116

Лига Чемпионов. "Реал Мадрид" – "Лион". Моуриньо подумывает выпустить на поле Бензема

Моуриньо подумывает о том, чтобы выпустить Карима Бензема в основном составе в матче с "Лионом". Другое дело – одного или в паре с Игуаином. По мнению португальского наставника, настал отличный момент для пропустившего последние 19 дней из-за травмы после игры с "Аяксом" француза вернуться в игру. Кроме того, противостояния с "Лионом" всегда были для Карима особенными.

В прошлом сезоне, напомним, Бензема вышел на поле на 26 минут в концовке первого матча с "Лионом" и сразу же отметился голом. В ответной игре француз уже играл в основном составе и также забил гол в ворота своего бывшего клуба.

Шансы Бензема ворваться в основной состав после травмы невелики во многом из-за великолепного выступления Гонсало Игуаина в последних играх. Три хет-трика Пипиты в матчах за "Мадрид" и сборную Аргентины говорят сами за себя. Моуриньо и сам не склонен прерывать успешную полосу аргентинца, намекая скорее на то, что форварды могли бы выйти на поле вместе.

С момента прихода в Королевский клуб Жозе Моуриньо Бензема и Игуаин провели вместе на поле 475 минут. В стартовом составе оба нападающих выходили в паре в пяти матчах – в трёх играх Ла Лиги, в одном матче Кубка и в одной встрече Лиги Чемпионов. Лишь в поединке с "Сарагосой" Карим и Гонсало отыграли вместе все 90 минут, хотя команда проиграла тогда 2-3. В остальных случаях матчи заканчивались победой "сливочных". С аргентинцем и французом в стартовом составе "Мадрид" играл по схеме 4-4-2 (с двумя форвардами), 4-2-3-1 (с одним форвардом, смещенным на правый фланг) и 4-3-3.

В ещё восьми встречах нападающие оказывались вместе на поле, но речь шла о незначительных отрезках игрового времени. В большинстве же случаев один из форвардов выходил на замену другому. В прошлом сезоне таких замен было десять: в девяти из них Игуаин был в стартовом составе, а Бензема выходил ему на замену. В нынешнем сезоне Карим был трижды в стартовом составе, а Пипита менял его по ходу игры. В одном случае эстафетная палочка передавалась в обратном направлении.