130

Мнение. Семь голов, но Моуриньо требует большего

Семь голов – это много, можно даже сказать чересчур. С одной стороны, они являются отражением хорошей формы и готовности забивающих, но, с другой, они дискредитируют сам матч, намекая на беспомощность второго соперника и его готовность к поражению. Так вчера и было, особенно во втором тайме.

В первом тайме (3-0) "Мадрид" ещё ощущал достаточно весомое сопротивление соперника, во втором же голы посыпались с ещё большей лёгкостью по мере того, как "Гуанчжоу" окончательно рассыпался. Временами игра напоминала балаган, в котором лучшие артисты издевались над худшими. Издевались до тех пор, пока не забили требуемое число голов.

Китай в последнее время усилил свои позиции практически во всём, но пока ещё не в футболе. "Гуанчжоу" – это местный "Манчестер Сити". Но клубного бюджета в 57 миллионов хватило бы в Испании или в Англии разве что на существование в середине турнирной таблицы. Так что "Мадриду" не оставалось ничего другого, кроме как исправно платить своим футболистам обещанные за каждый гол в таких заграничных турне премии. Этим, наверное, и объясняется ненасытность команды в атаке, даже когда на табло светился уже довольно крупный счёт. Товарищеские матчи "Мадрида" всегда стоили и стоят довольно дорого, так что команда добросовестно отплатила болельщикам голами.

Но даже с семью забитыми голами Моуриньо не выглядел довольным. Он пока не может рассчитывать на Шахина, и, кажется, это вызывает явное недовольство у португальца. По окончании матча тренер ясно дал понять, что его команда пока полностью не укомплектована. Что он имел в виду? Травмированных турков? Или он всё ещё ждёт Адебайора? Или же жаждет избавиться от других игроков, чтобы удивить всех нежданным трансфером?

Всё ещё, конечно, исправиться. Команда хороша, турки поправятся, а Бензема уже сейчас как мотор. Да и не сказать чтобы у Моуриньо не было в распоряжении пары великолепных игроков на замену французу. Наверное, пока "Мадрид" не выиграет Суперкубок, Моуриньо всего будет недостаточно.