12 февраля 2013, 18:00
161

Лига Чемпионов. «Реал Мадрид» – «Манчестер Юнайтед». Первая встреча в Кубке Чемпионов

Первая встреча мадридского «Реала» и «Манчестер Юнайтед» произошла в полуфинале второго розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов в сезоне 1956/57. Первый матч состоялся 11 апреля в Мадриде, а ответный 24 апреля на «Олд Траффорд».

В первом матче «Реал Мадрид», на тот момент действующий обладатель Кубка Европейских Чемпионов, одержал победу 3-1 благодаря голам Эктора Риала, Энрике Матеоса и Альфредо Ди Стефано. У англичан отличился Томми Тейлор, который менее чем через год вместе со многими одноклубниками погибнет в кошмарной авиакатастрофе под Мюнхеном.

Ответный матч состоявшийся 24-го апреля в Манчестере в первом тайме также проходил под диктовку подопечных Хосе Вильялонги. Так, голы Раймона Копы на 25-й минуте и Эктора Риала на 32-й, по сути, убили интригу противостояния. Впрочем, капитан «МЮ» Роджер Бирн, разделивший позже печальную судьбу Тейлора, ещё до матча говорил о том, что пройти «Мадрид» можно будет  лишь с помощью провидения. К чести англичан следует отметить, что несмотря на безвыходность ситуации, во втором тайме они сыграли очень достойно и благодаря голам Томми Тейлора и Бобби Чарльтона сумели добиться почётной ничьей с лучшей командой Европы.

«Реал» же, пройдя «Манчестер», вскоре выиграл свой второй Кубок Чемпионов, одолев в финале «Фиорентину» Фульвио Бернардини.