. Там имеет смысл максимально насытить линию атаки (Азар — Бензема — Мариано (или Бэйл) — Асенсио (или Бэйл)) и подкрепить её креативом из центра поля (Иско или Кроос). В таком случае защита и опорная зона будут глухо сидеть в обороне и не высовываться даже при необходимости связывать линии. Считаю такое развитие событий маловероятным и думаю, что на поле мы увидим классическую Зидановскую 4-3-3