4 июня 2020, 17:19
4309
День за днём

Ашраф Хакими превзошел Марсело, Жорди Альбу, Дани Карвахаля и Йозуа Киммиха

Ашраф Хакими превзошел Марсело, Жорди Альбу, Дани Карвахаля и Йозуа Киммиха

Первый сезон марокканского защитника в дортмундской «Боруссии» сложился вполне удачно, однако второй сезон проходит настолько хорошо, что игрок по праву взошел на Олимп, на котором восседают лучшие латерали последних сезонов.

Как известно, в настоящий момент правый край обороны «Мадрида» принадлежит Дани Карвахалю, из-за чего Ашраф был вынужден уйти в другой клуб в поисках игрового времени. И вот спустя два года продуктивность защитника позволила ему встать в один ряд с такими игроками, как Майкон, Дани Алвес, Марсело, Жорди Альба, Йозуа Киммих, Трент Александер-Арнольд, Филипп Лам и Дани Карвахаль.

Согласно данным британской статистической компании Opta Sports, Ашраф уже превзошел многих своих известных коллег по позиции. Если брать в расчет матчи Бундеслиги и Лиги Чемпионов, то по системе гол+пас защитник набрал 19 очков: 9 голов и 10 голевых передач.

В последнем матче «Боруссии» против «Падерборна» (6-1) Ашраф сумел в полной мере проявить себя, забив четвертый гол в ворота соперника. Этот очередной успех позволил Ашрафу сравняться по очкам с Майконом времен его выступления за миланский «Интер» в сезоне 2009/10 – тогда итальянскому клубу удалось оформить триплет под руководством Жозе Моуринью. Однако больше всего очков по системе гол+пас набрал Дани Алвес (22): будучи игроком «Барселоны» в сезоне 2009/10, он забил 4 гола и отдал 18 голевых передач.

Ашраф в состоянии повторить рекорд бразильца, учитывая, что в Бундеслиге осталось сыграть еще пять матчей. Остальная часть рейтинга топ-латералей, принесших наибольшую пользу в последние сезоны, выглядит так: Йозуа Киммих 18 очков (2017/18), Жорди Альба 16 очков (2018/19), Трент Александер-Арнольд 16 очков (2018/19), Филипп Лам 15 очков (2012/13), Марсело 14 очков (сезон 2016/17) и Дани Карвахаль 10 очков (2016/2017).

Статистика говорит о том, что на данный момент Ашраф является одним из лучших крайних защитников мира. «Мадрид» радуется успехам своего футболиста, но в то же время в клубе не утихают споры по поводу того стоит ли продавать своего кантерано за большую сумму денег сейчас или же позволить ему бороться с Дани Карвахалем за место в основе.

Это довольно сложный вопрос поскольку, начиная с сезона 2013/14, Карвахаль является незаменимым защитником на правом фланге, что весьма затрудняет сосуществование двух игроков в «Мадриде». Ашраф мечтает о возвращении в Королевский клуб, но, вернувшись, он хочет чувствовать себя нужным команде. Марокканцу не подходит роль запасного игрока, так как он боится потерять все то, что было достигнуто за два года, проведенных в «Боруссии».

Агент Ашрафа ясно дал понять о намерениях своего игрока, который по завершении сезона должен вернуться в «Мадрид»:

«Как только закончится чемпионат, Ашраф присоединится к «Мадриду», а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Он хочет получать игровую практику подобную той, что была у него в этом сезоне – он выходил на поле во всех матчах в стартовом составе. Мы никуда не спешим, и единственное его стремление – это играть, чтобы поддерживать форму».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    4 июня 2020, 17:58

    Хорош нам его раскручивать! Выпускайте уже в сливочной футболке, тогда и сами заценим)

    • Ilya.RM.Fan

      4 июня 2020, 20:32
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Если Хакими будет играть в Реале так же, я боюсь за Дани.

  • DEWQA

    5 июня 2020, 04:27

    Если Хакими будет играть так же, то с нашими столпами обороны в лице Варана и Рамоса, Тибо задолбется доставать мячи из сетки.

    • hattaki

      5 июня 2020, 04:36
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      )) твой любимый Менди не зря же был куплен, вот и станет 3им защитником))

  • R-Nur

    5 июня 2020, 06:11

    И вновь один сезон и уже столько шумихи, вы спросите Луку Йовича, он вам не даст соврать, что Мадрид это другой уровень и сюда идти после одного сезона не стоит.

    • Vagrid

      5 июня 2020, 07:36
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Ну в случае Ашрафа это уже второй сезон, так что можно о чем-то говорить.

  • Djoni

    5 июня 2020, 08:31

    Справедливости ради стоит заметить, что Ашраф играет в Боруссии правого латераля при трех центральных защитниках, а это дает гораздо большую свободу и возможность изредка пренебречь оборонительными функциями. Хотя это не уменьшает его прекрасных показателей, результат очень приличный! Думаю, в плане баланса оборона/атака ему будет сложно в следующем сезоне выйграть конкуренцию у здорового Карвахаля, но никто не отменял травм и усталости. Поэтому, стоит возвращаться, учиться играть под давлением и набираться опыта (свои 20 матчей в сезоне он легко получит), а через год-два в основу.

    • Mstf

      5 июня 2020, 08:51
      В ответ на комментарий пользователя Djoni

      А почему бы не использовать 5-3-2 с гиператакующими Марсело и Хакими, и с Азаром в роли оттянутого форварда?

    • Djoni

      5 июня 2020, 08:54
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Общественность не одобрит. Как это — Реал играет в 5 защитников?! Ну и Зидан так играет только в предсезонке и 1 матч в сезоне. Поэтому маловероятно

    • Mstf

      5 июня 2020, 09:12
      В ответ на комментарий пользователя Djoni

      Ок, давай назовём это 3-5-2.) Марс уже давно не защитник, а Хакими, как выяснилось, не очень хочет им быть!

    • Djoni

      5 июня 2020, 11:15
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Инчаду не проведешь! Алехандро всё равно заметит))

    • Tuzik

      5 июня 2020, 16:12
      В ответ на комментарий пользователя Mstf

      Пробовал ЗиЗун и ни один раз, фигня получается. Посмотри матч на Писхуане 17-18