205

Мнение. Альфредо Реланьо: «Иско и Бэйл вытеснили Озила и Кака»

relano-new События последних дней заставили задуматься о тех процессах, что происходят в мадридском «Реале» и во всём испанском футболе. Во-первых, всё сильнее и сильнее закрепляется разрыв между суперклубами и всеми остальными – теперь можно точно констатировать, что период относительного равенства завершился и команды разного уровня решают разные задачи.

Например, «Мадрид», уже приобретя за солидные деньги Иско и Асьера Ильярраменди, не задумываясь выкладывает огромную сумму за Гарета Бэйла. Да, валлиец очень талантлив, но жизненной необходимости в его покупки не было, однако «Реал», в котором один из лучших вратарей мира сидит на лавке, может позволить себе такую роскошь. Все остальные клубы Примеры, за исключением «Барсы» (в которой дорогостоящий Неймар пока выглядит лишь дорогой игрушкой), решают совсем другие проблемы.

Так, например, недавний соперник «Мадрида» «Атлетик» из Бильбао изо всех сил старается удержать Андера Эрреру, чтобы в начавшемся чемпионате иметь хоть какие-то турнирные перспективы. За последние несколько месяцев клуб из крупнейшего города Страны Басков и так потерял целый ряд своих лидеров: Хави Мартинеса, Фернандо Льоренте, Фернандо Аморебьету. Сейчас трудно поверить, что в пятидесятые годы «Бильбао» оказывал весьма серьёзную конкуренцию легендарному «Реалу» эпохи Ди Стефано в борьбе за золотые медали. Даже ситуацию 30-летней давности, когда «Атлетик» под руководством экстравагантного Хавьера Клементе дважды взбирался на высшую ступень пьедестала Примеры, сейчас трудно представить. Впрочем, всё это вовсе не означает, что всё уже решено и чемпионат можно и не начинать – слава богу, что в футбол играют всё же не деньги, а живые люди, а значит, всегда есть надежда на что-то экстраординарное.

Нынешняя трансферная кампания «Реала» на самом деле имеет в своей основе весьма внятные и логичные принципы: это не просто скупка титулованных и раскрученных звёзд, но попытка собрать в команде игроков эффективных, энергичных и заряженных на борьбу. Идея Карло Анчелотти – заставить игроков работать на максимуме своих возможностей и биться за место в основе. Для нового тренера «Мадрида», судя по всему, не существует авторитетов: неправильно было интерпретировать его слова о том, что Кака будут предоставляться шансы, как выражение протекции хорошо знакомому футболисту. Напротив, Анчелотти таким образом хотел показать лишь то, что играть будут лучшие, а не любимчики и фавориты, и что заслуги прошлого теперь ничего не значат.

Отличная игра Иско вкупе с планами по покупке Бэйла отправили Кака в «Милан» и лишили психологического равновесия Месута Озила. Футболист сборной Германии, пришедший в «Мадрид» из «Вердера» в статусе перспективного молодого игрока и уже на «Сантьяго Бернабеу» превратившийся в полноценную звезду европейского футбола, по всей видимости, испугался потерять с таким трудом завоёванное место в основе и устроил демарш в игре с «Гранадой». В принципе, ту ситуацию, наверное, можно было бы замять, но суть нынешнего момента такова, что за исключением Криштиану никому место в основе не гарантировано изначально. В нынешней ситуации даже приобретение Луиса Суареса не выглядело бы чем-то чрезмерным – уругваец бы добавил конкуренции в линии атаки, что, наверняка, пошло бы на пользу команде Анчелотти.

Помимо Иско, в игре против «Атлетика» хотелось бы выделить Луку Модрича: хорват после неоднозначного прошлого сезона, судя по всему, освоился в «Реале» и всё больше и больше претендует на роль одного из лидеров полузащиты. Думается, что в данный момент, когда Хаби Алонсо и Ильярраменди травмированы, именно хорват будет дирижировать игрой команды в центре поля. 

Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.

FondoRuso.ru

Комментарии ()